Красота внутренняя, которая становится внешней

Здравствуйте, все! Хочу узнать ваше мнение о красоте внешней и красоте внутренней.

Я предполагаю, что многие скажут, что главное — это внутренняя красота, что главное, чтобы человек был хорошим. Все, ведь, мы — хорошие, честные… добрые, в конце концов. А если по-правде?! Без всякой там вежливости, этикета, воспитания…

Ещё десять минут назад и представить не мог себе, что буду писать эту тему, но очень захотелось, после того, как я посмотрел на себя. Я всегда был некрасивым. Всегда не любил смотреть на себя в зеркало. У меня нет своих фотографий. Иногда, смотря вечером в зеркало, думал: «Не так всё и плохо!». Но, проходило время, и я удивлялся: «И как я мог так думать?!». И так было всегда.

В последнее время, много всего изменилось в моём внутреннем мире. Особенно в последнюю неделю. Что-то непонятное творилось: то ли депрессия, то ли чрезмерная физическое истощение от нагрузок, то ли ещё что. Я был выжат как лимон — в физическом и духовном смысле. Ничего не делал — только лежал — изредка выходил на улицу и ходил привидением. Никакого настроения — выглядел ужасно, перестал следить за собой.

Но, вчера-сегодня, я победил то, что меня угнетало. Почувствовал вдохновение — всё в глазах стало светло, ярко. Я посмотрел на себя и, вновь, понравился себе. «Не так всё и плохо!». Сколько это ещё продлится? Вот так и получается всю жизнь: как только мне хорошо, я уверен в себе, я на «подъёме» — я красив, а в другие дни — скрываюсь от людских глаз.

Красота внутренняя, которая становиться внешней. Порой.

17 комментариев Красота внутренняя, которая становится внешней

  • Veronika

    Здравствуйте, Scardy Cat.
    Вы молодец, что решились написать и разобраться с тем, что Вас давно тревожит/мучает.
    Мне непонятно название темы. Вы уверены, что всё происходит именно так?
    Ещё я сразу скажу, что, наверное, нет универсальной красоты, это восприятие субъективно. Просто внешне Вы себе то нравитесь, то не нравитесь, и это напрямую зависит от Вашего внутреннего состояния, так?

  • lavender

    Добрый день, Scardy Cat.
    Наверное, я рада за Вас). С нами часто случаются плохие периоды, и они зависят и от года и от каких-то неведомых нам факторов. Вот начертано нам, что в этот год( или пятилетку) будут у нас ломки, значит будут. И это надо пережить. Надо что-то в голове родить.( Ну я так думаю)
    Я надеюсь, что уловила Вашу тему. Наверное, я толково не смогу об этом написать, но вкратце чувствую вот так.
    Когда наш дух (наша душа) здоровы — здорово и наше тело. В нас нет внешних изъянов и внутренних. Но как только внутренние изъяны «передают привет» это тут же отражается и на внешнем.
    В хорошем состоянии мы светимся. И какой бы мы внешностью не обладали — от нас исходит свет, который и впечатляет.
    Когда внутри «война» — свет менее виден. А в худшем случае — виден «несвет», который проявляется в виде не только «несвечения», но и болезнями. Порой их видим и ощущаем только мы, но если болезнь усугубляется — то и все окружающие.
    Да, я считаю, что если Внутренний мир в порядке — то и во Внешнем все будет ок. Мы не будем пугать себя и близких)). В Вашем случае мне кажется да серьезных изменений в теле не дошло, поэтому «красота» достаточно легко корректируется. Но цепляться именно за внешнюю, наверное не стоит. Хотя — можно же с обратной стороны рулить. Проявляя выдержку ежедневную и ухаживая всеми силами за телом, можно наверное и дух (душу) направить в соответсвующее русло. Только бы сильно не заблудиться)))
    Вот ведь дети побольшей части красивы, кристальны. Да, часть уже рождается с определенным набором, но он заложен видимо задолго до, и тянет далекие нити.
    Опять же, попадают ли все под это правило, неясно. Так как есть часть людей с безмерно богатым внутренним миром, но во внешнем — инвалиды. Говорит ли это о том, что у них все равно в душе что-то балансирует на грани или есть исключения?(Селена, если Вас не затруднит, буду благодарна за ответ на этот вопрос)

  • Veronika

    Когда я сказала, что не понимаю название темы, я как раз имела в виду такие же возможно кажущиеся противоречия…Прекрасный добрый лучистый человек…но никто не назовёт его красивым внешне, скорее наоборот.
    Или же яркая ослепительная красавица (ну скажем, на экране какая-нибудь «мисс»), совершенно пустая или же холодно-эгоистичная внутри…

    Меня тоже очень волнует этот вопрос, соответствия внутреннего и внешнего. Сколько себя помню, я всегда хотела знакомства с симпатичным/красивым мужчиной, но этого никогда не было. Где-то даже красота меня пугает.

  • lavender

    Veronika, я противоречий не вижу для себя в красоте.( я свое мнение, просто, оно может не совпадать со многими другими). Человек либо может светится и при этом уютно греть, может светится холодно, может обжигать, по разному. И нам либо комфортно от этого свечения(тогда для нас он всем красив и мы испытываем уют, комфорт, восхищение), либо нет.Ядовитые растения тоже ведь бывают броскими. А по внешности конкретно, если без заморочек, то вкусы то разные))) А свет- он есть у всех, я с этого свою тему и начинала.

  • Veronika

    lavender, Вы описываете ауру:) Т.е. Вы «видите», воспринимаете человека целостно, не фиксируетесь на внешнем облике. Так что Ваше мнение очень ценно в этой теме, во всяком случае скажу за себя.

    А про ядовитый цветок меня зацепило. Это ведь тоже может быть Красиво! И дикая кошка, пантера, например, или ягуар может быть очень красива…многие обожают змей.
    И не всегда, получается, красота к себе влечёт.

    Scsrdy Cat, скажите что-нибудь:) Мне так понравилось Ваше: «ведь все мы хорошие, честные,…добрые»))) Я сама недавно почувствовала нечто подобное.

  • lavender

    Veronika, я описываю не ауру. Но она в состоянии свечения скорее всего будет более менее в порядке.

  • Veronika

    А, ну ладно, значит, я не так Вас поняла.
    Дело в том, что когда я описываю примерно так, я описываю энергетику человека. Хорошо бы на этом уровне в основном и воспринимать людей.

  • Veronika

    Уточняю : последнее предложение я относила к себе (мысли вслух). В любом случае, lavender, Вы помогли взглянуть и почувствовать мне людей сквозь призму их внешности. А что происходит в это время у Scardy Cat, мы по-прежнему не знаем.
    А о чём же говорили Вы, lavender?

  • lavender

    О той красоте, которая для меня -красота (в людях). Это могут быть дети, умиротворенные и не очень умиротворенные пожилые люди, молодые люди «летящие» и многие другие. В них есть красота.
    Я обожаю смотреть на улице на людей — столько красивых!

  • Selena

    Здравствуйте, Scardy Cat.

    Вы пытаетесь решить для себя извечный вопрос:
    «Что есть красота?
    И почему ее обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    или огонь, пылающий в сосуде?»

    Похоже для себя самого Вы приняли последнее утверждение — огонь, пылающий в сосуде. Пока он горит в Ваших глазах, то — не все так плохо, тухнет внутри — и снаружи все тоже тухнет. Но для других людей, как по Вашему, это тоже верно? Способны ли Вы увидеть красоту, идущую изнутри наружу и облагораживающую, например, внешне не самую красивую девушку? Или все еще прельщаетесь красотой «сосуда»?

  • Scardy Cat

    Совсем нет времени писать. Простите, что сумбурно выразился, и название темы не раскрыл, постараюсь ещё раз.

    У меня сложилось впечатление, что меня никто не понял. Я не говорю о том, что физически внешность может измениться. Я говорю о том, что на человека можно по-другому посмотреть. Вроде, знал человека много лет, а в один прекрасный момент он открылся тебе совсем с другой стороны. Никогда у вас такого не было? И теперь это уже не какой-то некрасивый мальчик, а прекрасный парень! Дело не в физической смене внешности, красоты, а собственных взглядов. Я не столько изменился внешне, сколько стал на себя по-другому смотреть.

    Selena, вы, как обычно — проницательны! Спасибо за стихотворение — заучил наизусть! Единственное, что я могу сейчас сказать, это то, что я знаю, что все люди разные. Есть люди в которых горит огонь, а есть те, в которых нет. Есть от природы красивые, и те, кто не умеет за собой следить. Есть несколько человек, красивых от природы, с огнём внутри. Все хотят самого лучшего, но каждый выбирает себе сам.

    Если бы я знал ответ на ваш последний вопрос…

  • Scardy Cat

    Это стихотворение… Selena, оно действует как заклинание. Я повторяю его раз за разом, и оно… как будто меняет мой внутренний мир… переворачивает, выворачивает на изнанку… Что со мной?!

  • Scardy Cat

    Ну, я попробовал, но не заметил ничего.

  • Selena

    Здравствуйте, Scardy Cat.

    В таком случае это стихотворение не меняет Ваш внутренний мир. Оно просто задает новое направление Вашему сознанию, так сказать дает пищу для ума.
    Ваше сознание любознательно и активно, оно хочет пойти в этом новом направлении, хочет попробовать это новое для него блюдо. Но ему боязно. Только и всего.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.