Тупик

Здравствуйте, у меня проблема, которую я даже не могу сформулировать…. Мне 22, мой молодой человек старше меня на 5 лет. Скоро собираемся жить вместе, пока порознь. И вроде бы все хорошо, если бы не одно «но».
Любимый человек, которому я доверяю как себе — воспринимает меня «выборочно». Когда все хорошо, мы не ссоримся — он добр, нежен, может обсудить какой угодно вопрос, говорим с упоением… Но как только я начинаю говорить о том, что мне не нравится в нем — он тут же закрывается, уходит от разговора, и единственный аргумент на все мои слова: «это не так». На вопрос «почему?» отвечает, что, мол это я так искаженно все вижу, это все мое самолюбие, мои неоправданные ожидания выливаются в недовольство им. Ответ не меняется уже в течении года…

Стоит, конечно, упомянуть, что я часто от этого выхожу из себя, но обычно это происходит после того, как он пытается уйти, свернуть разговор, или отделаться чем-то вроде «завтра поговорим, уже поздно». Когда он видит, что я разозлилась, то говорит: мол, вот оно — доказательство того, что это все твое самолюбие и т.д. и т.п.

Проблема может показаться ерундовой, но для меня это очень важно, для меня семейные отношения — это честность, открытость и взаимоуважение.  Я последнее время мучаюсь вопросом «А что же будет, когда мы будем жить вместе?» Что делать — совсем не высказывать свое недовольство? Терпеть? Но ведь недовольство будет копиться, и в конце концов все равно будет выплескиваться наружу раздражением и ссорами, ссорами, ссорами…. Я лишь хочу, чтобы он прислушался ко мне, но похоже, мои слова для него не авторитетны.  Я не знаю, что еще сказать…

10 комментариев Тупик

  • Selena

    Здравствуйте, Yesterday love.

    А чем Вы недовольны? Можете привести конкретный пример того, что Вам в нем не нравится? Прямо в тех же выражениях, в каких Вы говорите об этом ему. И желательно не один, а несколько таких конкретных примеров…

  • Yesterday love

    Здравствуйте, Selena. Например «Мне не нравится что ты постоянно меня анализируешь, ставишь мне диагнозы, не слушая при этом никаких оправданий. Даже если ты ошибаешься в своих суждениях обо мне — тебе сложно это доказать.»
    Или «Почему ты никогда не идешь первый на примирение?» Поясню: если ссора или «еще чего» — человек очень редко выступает инициатором примирения. Обычно я начинаю первой делать шаги навстречу, а если не начинаю — можем молчать доолго-долго.
    Иногда он невнимательно слушает, что я говорю, а потом начинает доказывать мне, что я говорила/не говорила какую-либо фразу. Причем даже не доказывает — просто утверждает.
    Он всегда считает, что лучше меня знает причины моих эмоций, моего поведения. Постоянно появляется ощущение, что я на приеме у врача: увидели «симптомы» — сразу сказали диагноз и методы лечения.
    Еще человек может отказаться от продолжения разговора, который не считает важным, мотивируя это тем, что «Уже поздно, а поговорить можно и завтра». Мои просьбы договорить не действуют. И советы принимает тоже выборочно, в зависимости от состояния, в котором я нахожусь.

    Может это я такая неугомонная, любитель «вынести мозг» при удобном случае. Как ни бьюсь — ну не получается никак не натыкаться на одну и ту же проблему. Тут толи молчать и слушать его во всем, толи бунтовать, сражаясь за свои права (что я и делаю, но мне уже надоедает)

  • Selena

    Здравствуйте, Yesterday love.

    В формулировании своих претензий к молодому человеку Вы совершаете одну из самых распространенных ошибок — используете слова и выражения, которые называют заклятыми врагами успешной коммуникации и взаимопонимания: «ты всегда», «ты никогда». Неудивительно, что ответом Вам становится «это не так». Такими формулировками Вы превращаете свои реплики в обвинения. Да, возможно, он Вас анализирует и ставит Вам диагнозы. А Вы его обвиняете. Вот и получается у Вас разговор доктора с прокурором :-).

    Попробуйте сформулировать свои претензии более конкретно и в привязке к текущему моменту (попробуйте прямо на тех примерах, что Вы мне описали, только надо сначала прописать его реплики — те, что были до Ваших обвинений).

    Что касается его отказа от разговора, то разговор — это диалог, то есть двусторонняя штука. И каждая из сторон имеет право вето: то есть если хотя бы один из участников диалога не хочет говорить на какую-то тему, то разговор должен быть прекращен (в Вашем случае — отложен до лучших времен). Вам кажется, что это неправильно? В случае «прокурорского подхода» к разговору (то есть если идет диалог обвинителя с обвиняемым), со стороны обвиняемого, конечно, неправильно, уклоняться от продолжения беседы. Но у обвиняемого в суде хотя бы есть адвокат…

    «Иногда он невнимательно слушает, что я говорю, а потом начинает доказывать мне, что я говорила/не говорила какую-либо фразу. Причем даже не доказывает – просто утверждает.»

    А почему бы Вам не сказать в ответ рассеянно: «нет, это не так»? Или не воспользоваться правом вето и прекратить этот бессмысленный разговор?

  • Yesterday love

    Да, действительно, Селена, как же я этого не заметила… Но ведь он настолько часто уже так поступал, что мне и вправду кажется, что он так делает всегда.

    Мне нужно признать, что я порой «допрашиваю» его. Но ведь проблема давняя, мне хочется уже наконец поставить все точки над «и», а он все убегает и убегает от разговора. Мне хочется просто взять и выяснить уже что к чему, а человек тянет и тянет, вот я и теряю терпение…

    Ведь даже когда я начинаю разговор мирно, спокойно — он все равно отказывается говорить на эту тему. «Я уже все сказал». Даже при доброжелательном тоне, и общей дружелюбной атмосфере — человек не хочет продолжать разговор. Я по-разному пыталась. Иногда мне кажется, что ему плевать на все эти проблемы, и он уходит от них (и от меня заодно)подальше.

    Я же исключительно редко прошу закончить разговор. И то, в половине ситуаций, если он просит — разговор все равно продолжается. Неужели сложно переступить через свое «не хочу» и довести дело до конца? Да, неприятно, может быть, но разве ради отношений и дальнейшего счастья нельзя потерпеть? Ну совсем чуть-чуть..?

    Он говорит, что все дело во мне — я стараюсь, пытаюсь действовать по-другому, а он мне даже не помогает… Предчувствую ваш вопрос «А как он должен помогать?» Да хотя-бы своим поведением. Я стараюсь не впадать в раздражение, сдерживаю себя изо всех сил, прошу лишь одного — не провоцируй. Не начинай снова мне ставить «диагнозы», перечислять в чем я не права и тыкать на мои недостатки. Иначе я начну делать то же самое… Но он будто удержаться не может. Еще он решает когда начать и когда закончить разговор. Вот если сейчас около 12 ночи — уже поздно, разговор закончен. И никакими аргументами типа «разговор то важный, давай договорим, или хотя-бы до логического завершения «главы» доведем» — не работают. Степень важности, естественно, определяет только он.

    Да, надо упомянуть, что если я прошу закончить разговор — он ответит «Хорошо», но потом еще не раз попытается к нему вернуться.

    Я не хочу ни в чем его обвинять. Мне кажется, что он не совсем понимает, чего я хочу. Просто измотала я уже человека ссорами, и сама устала.

  • Selena

    Здравствуйте, Yesterday love.

    «Даже при доброжелательном тоне, и общей дружелюбной атмосфере – человек не хочет продолжать разговор.»

    Ага, даже когда Вы — «добрый полицейский», допрашиваемый почему-то уклоняется от допроса. Странно, почему это?

    «Да, неприятно, может быть, но разве ради отношений и дальнейшего счастья нельзя потерпеть?»

    Но Вам же не хочется терпеть его анализы и диагнозы — ради отношений и дальнейшего счастья? Вы же не желаете переступать через свое «не хочу» и все время идти на примирение первой?

    И до какого конца Вы хотите довести дело? До логического? То есть до конца Ваших отношений? Ведь логическое продолжение обвинения — вынесения приговора. А после приговора обычно либо казнят либо отправляют на исправительные работы.
    То, что он поступает с Вами точно так же (ну, с «докторским» уклоном), еще не значит, что надо отвечать ему той же монетой.

    Скажите, в его диагнозах что Вас больше раздражает:
    — что он говорит ерунду и неправду;
    — что он говорит правду — подмечает то, что Вам в себе не нравится, и говорит об этом;
    — то, как он это говорит — как будто сам безупречен?

  • Yesterday love

    Я хотя-бы прислушиваюсь к его «диагнозам», допуская, что могу быть неправа.

    До «логического конца» — это значит, что мы закончим обговаривать хотя-бы часть проблемы, а остальное обсудим завтра, как он хочет. Не люблю обрывать разговор.

    Не хочу действовать его же способами, но видите в чем дело — он же не понимает, что поступает точно так же, как я. Он вообще не считает, что делает что-то не так, только я все делаю неправильно. Так и говорит «Я лучше вижу и понимаю твои ошибки, потому что более опытен. А ты ошибочно интерпретируешь мои поступки.» И я не помню (может и правда забыла) ни одного такого случая, когда со мной согласились бы. Да даже хотя-бы прислушались. Вот как с этим мириться… Не хочу, чтобы меня постоянно «осаживали», говоря «я более зрелый, а ты ничего не понимаешь». Из чего следует, что я должна молча слушать указания и исправлять ошибки…

    Что касается диагнозов — он иногда говорит правду, а иногда и ошибается. Раздражает не то, что он прав или неправ. Раздражает то, как он это делает. Порой чувствую себя в ситуации «отец — дочь». Он не говорит «мне кажется», он говорит «ты делаешь так-то так-то». Если я вижу, что он неправ, пытаюсь это сказать, пытаюсь оправдаться. Но оправдания не принимаются, я прав и все тут. Поэтому я и называю это «диагнозами» — пытаться ему доказать, что дело обстоит иначе — это как пытаться доказать психотерапевту, что ты разговаривал с пророком Моисеем.

    Ведь и родителям так же бесполезно доказывать, что ты уже взрослый. Надо стать взрослым — и они сами поймут…

  • Selena

    Здравствуйте, Yesterday love.

    «Раздражает не то, что он прав или неправ. Раздражает то, как он это делает. Порой чувствую себя в ситуации «отец – дочь».

    Вот видите, Вы и определили, какая на самом деле проблема мешает Вашим отношениям.
    Более того, Вы сами сделали верный вывод: «Ведь и родителям так же бесполезно доказывать, что ты уже взрослый». А Вы именно этим и пытаетесь заниматься — доказать «папочке», что Вы — уже большая девочка и сами умеете делать какие-тов ыводы — в том числе и по отношению к самому «папочке».
    Добавьте к этому, сделанному Вами выводу, еще один: «Бесполезно, пытаться доказывать родителям (или тому, кто сам себя поставил в эту позицию по отношению к Вам), что они неверно подают свои выводы — правильные или неправильные». Они же подают, как умеют, и не видят, где их тон или постановка вопроса, неприемлемы для взрослого человека.

    Вам надо в корне изменить свой подход — иначе Вы так и будете с ним препираться как выросшая доченька с папочкой, который не верит, что доченька выросла. Поскольку Вы не можете состариться на 5 лет, Вам надо немного «омолодить» его, что в общем-то несложно. Мужчины — как дети, он ведь на самом деле играется в «дочки-папочки», реально взрослый мужчина ведет себя иначе с юной и не очень опытной подружкой.

    Не относитесь к его замечаниям серьезно — это ведь на самом деле игра (даже если он играет в нее увлеченно и самозабвенно). Когда он начнет свои поучительные речи, улыбнитесь внутри себя и скажите себе: «Папочка вернулся работы и воспитывает дочу». И подыграйте — смотрите на него круглыми детскими глазами, задавайте дурацкие «детские» вопросы. В общем ведите себя так, как ведут себя взрослые, когда притворяются детьми — они всегда немного переигрывают с наивностью и детской непосредственностью. Можно посреди серьезной «папочкиной» нотации, вдруг спросить: «А можно, пока ты будешь говорить, я буду есть мороженое?» Такого типа вопрос может в один момент выбить его из колеи — ибо становится очевидным игровой характер ситуации. Но если с одного этого вопроса его не проймет, берите мороженое и ешьте его с детским упоением — лучше всего эскимо или рожок (как правило, даже самый серьезный «папочка» не выдерживает).
    Если Вы уловили сам смысл этого подхода, Вы придумаете и другие «детские игры». Главное, не потеряйте внутреннюю улыбку, когда будете все это проделывать — тогда сработает.

  • Yesterday love

    Да пробовали уже такой метод. Но от этого ничего не меняется. Он только сердится и вопрошает: «Ты можешь говорить серьезно?». Ему неприятно, когда я пытаюсь перевести в шутку серьезный разговор или «поиграть» с ним.

  • Yesterday love

    Спасибо за ваши советы, Селена. Помощь больше не требуется.

  • Selena

    Здравствуйте, Yesterday love.

    Рада за Вас, если Вы сумели самостоятельно найти выход из Вашего тупика. Обращайтесь, если что.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.