Помогите определиться с любовью.

Здравствуйте, Селена!

Помогите пожалуйста, полюбила очень верующего мужчину, все бы ничего, но у меня есть ребенок не от него, и я бы не хотела, чтоб он воспитывался в его вере. ( Мой МЧ не хочет , чтоб ребенок воспитывался в православной вере).

Был ли у вас такой опыт ( когда верующий и не верующая) жили в браке счастливо?

Или было ли у вас в практике  Вытаскивание человека из сектозависимости?

Очень нужна ваша помощь. Не знаю как вести себя в этой ситуации.

10 комментариев Помогите определиться с любовью.

  • Selena

    Здравствуйте, NatashaP.

    «Был ли у вас такой опыт ( когда верующий и не верующая) жили в браке счастливо?

    Или было ли у вас в практике Вытаскивание человека из сектозависимости?»

    То, что случается или случалось с другими людьми, совсем не гарантирует, что с Вами случиться то же самое. Поэтому, если хотите, будем решать конкретно Ваш вопрос, а не терять время на обсуждение того, как бывает (или не бывает).

    Что касается Вашего ребенка, то даже обсуждать с любым другим мужчиной, кроме его отца, вопрос вероисповедания Вашего сына не стоит. Вообще-то, вера — дело личное (в данном случае личное дело ребенка, даже не его родителей). А Вы, как мать, должны защищать неприкосновенность Вашего сына (в том числе и неприкосновенность его души) от любых посягательств. Вырастет — сам решит, будет он православным или кем-то еще. А пока он растет, Вы должны оградить его от всяких других влияний (сектантских тем более).

  • NatashaP

    Добрый день,Селена! Спасибо за ответ.
    Не знаю, как поступить в такой жизненной ситуации. Я его люблю,но что то мешает, я могу слушать его, обо всем, что он говорит, о вере, о боге, мне это не мешает, наоборот мне с ним интересно, он может говорить на любые темы, но я думаю, когда мы будем жить вместе, он меня будет туда втягивать, а я настроена категорически против и против того, чтоб ребенок это все слышал, то есть, у него свое мнение,у меня свое на этот счет (я ему говорю, что я не против его веры, но и чтобы он мне не навязывал свою веру, спрашиваю мы можем быть вместе,если у нас разные конфессии? он отвечает: как богу угодно будет, так и будет, просто не думай об этом, а уповай на бога) . Когда мы разговариваем, и если я чего то не понимаю в нем или не понимаю его, он говорит ,ЧИТАЙ БИБЛИЮ, чтоб меня понять, я уже на это не обращаю внимание, но боюсь дальнейших поворотов, как мы будем понимать друг друга,какая жизнь будет рядом с ним. Иногда думаю бросить все и начать жизнь заново,но не могу потому , как люблю его и он очень хороший человек, с которым я бы хотела пройти свою жизнь, именно такого, как он я ждала всю жизнь. Про его прошлое знаю только то, что он был зависимый наркотиками, больше ничего не знаю. Про отношения в семье тоже не знаю.Вопрос, который меня интересует » Может ли получиться у нас совместная жизнь?» Я в растерянности…

  • Selena

    Здравствуйте, NatashaP.

    Судя по тому, что Вы описываете, он не только будет навязывать Вам свою веру, он уже ее навязывает. Причем довольно агрессивно.

    Если не секрет, что у него за вера?

  • NatashaP

    Здравствуйте,Селена! Мы расстались. Помогите понять, Может ли человек отказаться от любви, из за разных направлений веры, значит это не настоящая любовь? Или может так, Что если она ради любимого не изменила своего направления веры, также не настоящая любовь?

    • Selena

      Здравствуйте, NatashaP.

      Вы задаете вопрос о настоящей любви у него и у Вас, но разве Вы не видите, что его отношение и Ваше отношение – это две разные вещи?

      Он требовал от Вас изменить свою веру. Но разве Вы требовали от него изменять свою веру?
      Он настаивал, чтобы веру изменил еще и Ваш сын. Но разве Вы настаивали, чтобы веру изменил еще и кто-то из его родственников?

      Если кто-то требует, чтобы другой человек в себе что-то изменил (и ставит это условием совместной жизни), то никакой любовью здесь и не пахнет. Пахнет использованием в своих интересах и целях. Как правило, это бывают какие-то банальные эгоистические интересы.
      В Вашем случае цели у Вашего бывшего МЧ могли быть куда страшнее. Во многих сектах существует своего рода план по новообращениям – они просто обязаны приводить в секту новых людей (и Вы с сыном вполне могли оказаться там, потому что манипулировать людьми Ваш МЧ, по-видимому, умеет). Вам, можно сказать, повезло, что вы расстались вовремя. Может, и расстались потому что он понял, что Вас так не так-то просто заломать и заставить изменить себе.

      Настоящая любовь не требует, не заставляет, не пытается подавить личность и волю любимого. Ваш МЧ не любил Вас. Не расстраивайтесь, что расстались с ним, лучше радуйтесь, что остались с неискалеченной душой – она еще сможет полюбить кого-то по-настоящему. Ведь после попадания в некоторые секты люди становятся душевными инвалидами и часто просто не могут уже любить. А Вам повезло…

  • NatashaP

    Здравствуйте, Селена. Спасибо вам, за ваши добрые слова! Мне кажется, именно ребенок меня и остановил туда идти.А можно еще спросить: Как вы думаете бывает страх больше, чем любовь,именно настоящая? Может ли страх побороть любовь?

  • Selena

    Здравствуйте, NatashaP.

    В жизни все бывает и все может быть.

  • fata

    Здравствуйте, NatashaP и Selena. А какое определение секты у Вас? Ведь и в православии много фанатиков, борящихся за форму, забывая о сути.

    • NatashaP

      Здравствуйте! Для меня секта- это когда волю человека держат под контролем. Вообще я не против веры разных направлений, Бог один , какие бы традиции в конфессиях не были. Я с вами согласна и православии фанатики есть ( У меня родственница всю жизнь почти жила в церкви православной, муж гулял на право и на лево, сын спился- она их отодвинула на второй план,на первом была церковь, так всю жизнь прожили, сын до сих пор пьет, она его грехи замаливает, когда нужно было изначально его воспитывать, а не целиком и полностью отдавать себя церкви.) Но когда, человеку внушают, что он должен отречься от себя и от мирской жизни, когда человеку не разрешают устраивать свою жизнь, как ему хочется, когда берут деньги, машины, квартиры, для пожертвования Богу (Хотя ему этого точно не нужно), вводят в трансы,внушают, что человек спасся от ада, приняв Иисуса (Хотя никто не вправе говорить о том, кто спасется,а кто нет).Это подавление воли-СЕКТА!!! Ненавижу их!!!

    • NatashaP

      Самое интересное, в сектах говорят, что всех любят и врагов,и друзей, но… если человек не соглашается к ним идти, они тут же перестают его ЛЮБИТЬ, вот это для меня не понятно. Как это ? Если мне нравится человек, то я ему говорю и делаю так,как я отношусь к человеку, Если человек мне не нравится, я ему об этом не скажу,но и говорить слова любви я ему не буду. А в сектах кругом обман, лесть,даже противно.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.