Понять себя или его?

Добрый день, Селена!

Прочитала Ваши комментарии, восхищена!

В теме: «Запуталась, помогите разобраться». Вы пишите о мужчинах, которые не уверены в себе. Вызывают любовь женщины разными унижениями и отталкиваниями. Они действуют в двух направлениях:
1) увеличивают свои достижения по жизни;
2) обламывают женщин, особенно неверенных в себе.

Вопрос! А не безнадежны ли такие мужчины? В плане, если женщина любит, делает все для него. А ему все мало и мало и просто ощущение, что вкладываешь все а черную дыру. Или все таки можно наполнить их любовью.
И что происходит, когда он встречает уверенную в себе?

Мой муж из таких, но проявилось это не сразу. Женился он на нежной, беззащитной и влюбленной (не по уши). И решил, что мое согласие дает ему право на пользование мной. Как Вы и написали в той теме. Я пыталась наполнить его, но его требования возрастали. И ему все мало, он стал меня доставать, в том числе и ревностью. Я превратилась в бойца (что немного меня шокировало). Он стал спрашивать, а где та нежная, беззащитная, которая при ссоре говорила, что все будет хорошо. Мы это переживем! В очередной раз ничего доказывать не стала. Ушла. Не ожидал. Сказал, думал, что буду вести себя по-другому. И опять свелось к тому, что значит не люблю его. А я боюсь своего бойцовского настроя, у меня характер не сахар, но я не была такой раньше.

25 комментариев Понять себя или его?

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    «Вопрос! А не безнадежны ли такие мужчины? В плане, если женщина любит, делает все для него. А ему все мало и мало и просто ощущение, что вкладываешь все а черную дыру. Или все таки можно наполнить их любовью.»

    Такие мужчины не безнадежны. Если женщина его любит, разумеется. Но вот «делать все для него» — это совсем не то, что надо в таких случаях.

    Конечно, каждый такой случай индивидуален, но есть кое-что общее (и, пожалуй, главное): мужчина почему-то не уверен в себе.
    Если любящая его женщина поймет, почему он не уверен в себе (и, соответственно, почему он просто не может поверить, что его на самом деле любят), есть шанс, что она найдет способ помочь ему с этим справиться.
    Только вот не каждая женщина способна в сложных психологических условиях заниматься поисками истоков его неуверенности — надо же при этом как-то жить в том, что есть сейчас. Это тяжело, а иной раз — и невозможно: если у неуверенного в себе мужа превалирует способ №2 (обламывание).
    Возможно, у Вас именно такой случай (это просто предположение).

    А своего бойцовского настроя — не бойтесь. Считайте, что Вы открыли одну из своих граней. Есть люди, которые в спокойной обстановке вполне мирные и даже производят впечатление слабых, но если на них напасть или пытаться их подавить, они оказывают сопротивление, неожиданное для агрессоров, причем проявляют себя как истинные бойцы: не ломаются от неудач, не отступают, когда страшно, в общем — «духом крепчают в борьбе». Но война — не их любимое занятия, они прекрасно возвращаются в свое «мирное» состояние. Только с той разницей, что уже знают — если вдруг что, они не разнюнятся и не капитулируют перед агрессорами (кем бы те ни были). Вы уже знаете, что хотя Вы нежны и иногда бываете беззащитны, на самом деле Вы — боец. По-моему, здесь нечего бояться. А что характер — не сахар, так он и не должен быть сахаром, он должен быть характером :-)

  • Stefa

    Добрый вечер, Селена!

    Спасибо за ответ!
    Я его люблю. Если делать для него все в этом случае не стоит, то как же быть? Мы не развелись. Нам хочется сохранить семью. Но я в растерянности. Мне хочется быть любящей, нежной, а не бороться и постоянно доказывать свою любовь. А доказательств должно быть все больше и больше.

    Да, достижений по жизни у него мало! Вроде старается, но как-то не складывается. И как Вы и предположили, он «обламывает» меня своими требованиями и отталкиваниями. Он рос без отца. Раньше вообще не хотел разговаривать при ссоре, уходил и молчал. Он очень много додумывает, чего нет на самом деле. Через некоторое время как ни в чем не бывало. А конфликт не решен. Поэтому я вызывала его на разговор. Иногда получалось через скандал. Муж сказал, что никогда ни с кем столько не говорил сколько со мной. А недавно даже я ушла в другую комнату, сказав, не хочу разговаривать. Так он пошел за мной, сказав говорить надо!

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    «Муж сказал, что никогда ни с кем столько не говорил сколько со мной. А недавно даже я ушла в другую комнату, сказав, не хочу разговаривать. Так он пошел за мной, сказав говорить надо!»

    Ну, это хороший знак :-) Ваше влияние на него глубинное, а не внешнее, благодаря Вам он меняет свои принципы общения на те, что свойственны Вам, и уже воспринимает их как единственно верные, то есть они становятся по-настоящему его.

    «Если делать для него все в этом случае не стоит, то как же быть?»

    А нельзя ли поподробнее, что это — ВСЕ?

  • Stefa

    Ну то, что я занимаюсь домом это я не считаю, делаю ему подарки, сюрпризы тоже. Я имею в виду (все) следующее, если это не выполняется, получается «я не люблю его»!!! Я люблю иногда уделить время себе, заниматься своими делами, встретиться с подругами. Ему это не нравится. Он считает, что я мало уделяю ему внимания. Уже дошло до смешного, я должна сидеть рядом и смотреть с ним фильм, который я не хочу смотреть. Например, мы находимся в одной комнате. Я в интернете, он смотрит фильм. Он считает, пока он дома я должна смотреть фильм. А когда его нет, то в интернете. Ну и так во многом, ходить к его друзьям, к родителям, когда он того захочет. Сейчас понимаю глупость пишу,мелочь. А ссоры постоянно. Может здесь какие-то другие причины!?

  • Selena

    А он делает Вам подарки, сюрпризы?

  • Stefa

    Подарки на праздники, сюрпризы до свадьбы были;). У меня такое чувство, что он хочет «завладеть» всем моим пространством, а я сопротивляюсь. На этом основании постоянные стычки. В ссоре он переходит на личности, может грубо высказаться обо мне. На что я обижаюсь.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    Я правильно Вас поняла — все сюрпризы были до свадьбы? Сейчас муж дарит Вам подарки только на праздники? А Вы — не только. И сюрпризы стараетесь ему делать сейчас. При этом муж требует от Вас «доказательств любви» в виде отказа от собственных увлечений и интересов в пользу его?
    А как он сам «доказывает» свою любовь к Вам?

  • Stefa

    Да, Вы правильно меня поняли. И я тоже перестала этим заниматься….т.е.сюрпризами. И ему уже это не понравилось. Начались претензии. Когда я что-либо ему говорю, он воспринимает в штыки. Не видит моей любви. Раньше я делала ему то и это, а сейчас нет. Все это заменила на свои интересы и увлечения. Может я не права, Селена? Нужно было продолжать это все делать? Может это не есть любовь? Если я жду того же в ответ? И желания делать сюрпризы у меня пропали.

    Доказательства любви….не знаю, я просто чувствовала, что вроде любит. Помогал по дому, заботился обо мне. Но чего-то мне не хватало. Не могу понять чего!? Особенно после ссор, у меня вообще пропадали всякие желания что-то делать
    ему. Я ему говорю про поступки, которые не нравятся мне. Объясняла, что их можно изменить. Это не значит, что ты плохой. Он же в ссоре говорил про меня. Сначала я не обращала внимание, переводила на юмор. Успокаивала. А потом надоело слушать нелициприятные вещи и когда в ссоре он стал оскорблять меня. Я сказала, что не собираюсь и не буду такого терпеть. И ушла. Я стала взрывная рядом с ним. И
    опять я виновата, потому что не люблю его.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    А Вы сейчас отдельно от него живете или вместе? Если отдельно, он зовет Вас обратно? Если да, то чем мотивирует, что Вам надо к нему вернуться?

  • Stefa

    Отдельно, сначала ждал, как он сказал:»кто первый сломается». Я не подавала «признаков жизни». В итоге я опять «мучитель». Мотивирует тем, что я ему нужна. Я не вижу его любви, а она есть. Я боюсь себя, как уже говорила, не хочу быть «бойцом». Боюсь его, потому что вызываю такие чувства. Не знаю как себя вести и что делать, чтобы найти гармонию. И возможно ли это в нашем случае?

  • Stefa

    Добрый вечер, Селена!!!

  • Stefa

    Он сказал, что может накричать и т.д., но никогда бы так не сделал, меня не оставил.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    Это хорошо, что Вы пока не с ним. Женщины мыслят чувствами, мужчины мыслят действиями. Попробуйте несколько отстраниться от чувств, которые вызывают его слова и сама ситуация — пусть они будут, просто отложите их как бы в сторонку. И давайте сосредоточимся на действиях — перейдем, так сказать, в мужской режим мышления.

    Итак, он Вас достал и Вы ушли. Это действия.

    Дальше смотрим, какие действия происходят — с его и с Вашей стороны.

    Сначала он ничего особенного не делает — просто ждет, пока Вы сломаетесь. Ожидаемые действия с Вашей стороны — Вы возвращаетесь. Дальнейшее развитие событий в действиях: он продолжает Вас терроризировать своими требованиями доказательства любви, как и прежде, а то и больше — поскольку Вы «провинились» (действенно), а именно ушли.

    Его действия (ожидание, пока Вы сломаетесь) не приносит ожидаемого результата — Вы не возвращаетесь. Значит (помним о мужском стиле мышления) надо сделать что-то, чтобы ожидаемый результат все же получить. Он выбирает привычный способ действия — давит на Ваши чувства, обвиняя Вас в том, что Вы его не любите, мучите и т.д. Раньше это всегда работало — Вы начинали доказывать, что он ошибается, а он требовал от Вас в доказательство действий, которые ему приятны, которые ему выгодны, которые ему удобны и т.д..
    Как думаете, если эти его действия дадут ожидаемый результат, что произойдет дальше? Полагаю, что Вы догадались — то же самое, что и раньше, только по возрастающей. Отсюда вывод — если Вы хотите с ним жить долгой и счастливой жизнью, на этом этапе Вы тоже сломаться не должны. Сможете?

    Если да, то после этого наступит следующий этап. Уяснив, что привычный способ не работает, он будет думать, какие его действия могут привести к желаемому результату — возвращению Вас. И вот здесь у него может возникнуть серьезная проблема: в его опыте отношений с Вами другого способа Вас склонить к чему-то (чего Вы пока не делаете) нет. Возможно, в его арсенале вообще нет подобных инструментов.
    Он может обратиться к общемужскому опыту и тогда, скорее всего, начнет с цветов. Многие мужчины не понимают женской реакции на цветы, но знают, что при виде букета в мужских руках женщины размякают и «плывут». Вы любите цветы? Он Вам еще букетов не приносил?

  • Stefa

    Да, он дарил цветы и дорогой подарок. Но я не приняла, сказав, что не нужны мне подарки. Не понимаю зачем их дарить …..и словами, которыми он меня оскорбил. И я в тот момент действительно так думала . Он очень обиделся и затаился на пару тройку недель. Потом снова звонки, письма и т.д.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    Не вполне поняла Вас. Он принес Вам цветы и дорогой подарок и пытался вручить их Вам с оскорбительными словами?

  • Stefa

    Добрый день, Селена!

    С Праздником! Весны и гармонии в душе!

    Я не правильно выразилась. Не оскорбил, а (оскорблял) когда высказывался в ссорах и что стало последней каплей, после чего я ушла.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    Теперь понятно.

    Итак, он попробовал мужской способ примирения. Не сработало. Как правило, мужчин это не останавливает. Но… он не знает, что ему еще сделать, чтобы Вас вернуть.
    Если помечтать, то как Вы представляете себе Ваше с ним примирение?

  • Stefa

    Добрый день, Селена!

    Я мечтала, что мы поедем отдыхать и помиримся. И он тоже на это надеялся. У нас была забронирована поездка на новый год. Но потом я передумала, вообще не возникло никакого желания. Вот он все портит.

    Например, вот на 8 марта. Целый день я была дома, потом заехала сестра и мы уехали к родственникам. Он позвонил поздно, я сказала, что в гостях. Он разозлился положил трубку. Я должна была сидеть и ждать его весь день. Потом спустя часа 2 позвонил ( по голосу, начав отмечать праздник) наговорил кучу «приятных» вещей. Как я бы выразилась-Что мы еще не развелись, а я ищу замену. И ему кажется, что я и не собираюсь возвращаться. И никогда не признается, что ревнует, начинает выливать все, что приходит в голову в тот момент. Я сказала ему, что не держу и не надо мучаться раз я такая плохая. Мне не нравится то, что он не идет до конца прямо. Впадает в ярость, то умаливает, то ненавидит. В такие моменты мне кажется, что он ненавидит меня. Из мухи делает слона. Боится и бежит от проблем.

    На след день позвонил и сказал, что ему было очень плохо, поэтому и устроил скандал. Меня почему-то в этой ссоре его слова не задели. Даже не знаю почему. Мне было даже смешно. И теперь я снова в замешательстве, а нужно ли мне все это? Мне кажется это не любовь. Я не считаю ревность показателем любви. Столько времени и мне в голову не пришло его ревновать. Потому что я считаю, человек если захочет изменить его никакие силы не удержат. Даже наоборот, значит это не твой человек. Потому что когда твой, то в голову не приходит такое. По крайней мере, в мою.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    Ваши теоретические взгляды на отношения полов понятны. А также на проблему верности-измены-ревности.
    Но то, как ведете себя Вы (в смысле — не ревнуете и Вам это даже в голову не приходит), вовсе не означает, что это единственно верный вариант поведения — причем как для женщин, так тем более и для мужчин. Могут быть и другие варианты.
    И как ревность не доказывает наличия любви, так и отсутствие ревности тоже этого не доказывает. И обратного — не доказывает.
    Поэтому давайте оставим ревность в покое — поскольку она ничего не доказывает и ничего нам сейчас не дает. И вернемся к вопросу, который я Вам задала и на который Вы не ответили.

    Каким могло бы быть то примирение, которое вернуло бы Вас к нему?
    Думайте, представляйте себе «идеальное примирение» и описывайте.

  • Stefa

    Идеальное на мой взгляд примирение такое: приезжает за мной, берет мое лицо в свои большие ладони и говорит, что все будет хорошо, что он будет принимать меня такой какая есть, не хочет ничего во мне менять, не будет настаивать на чем-то если это я с ним не разделяю,будет считаться со мной и не будет ограничивать в моих интересах и увлечениях. Чтобы я почувствовала себя заМУЖЕМ, а не бойцом. Берет спокойно и увозит к нам домой.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    В качестве «идеального» такое примирение, конечно, сойдет. На то оно и идеальное, ибо предполагает, что так будет мириться идеальный муж. Но будь Ваш муж таким идеальным (настолько идеальным, чтобы сказать все это), примирение было бы ненужным, потому что Вы бы от него не ушли. Такой вот парадокс.

    Ваш муж не идеален. Он такой, какой он есть. Спросите себя, Вы сами можете принимать его таким, каков он есть — отнюдь не идеальным? Можете разделить в своем сознании его и его поступки? Можете желать, чтобы изменились его поступки в отношении Вас, а не он сам?

    Если да, то попробуйте представить себе теперь реальное примирение с ним. Что мог бы сделать Ваш реальный муж (а не идеальный, с которым Вы бы даже поссориться не смогли бы), чтобы примирение все же произошло?

  • Stefa

    Добрый день, Селена!

    Он уже приезжал и состоялось практически мое «идельное» примирение, за исключением того, что он немного черствый и не взял мое лицо в свои ладони. Плюс он ждет, когда я сама скажу, что хочу ехать с ним. Он уже не хочет ничего во мне менять и готов со всем мириться.

    Сама не думала, что могу так надолго его оставить. Раньше при одной мысли у меня слезы наворачивались. А сейчас какое-то недоверие и страх возвращаться. Уже полезли мысли, а вдруг он потом отомстит за то, что так «мучаю» его сейчас.

  • Selena

    Здравствуйте, Stefa.

    То есть он сказал Вам практически слово в слово то, что Вы хотели бы услышать, а Вы ему не верите? Думаете, он притворяется и вынашивает планы мести? Или полагаете, что он просто не сможет не давить на Вас?

  • Stefa

    Добрый вечер, Селена!

    Вы в какой-то теме писали, что женщина может любить «вдогонку». А мужчины могут так?

    Меня поразили его слова, что сейчас он понял как меня любит и любит больше, чем прежде. Ну почему люди не могут жить нормально и просто любить. Не создавать таких ситуаций, чтобы себя убедить в любви. Я всегда старалась жить сегодняшним днем и дать людям все, что могу сегодня.

    Я не то, что не верю ему. Не знаю как вести себя дальше. Может и боюсь, что будет давить. Получается когда люблю его и делаю все ничего не получается, а когда становлюсь «бойцом» то и любовь просыпается. Как же любить его? Свободно отдавать свою любовь?

  • nastia

    Здравствуйте Stefa,

    С удовольствием прочитала Вашу тему, она мне интересна и близка. У меня возникает такие же вопросы как и у Вас в последнем обращении.
    К сожалению, эта тема повисла и нет на них ответов. Мне интересно Ваше мнение, ведь уже прошло достаточно времени. Нашли ли Вы ответы на эти Ваши вопросы.
    Было бы замечательно, если бы Вы поделились! Спасибо

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.