развод! по пустяку.

Здравствуйте!

Назрела очередная проблема, хочу поделится т.к. сам не могу найти выход из сложившейся ситуации.

Поругались с женой в этот раз из-за мамы моей. Жене нужно было кое какие документы которые находились у мамы, она(жена) попросила меня их(документы) взять, я конечно, без проблем, звоню маме прошу документы, мама говорит, а почему она сама не позвонит?(тут надо объяснить, моя мама и жена не испытывают большой любви к друг другу, на то было много причин, дошло до того что жена не давала даже просто взять на руки бабушке внука) а тут такая ситуация мама хочет чтоб свекровь сама у нее попросила что ей надо.

Жена! не долго думая, «вот, я здесь ни кто, со мной не считаются» (живем мы с женой в доме моей матери, мама живет отдельно мы снимаем ей квартиру. Сама она(мама) дом потянуть не может она у меня одинокая, поэтому когда зашел вопрос о том чтобы жить отдельно, мы с женой хотели уйти на квартиру, мама сама изьявила желание уйти на квартиру) поэтому получается что жилье не наше. Хотя по факту конечно наше, и я отношусь к дому как к своему, делаем здесь ремонты и так далее, нам же жить!(с женой)

И на фоне этого всего жену периодически несет, правда в этот раз у меня сдали нервы, и я жене высказал все, и по поводу того что она не дает матери и моего сына в том числе, и еще по ряду вопросов. В общем жена свела все к тому что раз ей не дают документы, хотя от нее требовалось просто взять и самой попросить их, отказывать ей ни кто не собирался. Она заявила что не перед кем стелится не собирается. Я же, не хочу лезть в их разборки, они мне уже порядком надоели, и сказал чтоб разбирались сами. И тут я оказался по ту сторону барикад, оказывается меня «заличили» и я тоже против нее, не хочу ей давать эти долбанные документы.

В итоге все вылилось в то что раз с ней не считаются, значит надо разводится. Скажу еще, каждый наш скандал она хочет от меня уходить и разводится, я тоже нервный, говорю ей уходи(в сердцах конечно). На это она дальше начинает мне клипать мозг чтоб я помог ей найти квартиру, потому что она с маленьким ребенком не может этого сделать, я говорю что сама решила уйти сама и ищи, на что слышу я же сам сказал уходи.

Такой вот бред сумашедшего! Только на этот раз все серьезней, сегодня ходили в загс чтобы развестись,(при чем ни один из нас этого реально не хотел, просто показываем характер, хотя как там у нее, теперь даже и не знаю) оказалось если есть ребенок только через суд. Дальше я поехал на работу в след услышал, «ты хочешь развестись, вот и иди в суд» , вечером приехал с работы «в суд надо идти вдвоем» спустя некоторое время я вообще испытал шок «только давай разойдемся по тихому, разделим все без скандала» может я дословно не правильно сейчас выразился, но смысл был такой.

Теперь не знаю что делать, толи со злости, то ли правда, то ли не любит уже.

Время мало счет идет на дни, знаю что каждый хочет свое продавить, ни кто не хочет уступать, но из за этого семья рушится, как найти компромис, меня много что в ее позиции не устраивает, поэтому не хочу уступать, да и просто шантаж этот разводом надоел, молодая еще, глупая, хочу проучить чтоб правильно приоритеты научилась ставить, но боюсь что далеко зайдем. Да еще этот раздел имущества, не уже ли она это всерьез?

Раздел имущества это вообще!, для меня всегда важнее были чувства, в этой ситуации я об материальном думаю в последнюю очередь, точнее вообще не думаю, а она «давай разделим все без скандала» что происходит?

Пожалуйста кому близка ситуация, подскажите, помогите понять что происходит. Может действительно надо закончить это?
Спасибо!

17 комментариев развод! по пустяку.

  • Selena

    Здравствуйте, Dmitriy.

    А у Вас много имущества? Ей выгоден развод?

  • Dmitriy

    Здравствуйте Selena!

    Да мы имеем определенное имущество, которое нажили в процессе нашей семейной жизни. Мы имеем общее небольшое дело которое начали вместе. Развод с точки зрения финансов наверное не очень выгоден, в том смысле, что так у неё останется только половина от того что есть. Но она не из моего города, даже из другого государства, поэтому боится остаться ни с чем.

  • Veronika

    Здравствуйте, Dmitriy.

    Имущественные, и тем более вопросы жилья — это не пустяк.
    У Вас ситуация и здесь запутанная. Не стоит так легко относиться к этому.
    Дом не Ваш, а мамин. ваша жена прекрасно это знает. Не может женщина чувствовать себя в «своей тарелке», хозяйкой в доме другой, а тем более старшей по возрасту. Независимо
    от их отношений. Погостить, да, если отношения хорошие. бывает приятно. Но жить? Вряд ли.
    И почему документы Вашей жены находятся у мамы? Или это мамины документы? Тогда зачем они жене?
    И ещё, Вы уверены, что это истинная причина развода? Иногда ей выступает просто последняя капля, «пустяк», когда порог терпения по многим направлениям уже переполнен.

  • Dmitriy

    Здравствуйте Veronika.

    Документы мамины, нужны были для оформления гражданства. Женщины как всегда эмоциональны, сейчас вроде все успокоилось, мне кажется мы как ни когда приблизились к финальной точке, и каждый понял, что нам это не нужно. До следующего скандала:)

  • Dmitriy

    Касаемо вопросов жилья мы решили, как только будет возможность, купим маме квартиру, а дом будет наш. Маме все равно в квартире лучше, возраст.

  • Dmitriy

    Здравствуйте Selena, и вы Veronika!

    Читаю сайт и на какие то проблемы, нахожу решения, Вы Selena, очень хорошо умеете понимать суть вещей, показываете механизмы работы нашего сознания и подсознания, мне кажется подсознание это и есть душа, а сознание это наш мозг. И он(мозг) всячески мешает нам понимать что происходит, постоянно отвлекая от сути происходящего.

    Почему так происходит? Ведь наш организм это единое целое, а тут какая та борьба получается, за существование. Как научится быстрее понимать, что на самом деле происходит?

    Давно лет 10 назад мне попалась на глаза одна книга, я ехал из одного города в другой, дорога не близкая, дня три надо ехать, вот и купил, время надо было как то убить. Называлась *как научиться жить* Selena я думаю знакома с данным произведением, автор Жикаренцев. Еще тогда, я понял что мне интересны аспекты нашей жизни которые нельзя пощупать, увидеть,(в физическом смысле) которые можно только понять, лишь научившись наблюдать за своим мозгом. Как в спорте, когда наблюдаешь за соперником, изучаешь его повадки и слабые места. Так и здесь ты постоянно отслеживаешь поступающую информацию и работаешь над ней. Данный автор выше упомянутый приоткрыл мне завесу к нашему подсознанию, я тогда наверное в силу своего возраста ни все и не до конца понял, но какой то шаг был сделан. В вкратце скажу, для Veroniki, Selena просто в курсе я думаю. Данный автор повествует именно о механизмах работы нашего сознания и подсознания, еще он там что то говорил о немыслимой силе, физической, которой человек может обладать в экстренных ситуациях, когда вопрос касается жизни и смерти или типа того….., отвлекся, не об этом я хотел сказать. Короче смысл заключается в том что в нас, в подсознании имеется вся для нас нужная информация, надо только научится достовать её от туда. Он предлагает делать это с помощью медитаций, но это тоже надо еще научиться делать(медитировать) это я сейчас понимаю, что тогда, думая о том что я многое понимаю, на самом деле ни чего не понимал

    Вы Selena, разбудили во мне, или освежили, то желание докапываться до сути, это очень помогает в жизни понимать проблемы, и соответственно решать их не нанося себе душевного вреда, в смысле не тратить нервы. Но так бывает не всегда, иногда бывают ситуации, когда ты не можешь сразу найти решение, и «накосячишь» ну или не найдешь нужные слово потом сидя дома, или когда едешь, или еще где нибудь, анализируя ситуацию, понимая ,что чуть чуть не то сказал или сделал, находишь более качественное решение, нежели то которое сделал в тот момент, и коришь себя «чтож я так не сказал , или не сделал в тот момент» сейчас я уже понимаю что когда происходят такие ситуации, в основном конфликтные, я нервничаю, раньше вообще у меня сдавливало в груди, и я чуть ли не задыхался, (сейчас очень редко, но иногда тоже такое бывает) и не мог говорить, сейчас я списываю это на волнение, хотя мне кажется тут что-то по глубже, ведь физические проявления, это проявления каких то внутренних проблем. Тут я еще не разобрался, если вы мне поможете Selena буду при много благодарен! А пока укрощаю своё волнение. Иногда получается иногда нет:) Так вот как же научится в нужный момент находить нужную информацию?! Наверное годы работы над собой и все получится:)

    Вообще хотел сказать спасибо всем организаторам и участникам за Вашу работу Вы реально здесь помогаете людям! И отдельное Спасибо Вам Selena, у меня на многие вещи стали открыватся глаза, хотя мы с Вами мало имеем общения, но на этих порах мне хватает той информации которую вы даете людям. Спасибо Вам от Нас всех!!!

  • Veronika

    Здравствуйте, Dmitriy.
    Книга, которую Вы читали, наверно, толковая, хорошая. Не читала, но вполне понятно, о чём Вы говорите. Так мы и стараемся слышать, понимать себя и быть в контакте с самим/самой собой всегда. Я говорю за себя и…некоторых других людей, кого знаю. Ладить с собой. Насколько это нам удаётся, настолько же удаётся и в общении с другими людьми.
    Годы работы, и всё получится:) — всё не всё, но…согласна.
    Вот так, по мере своих возможностей, и открываем глаза на себя и мир вокруг:) Да это вообще…процесс по жизни, и процесс интересный.

  • Selena

    Здравствуйте, Dmitriy.

    Вы можете более подробно описать, что происходит с Вами, когда Вы нервничаете и начинаете задыхаться? Сдавливает в груди — где, как? Именно сдавливает, не распирает? Почему не можете дышать и как это происходит — не можете вдохнуть или не можете выдохнуть? Или вдыхаете, вдыхаете, вдыхаете, а воздуха не хватает все равно?

  • Dmitriy

    Здравствуйте Selena!

    Я не обращал внимания, но мне кажется, что не могу именно вдохнуть, как будто внезапно заканчивается кислород, и когда я начинаю что то говорить, получается как обрывками. А в груди именно сдавливает, это же происходит когда я чего нибудь боюсь.

  • Dmitriy

    Сдавливает где то в области солнечного сплетение.

  • Selena

    Здравствуйте, Dmitriy.

    То есть Вы с кем-то ругаетесь, конфликтуете, пытаетесь что-то сказать и в этот момент (когда говорите) перехватывает дыхание, Вы не можете вдохнуть и в области солнечного сплетения сдавливает? Правильно?
    А можете привести парочку или лучше 3-4 примера, когда так было? Что-нибудь из недавних конфликтов? Что Вы пытались в это время сказать (если помните — дословно) и что Вам Ваш собеседник говорил перед этим? Вообще опишите — как это происходило и в какой момент пошел перехват дыхания.

  • Dmitriy

    Здравствуйте Selena!

    Скорее это начинает происходить, до того как я начинаю говорить, когда еще я только начинаю понимать что будет происходить…

    Это скорее связанно, с тем, с кем мне надо будет разговаривать, во вторую очередь о чем. Не могу сформулировать. Лучше на примере.

    У меня был друг, мы с ним серьезно конфликтанули, до сих пор не общаемся, но когда я встречаю кого нибудь из его окружения, например его брата,(с ним мы не ругались) тут и происходит это волнение с перехватыванием дыхания, при чем, разговор совершенно не имеет отношения к предмету нашей ссоры. Волнение происходит из за того что он просто близкий человек, моего экс друга.

    Еще такое происходит когда от меня хотят получить что то, без моей воли. При чем я чувствую что этот человек сильнее меня, во всех смыслах.

  • Dmitriy

    Мне кажется я начинаю понимать, от куда это все пошло.
    Еще в детстве я старался избегать конфликтных ситуаций. Если таковые случались…., тут наверное так. Если я боялся того, с кем конфликт….., то я пасовал, меня могли ударить, а я не отвечал, наверное боялся разозлить, чтоб меня не ударили еще сильнее. (почему я этого боялся!!!???) физически я был обычный, как все, но почему то считал что они лучше меня, хотя учился я хорошо, физ.культура вообще 5 я любил ее. Какой то блок у меня был, я не мог ответить обидчику. При чем это началось примерно, как я пошел в школу. В садике я не помню этого страха. Видимо что то произошло, где то в этот период, только я не помню что.

  • Dmitriy

    Хотя и в садике уже по моему, я боялся старшей группы.

  • Dmitriy

    Да мама меня наказывала, ремнем, ставила в угол, даже сохранились воспоминания, как стоял коленками на горохе.

  • Selena

    Здравствуйте, Dmitriy.

    Вы правильно догадались, что причина Вашего перехвата дыхания в конфликтных ситуациях – это испуг, страх. И правильно стали искать корни этого явления в детстве. Жаль, что не вспомнили свой «самый первый раз», но это ничего, попробуем разобраться без этого. Давайте будем двигаться из сегодняшних ситуаций назад в прошлое – если в процессе Вы вспомните какой-то случай из детства – описывайте сразу, если нет – ограничимся настоящим.
    Страх – это единственная реакция, которая предупреждает событие, то есть возникает не во время, а ДО него. Именно поэтому страх так легко отделяется от своего первоисточника и переносится на другие события. Именно так это происходит у Вас при встрече с кем-нибудь из близкого окружения Вашего друга. Страх, связанный с давним конфликтом с другом, настигает Вас и в тех случаях, когда Вам не угрожает встреча с неприятным Вам теперь человеком и очередная ссора – он выскакивает и блокирует Вам дыхание и при встрече с нейтральными людьми, которые напоминают Вам о том конфликте.
    В ситуациях, вызывающих испуг, человек затаивает дыхание, напрягает диафрагму и брюшные мышцы. Вы так и поступаете перед конфликтами, потому что боитесь конфликтовать. А почему Вы боитесь конфликтовать? В общем-то, большинство людей не любят конфликты, но не боятся их. А Вы боитесь, причем настолько, что даже не можете снять возникшее «по ошибке» напряжение – не на друга-врага, а на его брата.

    Первое, что Вам надо сделать – научиться в таких ситуациях (когда перехват дыхания связан не с реально приближающимся конфликтом, а с его ассоциацией) слушать свое тело и сознательно расслаблять напряженные мышцы живота и диафрагму. Это такая подвижная перегородка внутри тела, горизонтальная – на границе между животом и грудной клеткой. Она отделяет желудок от легких. Когда диафрагма напряжена, она не опускается, легким некуда расширяться и Вы не можете вдохнуть. Итак, увидели кого-то, кто связан с давним конфликтом, почувствуйте, как напрягается Ваш живот в районе солнечного сплетения. Можно положить туда руку и прямо пощупать мышцы, которые становятся, как каменные. Расслабьте их. Если не получается сразу, попробуйте сначала выпятить живот, потом его вжать, а уже затем расслабьте.
    Сделайте неглубокий плавный вдох и постарайтесь почувствовать, как легкие, расширяясь, опускают вниз диафрагму, выдохните и почувствуйте, как диафрагма снова поднимается наверх. Снова вдохните – диафрагма вниз, выдохните – диафрагма вверх.
    После этого Вы можете разговаривать с братом Вашего бывшего друга без перехвата дыхания.

    Второе, что Вам надо сделать – это понять, что конфликты между людьми – это не всегда ссора. Если кто-то с Вами не согласен, если кто-то считает, что Вы поступаете неправильно, даже если кто-то задевает Ваше самолюбие – это еще не значит, что этот кто-то на Вас нападает. Иногда люди агрессивно выражают свое мнение (ну, например, воспитание у них такое, все в семье начинали разговор с «наезда», они хотели бы иначе, но не умеют). Иногда люди агрессивны, потому что … боятся, видят исходящую от Вас опасность (хотя ее, возможно, и нет). То есть очень часто люди вступают в конфликт агрессивно не специально, просто так получается. Если вторая сторона (то есть Вы) боится конфликтов как таковых, то в каждом конфликте она видит нападение. Если противник не кажется Вам очень уж сильным, то страх хоть и есть, но не очень сильный. А если противник силен, то к Вашему страху самого конфликта добавляется еще страх, что Вас победят. И тогда страх парализует солнечное сплетение (а также диафрагму из-за чего блокируется дыхание). Попробуйте сначала перестать бояться конфликта как такового. Это всего лишь один из способов отстаивать свои интересы. Если уметь им управлять, то конфликт не становится ссорой, а становится способом решить возникшую проблему.
    Как управлять конфликтом?
    Первое правило: не кричать. Если конфликт нарастает и противник начинает повышать голос в запале спора, попробуйте говорить… тише. При этом надо говорить уверенно, четко, но негромко. Тогда собеседнику, чтобы Вас услышать придется понизить децибеллы.
    Второе правило: слушать. Люди начинают друг на друга заводиться, потому что никто не хочет никого слушать. Главная задача – высказать свое, что наболело. А так никакие проблемы не решаются – если никто никого не слушает. Поэтому слушайте собеседника, не перебивайте. Начинайте говорить, когда он закончил. Но и себя не позволяйте перебивать. Для этого подойдут «напоминалки»: «Я Вас(тебя) внимательно слушал. Теперь выслушай(те) и меня».
    Правило третье: формулируйте свои претензии без обобщений (ты всегда, ты никогда и т.п.), говорите только про конкретный случай, который Вас возмутил или обидел (или конкретную проблему, например, ты вчера сделал(а) или сказал(а) то-то и то-то.
    Третье правило: предлагайте решение проблемы (а не просто рассказывайте человеку, как он неправильно себя ведет). Причем желательно предлагать решение проблемы в позитивном ключе и совместное: типа «давай мы сделаем так-то и так-то». И вообще старайтесь поменьше в конфликтной ситуации использовать слов с « не» (совсем без них не обойтись, но очень много не надо).
    Правило четвертое: не оскорблять, не обзывать, не говорить в уничижительном тоне, свысока или еще как-нибудь так, чтобы обидеть – если не хотите ссоры вместо управляемого конфликта и решения проблемы.
    Правило пятое: если Вас что-то в поведении кого-то не устраивает, не надо терпеть до последнего – когда уже от возмущения крышу сносит или другая сторона начинает конфликт и он разгорается нешуточный и совершенно не управляемый. Если Вам что-то не нравится, конфликт надо начинать самому, но спокойно, не с наезда, а с предложения – «давай поговорим» или «нам надо кое-что обсудить». И вообще – чем раньше Вы обозначили, что Вам поведение кого-то в отношении Вас не очень нравится (это даже не обязательно говорить, иногда достаточно переспросить «ты уверен, что ты хотел(а) именно это сказать или сделать?») тем больше вероятность, что конфликт будет не нужен, потому что проблема будет решена и без него. Но если без конфликта не решается, начинайте конфликт сами – пока можете контролировать себя, свои эмоции, свое дыхание и сам конфликт.
    Во время конфликта время от времени проверяйте, насколько напряжен живот. И если напряжен, постарайтесь его расслабить, как я описала выше.

    Опробуйте эту методику, как только представится случай. И опишите, как получилось.

  • Dmitriy

    Здравствуйте Selena!

    Спасибо что нашли время ответить!

    Буду пробовать, как будут результаты, отпишусь.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.