Почему поправляется дочь?

Selena, меня последнее время волнует, что дочь поправляется. Муж говорит, что я раскормила. Но я ее не заставляю кушать, но аппетит у нее, как у большого человека. Я наоборот пытаюсь ее сдерживать, объяснять про правильное питание. Но она уже обижается, когда заводим тему о ее питании, значит фигуре. Брат ее обзывает, папа говорит. Боюсь, что скоро мы сформируем ей комплекс. Ей 10 лет, рост 143 см, вес 44 кг. Я в 16 лет была 158 см и 53 кг. У нее живот. Я конечно не хочу, чтобы она стала толстой. В течении года ходим на плавание, лыжи, коньки. Ходили несколько лет на танцы(4 года), но прошлой зимой Учительница сказала, что ей надо худеть, с тех пор я не могу ее уговорить ходить туда. Бросили.

Я как мать, что должна предпринять в такой ситуации?

13 комментариев Почему поправляется дочь?

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.

    У Вашей девочки перебор с весом не такой уж небольшой — всего лишь 4-5 кг лишних. Расскажите, как у Вас питаются дети.

  • Olgastrelez

    Здравствуйте,Selena! Вы написали : перебор не такой уж небольшой( или Вы хотели написать:не такой уж большой?) Меня смущает то, что растет живот и то, что на талии. Причем старший всегда был худой. Но отличие детей в том, что у нее с детства очень хороший аппетит: она ест почти все и много. Перед школой обычно она ест йогурт и пьет чай с печеньем( без чая нельзя: у нас холодно и полярная ночь). Разница в том, что сын съест 3-4 печенюшки, а дочь в два раза больше. Я конечно, последнее время стараюсь давать уже конкретно сколько то штук. Если не в школу( в отпуске или выходные, то я кашу варю- она ест любую). В школе они едят(общепит). Правда последние два месяца прошлого учебного года мы отказались от питания. В обед мы едим одно блюдо( суп, борщ, овощное рагу, это может быть молочная каша, если утром не ели). На ужин: картофель( в разных видах) с салатом, с котлетой или сосиской, макароны с тем же, овощное рагу, плов, сырники со сметаной( в принципе любое блюдо может быть и в обед). Блины пеку, олашки, пиццы( но некаждый день — раз в неделю или две). Мясо, курицу, рыбу я чередую раз в неделю, бывает без мяса день. На севере мы привыкли пить чай- греться. Придешь с улицы- чай с чем- нибудь сладким или мучным.
    Фрукты я тоже постоянно покупаю( яблоки,мандарины, бананы), она их с удовольствием ест.Бывает перед сном просит опять поесть, уговариваю ее поесть фруктов( а она просит чай с чем- нибудь)
    Она еще любит горячие бутерброды с плавленным сыром.
    Я и сама зимой всегда поправляюсь из- за этого, но некритично. У меня рост 158, а вес колеблется 56-60( лето- зима).
    Когда садимся за стол, например , пить чай с тортом, то она всегда выбирает себе куски и самые большие. Такое ощущение, что она видит торт раз в году, но мы часто покупаем что- нибудь вкусное, а на все праздники я пеку свои торты и пирожные. Не знаю, почему такая жадность до еды?
    Например, один конкретный день:
    на завтрак съела пшенную кашу, выпила чай с пряником;
    на обед — тарелка щей,
    на ужин- тушеная капуста с рисом и свининой( типа ленивых), салат из помидоров и огурцов. Но между всем этим еще чай несколько раз с чем- нибудь( я могу это и не контролировать, если не дома).

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.

    Я хотела написать, конечно, не такой уж большой перебор…
    И складывается он, насколько я понимаю, не из основной пищи, а как раз из дочкиных перекусов и чаев (с чем-то). Ваша дочка любит сладости и выпечку и перекусывает преимущественно ими? Может она, например, перекусить соленым огурцом или селедкой?
    Какая группа крови у Вас, какая у Вашей дочери, какая у сына?

  • Olgastrelez

    Здравствуйте,Selena!
    Дочь никогда не будет перекусывать соленым огурцом или селедкой. Группа крови первая у меня и детей( резус отрицательный). У мужа четвертая положительная.

  • Selena

    Olgastrelez,
    а сын Ваш что любит есть? Какое его любимое блюдо или блюда?

  • Olgastrelez

    Сын любит пиццу, яичницу,грибы маринованные, бутерброды с колбасой, сушеную рыбку, сушеные кальмары, пельмени, копченый сыр и всякое такое. Сладости тоже любит, но выбирает: лишь бы какой торт есть не будет. Только избранные( любит эклеры с масляным кремом: на день рождения просил напечь лично для него ведерко). Я, конечно, не покупаю это регулярно. Готовлю простую пищу, но, когда такое приношу из магазина, то сын так радуется и говорит: наконец то еда в доме появилась. Я говорю: » Разве ее не было?», но он говорит, что все эти супы, борщи, каши, тушеные овощи даже и с мясом его не радуют.
    Вообще он как родился был привередой и малоешкой. Грудь не хотел сосать( а думали, что молока мало), заставили врачи подкармливать из бутылки, но он все равно ел меньше нормы. Лет до 15, когда ходили в гости, столы были накрыты всякими вкусными красиво украшенными блюдами- он ел черный хлеб и пил воду. Подруга смеялась: «Никаких проблем с едой у сына: буханка хлеба и ведро воды.» Потом начал пробовать все понемногу, но с опаской.
    Дочь родилась с аппетитом. Сосала грудь до 2 лет, потом договорились, что уже большая- надо отучаться( все понимала). Никогда не была привередой: пробовала все, что видела на столе.

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.

    Видите ли, Ваш рацион противоречит естественным потребностям организма с I группой крови. Все эти борщи, каши и тушеные овощи — не для «первогрупников», которых еще называют «охотниками». Охотникам нужна концентрированная пища (высокобелковая) а это, в основном мясо и рыба (ну, морепродукты туда же, если нравятся). Ну и еще то, что помогает эту высокобелковую пищу быстро и полностью усваивать — а это в основном зелень, овощи, которые можно сырыми есть, да кое-какие пряности и специи.
    И вообще для охотников все, что требует долгого приготовления, многокомпонентное, сдобренное всякими заправками, соусами и т.д. — лишнее. И мучное — тоже в основном лишнее. А сладкое (кроме того, что растет на кустах и деревьях или под ногами — то есть фруктов и ягод в лесу) совершенно ни к чему. Редко, когда вдруг что-то захотелось такого эдакого — тогда, конечно, но регулярно — совсем ни к чему. И с молочными продуктами не стоит перебарщивать — они тоже для первой группы крови не самая полезная еда. А вот хорошая отбивная (быстро приготовленная, без всякого долгого тушения с овощами) с салатом из свежих овощей — самое то, что нужно.
    Ваш сын, несмотря на кажущуюся неправильность его пищевых пристрастий, значительно ближе к естественным потребностям своего организма, чем Вы с Вашими кашами да тортами и печеньками.
    Переедание, которое сейчас Вы наблюдаете у своей дочери, связано со сбитыми естественными регуляторами (они есть у Вашего сына, но их нет или почти нет у дочери) — когда человеку хочется (и кажется вкусным) именно то, что ему полезно и нужно.
    А Вам какая еда нравится?

  • Olgastrelez

    Здравствуйте, Selena! Я если подумать чего я хочу, то скажу холодца, сала. Но я его конечно ем крайне редко(долго возиться). А так из того, что постоянно покупаем, люблю творог со сметаной, сыр, кашу пшенную, пшеничную, ячневую, яйца, голубцы, перец фаршированный. Колбаса и мясо мне» до барабана». К фруктам равнодушна( разве что арбузы и персики), из овощей нравятся помидоры. Сладкое люблю, но избранно: если шоколадка, то Дав с грильяжом или Рошен с миндалем, конфеты тоже только очень вкусные, а простые не люблю. Люблю только вынутые из печи пироги с творогом, черникой( их пекла бабушка в деревне, потом мама). Люблю фундук, миндаль, орешки из косточек абрикосовых. То, что люблю, не значит, что ем каждый день.

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.
    Ваши пищевые пристрастия — это не то, в чем нуждается Ваш организм (на самом деле) чтобы жить. Это в основном то, к чему Вы привыкли — мама готовила, бабушка и т.д. И еще кое- что из того, в чем нуждается Ваша душа, чтобы набрать тех энергий, которых Вам (как Вам кажется) не хватает. Видимо, дочь идет по Вашим стопам и накладывает в себя все, что, как ей кажется, может ей пригодится.
    Опишите пищевые пристрастия дочери — что она может есть, не останавливаясь, от чего нос воротит (ест неохотно), и сама никогда не выберет (кроме селедки и соленых огурцов).

  • Olgastrelez

    Здравствуйте, Selena!
    Дочка больше всего любит сладости( конфеты, шоколад, торты и т.п.)- может есть много; любит фрукты: персики, виноград, апельсины, мандарины,арбуз. Любит оливки. Картофельное пюре. Красную рыбу на бутербродах. Выпечку.

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.

    А просто красную рыбу — без бутербродов — будет есть? Картошку не в виде картофельного пюре, а просто отварную? Мясо ест без удовольствия?

    Вы забыли написать, от чего она нос воротит, какие продукты не будет есть ни под каким видом — только если заставлять.

  • Olgastrelez

    Добрый вечер, Selena! Красную рыбу может есть и без хлеба. Нос будет воротить от любой другой рыбы. Картошка в любом виде нравится, очень любит макароны с сыром. Сосиски, колбасу любит, мясо спокойно воспринимает. Нос воротит еще от холодца( я сама его до 30 лет терпеть не могла)
    Последнее время подружки стали акцентировать внимание на ее фигуре, одна была у нас дома и мне сказала, что в классе Моя дочь почти самая толстая. Моя очень болезненно воспринимает все эти разговоры.
    Я уже писала, она у меня сбитая, подвижная, но растет живот.

  • Selena

    Здравствуйте, Olgastrelez.

    Так почему бы ей просто не покачать живот? И просто чуть-чуть не уменьшить порции — просто кладите ей меньше на тарелку. Общий объем пищи за один присест — не более 2-х кулаков (лучше меньше — потому что она же еще и перекусывает).
    У Вас тоже живот первым поправляется?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.