Любовь или любовная зависимость?

Здравствуйте! Я решила обратиться за помощью на Ваш сайт, т.к. самостоятельно уже не в состоянии разобраться  в своих чувствах и ситуации.

Дело  в том, что на Новый год я познакомилась с парнем. Наше общение началось очень легко и непринужденно, хотя я достаточно необщительный человек, и не всегда легко нахожу общий язык  с людьми. Чего не скажешь  о нем — он, наверное, даже слишком общительный, ему постоянно нужно знакомиться с новыми людьми, ему это реально необходимо и интересно.

Между нами сразу что-то вспыхнуло. С его стороны, как он потом сказал, это было желание провести 1 ночь. С моей стороны — это ощущение, что вот он, тот мужчина, которого я ждала всю жизнь. Может быть со стороны это кажется преувеличением, но… За свою жизнь я знакомилась и общалась с большим количеством мужчин, влюблялась и  в школе, и в институте, и на работах, плакала, страдала от безответных любовей, все как полагается. Но со временем забывала, легко влюблялась снова и снова, и считала себя очень влюбчивым человеком. При этом у меня никогда ни с кем не складывались долгие серьезные отношения, из тех кто обращал внимание на меня, мне никто не нравился, а в кого влюблялась я — тем не нравилась я.  Какой-то замкнутый круг. Я понимаю, что это не мистика, а какая-то проблема во мне, что то ли меня тянет не на тех, то ли я не умею заинтересовать понравившегося мужчину.  А  с этим парнем что-то так зацепило и не отпускает до сих пор. И я не понимаю, что это: действительно ощущение, что это «мое» или любовная зависимость? Могу сказать, что да, у меня есть к нему физическое влечение, т.е. страсть, но он мне очень интересен и просто как человек и, что самое главное, это ощущение умиротворения на душе, когда он рядом. Возможно это и можно было бы считать признаками любви, если бы не моя сильнейшая тоска по нему, когда мы не общаемся. Ведь в любви не может быть тоски? Это уже признак зависимости?

Хочу оговориться, что единственные мои отношения до этого знакомства, просуществовали 4 месяца и за это время я с моим бывшим парнем очень часто ссорилась. Говорю «я» потому что он-то со мной не ссорился! А  я постоянно находила причины на него подуться, высказать ему претензии на пустом месте. Тогда  я этого не понимала и считала, что имею право так себя с ним вести, коль он не читает мои мысли. В результате,  в очередной раз я просто не взяла трубку, когда он звонил, а он и не перезвонил. И я  не стала. И дело не в гордости и обиде,  а в том, что у меня по отношение к нему возникло какое-то очень сильное отторжение, больше на каком-то подсознательном уровне, что  я даже голос его слышать не хотела и не перезвонила сознательно, надеясь, что он все поймет. Теперь я понимаю, что, во-первых, поступила по отношению к нему очень жестоко и, во-вторых, не вынесла из этих отношений никакого понимания о моем эгоизме и привычке предъявлять претензии по любому поводу.

И понимание такого моего абсолютно неверного и эгоистичного поведения до меня дошло, когда все разрушилось со знакомым с Нового года. Ну а произошло это в большей мере потому, что я вновь стала себя вести по привычному сценарию, т.е дуться, обижаться, высказывать претензии. Только на этот раз сами «отношения» продлились неделю,  а потом пошли какие-то непонятные встречи-не встречи, общение — не общение в течение полугода. А в ответ на мое признание, что он для меня много значит, его слова, что он любит другую и не может ее забыть, хотя они  и не вместе, и предложение быть друзьями. Я понимаю, что со стороны это выглядит очень глупо, что я не могу забыть человека, с которым толком ничего и не было! Но правда не могу и все тут! После него я уже знакомилась с другими парнями, просто общалась, кто-то проявлял знаки внимания, кто-то нравился, но меня хватало максимум на пару встреч и все. Никто не был так интересен, никто так не привлекал физически, а главное не вызывал в душе того самого умиротворения.

Проанализировав наши отношения я пришла к выводу, что сама все испортила. Я не ставлю себе целью найти виноватых, и с моей стороны было много ошибок, и   с его много действий, которые меня реально обижали. Но мне не дает покоя, что я неверно на все реагировала, слишком психовала, хотя он, на мой взгляд, сознательно провоцировал меня на такую реакцию. Возможно, он просто пытался дать мне понять, что  я его элементарно достала и он не желает со мной никакого общения. Но  я почему-то продолжаю на что-то надеяться. Может из-за того, что  я постоянно думаю, «а что было бы если бы я повела себя не так,  а вот так» и это сводит меня с ума. Иногда мне удается отвлечься от этих мыслей, а иногда реву по пол дня и постоянно вспоминаю разные моменты из нашего общения. Я понимаю, что сама то отталкивала его, то притягивала снова. Когда после своих слов и поступков  я их анализирую, то прихожу к выводу, что иногда творю просто что-то непонятное. Возможно, что ему было пофиг, как он мне сказал, когда я попросила прощение за свою очередную резкость, а возможно я его сильно обижала. Но  я не понимаю! Не понимаю, когда он говорит ложь, чтобы прикрыть реальные эмоции, а когда ему реально пофиг. Мне реально больно от мысли, что я ему могла причинить много боли, но стоит нам встретиться снова, все становится только хуже. Он меня провоцирует, я психую, хотя каждый раз даю себе обещание быть сдержанней, после этого идет период необщения. Мне хочется поговорить  с ним откровенно, кроме признания в чувствах признать и то, как я себя неправильно вела, пообещать, что больше не стану лезть в его жизнь и обижаться по поводу и без, но мне страшно снова быть отвергнутой.

Возможно так проявляется моя боязнь близких отношений, ведь по-настоящему их у меня и не было. Т.е. я почувствовала, что этот мужчина по-настоящему подходит мне и испугавшись того, что и правда может что-то получиться принялась на подсознательном уровне его отталкивать. Либо возможен другой вариант, что т.к. он сам очень несерьезный человек, ему не нужны отношения, а только время от времени знакомства на 1 ночь, то именно это меня к нему и притягивает, т.к. подсознательно я могу чувствовать себя  в безопасности, что он сам не пустит меня к себе слишком близко. Я пытаюсь копаться в себе, но создается ощущение, что я горожу что-то несусветное, ищу решение не там, где нужно, строю кучу гипотез и сама же все их отвергаю. Поэтому мне очень нужен взгляд со стороны!

Но все же есть  еще одно важное открытие, которое  я для себя сделала — это то, что я не умею выражать свои чувства, дарить ласку и заботу,  понимать мужчину, его переживания и потребности, и принимать его таким, какой он есть. Я понимаю, что я эгоистка  и  что всегда стремилась к удовлетворению своих желаний и мне от этого очень стыдно. Но я не знаю, как мне измениться, не понимаю, над чем конкретно нужно работать, т.к. это все настолько глубоко во мне укоренилось, что простого понимания мало. Очень надеюсь на Ваш совет! А также очень бы хотела понять, могу ли я что-то сделать для налаживания отношений с этим парнем. Если нужно, я готова более подробно рассказать, как именно развивались наши отношения-не отношения, т.к. некоторые конкретные ситуации очень сильно могли повлиять на его отношение ко мне.

4 комментария Любовь или любовная зависимость?

  • Selena

    Здравствуйте, Natali.

    Опишите, пожалуйста, этого парня, по которому Вы так долго страдаете — максимально подробно, насколько сможете.

  • Natali

    Здравствуйте, Selena!
    Спасибо, что прочитали мой сумбурный рассказ! И спасибо за вопрос!

    Мне есть что рассказать об этом парне! Но я хочу обратиться к Вам с огромной просьбой! Можно ли как-то написать Вам лично? Дело в том, что все же такое подробное описание предполагает от меня полной откровенности. Я и не хочу ничего приукрашивать или скрывать, т.к. сама заинтересована в том, чтобы разобраться в ситуации!
    Но есть несколько очень личных моментов, касающихся этого парня, о которых мне необходимо рассказать, но я не могу об этом без опаски говорить во всеуслышанье. А также, я бы хотела написать несколько слов по поводу своих собственных проблем в голове, которые имеют непосредственное отношение к моему поведению с мужчинами и очень сильно меня мучают уже много лет. Но об этом мне также будет сложно откровенно написать перед всеми, т.к. в некоторых вещах мне очень стыдно признаться даже самой себе,и уж тем более озвучить их вслух перед другими людьми.

  • Veronika

    Привет, Natali!

    Всё, что нас мучает в отношениях — это зависимость. Но при этом она может не исключать любви. Т.е. не обязательно или…или…
    Вот с этой зависимостью и нужно разбираться.
    Вы нас не бойтесь, если что…мы не кусаемся :) разве что слегка :) шутка!
    А вероятность того, что Вас здесь найдёт и распознает кто-то из знакомых (если Вы сами его сюда не приведёте) близка к нулю.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.