Незавершенные дела

Здравствуйте.

Может быть, и не такая уж «серьезная» штука (пролистала несколько страниц сайта, и на фоне чужих историй та-акой ерундой показалось…)), но она мне очень мешает. И я совсем не знаю, что с ней делать: незавершенные дела.

Привычка все не доделывать, что ли. Начинать, доводить до середины и… бросать. Вернее, откладывать на «неопределенный срок», а возвращаться к делу, если вообще возвращаться, через год, два, три. Или никогда. Причем, это касается, кажется, всего подряд. От уборки в доме, когда «на завтра», легко перетекающее в «через месяц», оставляется половина комнаты, или шитья с пришиванием одной последней пуговицы в течение полугода, и до куда бОльших начинаний: здоровья, работы (предел в одной конторе — два года).

В последнее время эта тенденция становится какой-то совсем грустной — до «откладывания, не начав», будто «решила, что сделаю» = «пол дела готово». До явного зарастания квартиры пылью-хламом и откладывания «на потом» ухода за собой (примером: у меня длинные волосы, чуть-чуть ниже попы, с которыми от зачастивших «завтра помою» уже беда. И я это вижу, и мне их жалко, и понимаю, что надо просто пойти и сделать — невелика же задача, буквально минут 5-10 и готово, а стоит подняться делать… такая апатия к этому процесс накатывает, такое глухое безразличие и к волосам, и к нужности их (и к ненужности), и даже к собственным переживаниям на этот счет. Было «важно», встала — резко стало «никак»).

Надо снова выходить на работу. У меня как раз сейчас перерыв между очередным «год там, год сям», открываю hh, а в голове уже заранее уверенность, что бесполезно и даже заниматься опять не стоит — все равно что бы ни отыскала дольше года не просижу, даже к коллективу привыкнуть не успею, и никакие деньги, и никакой коллектив/признание не мотивируют.

Пью чай — не допиваю последние 2-3 глотка. Будут стоять пока не вылью в раковину или не долью в них же новый. Причем, чай вкусный, и «остыть» не успевает, и придраться-то не к чему, а «последние глотки» в душу не лезут. Вторая половина еды на тарелке. Последние детали гардероба при сборах на улицу (постоянно и везде из-за этого опаздываю — хоть за час начинаю собираться, хоть за четыре часа). Вторая половина любого рукоделия — то же. Все стоит. Или со старта, как с уборкой/уходом, или непременно стопорится в середине.

Можно очень долго перечислять =(.
Как это в себе поправить? Куда посмотреть? На что обратить внимание? Что сделать?.. Постоянно срываться в режим «взять и сделать через не хочу» уже устала — после таких вспышек через-не-хочу потом еще хуже становится, а по-другому как подступиться не знаю.

10 комментариев Незавершенные дела

  • Veronika

    Здравствуйте. Может быть, дела стоит сделать покороче (и волосы заодно ) и заниматься в основном тем, что нравится?
    Например, что считать завершением дела в спорте? Олимпийскую медаль или просто хорошее настроение и самочувствие на сегодня…У всех свои планки )

  • Ila

    Здравствуйте, Veronika.
    Но тут вопрос определенно не в планках и не в абстракциях вроде олимпиад или «настроения». А в том, как меняется отношение к любому делу независимо ни от его объема, ни от общей его приятности, и до какой степени меняется.
    Вряд ли обрезание волос или другие какие-то подобные резкие движения, о которых потом придется очень долго и бесполезно сожалеть, внесут в этот вопрос какую-нибудь ясность…

  • Veronika

    Да? А я подумала — дела слишком длинные и неинтересные для Вас, раз заниматься ими Вам особо не хочется. Вроде логично.
    Движения не обязательно делать резко, если не нравится. Но вот тот же чай — если например, я его люблю, и мне нравится этот сорт, так я не только допью кружку, а еще порой вторую налью и допью. А если мне что-то там нальют и заварят сомнительный пакетик, так едва-едва пригублю.
    Нет, для меня то, о чем я написала не абстракции, а реальность, разве что немного образно преувеличенная. У меня так бывает — поставишь планку пониже и забьешь на что-то неинтересное и ненужное, а вместо этого подберешь (наконец) что-то по душе пусть ненадолго — и гораздо лучше.
    Но если у Вас иначе, и так всегда, то задачка интересная.

  • Veronika

    Очень удивилась, что для Вас вопрос настроения — абстракция, и что к абстракциям Вы относитесь высокомерно.
    Я написала не для спора, если Вам это не подходит, просто не отвечайте. Чувствую, диалог не заладился.

  • Ila

    Veronika, вы на меня не обижайтесь, пожалуйста, если где-то высказалась резковато). Не со зла.

    Дела — разные. Нужные, интересные, большие и маленькие — да все подряд. Сколько пытаюсь к этому «процессу» присмотреться, пока получается, что происходит как-то так: есть, например, какая-то задача. Интересная. Или просто нужная (для здоровья; или тот же пример с «одеться/убраться» — ну, простейшие какие-то вещи, которых обычно в повседневности и не выделяешь толком). Или чай: вкусный-вкусный! Вот прям старенький пуэр — любимый сорт.

    Начинаю заниматься.

    И в какой-то момент, непонятно, с какого толчка, резко возникает сильнейшее отторжение к делу. Безразличие — и к интересу прежнему, и к удовольствию, которое занятие приносит, и к пользе, и ко всем последствиям, какие грозят, если не доделать (бывает и такое). Какое-то внутреннее нежелание продолжать ни под каким предлогом. Выкинуть из поля зрения, перестать замечать. Забыть о нем — «его не существует». Вплоть до телесных реакций, если слишком настырно себя после этого момента продолжать заставлять (может резко захотеться спать с такой силой, будто я до этого двое суток глаз не смыкала, или вдруг перестать хватать воздуха. Несколько раз давление уходило вниз. По мед.карте никаких подобных проблем быть не должно, вот и списываю туда же до кучи «на голову»).

    Тот же чай.

    Вкусный (он при этом остается вкусным!), но на последних глотках это его качество почему-то теряет всякое значение: не-хо-чу. Или забываю о нем. Напрочь: т.е. кружку вижу перед собой, запах чую, и то и другое — уходит куда-то мимо внимания, сливается с фоном.
    Хотя если в тот же самый стакан долить того же самого чая из того же чайника — аппетит возвращается, как по маху волшебной палочки, и продолжаю его пить с прежним удовольствием. До последних «глотков». Потом повторяется.

    Вот и пытаюсь разобраться, откуда ноги растут у этого момента, в который отношение к занятию переворачивается. Но как-то вот… самой не получается. Не вижу чего-то, смотрю не туда, не знаю.

  • Veronika

    Добрый день, Ila. Я тоже не хотела Вас обидеть предложением легкой стрижки )

    Знаете, то, что Вы описали, напоминает…подростковое сопротивление какому-то авторитетному человеку (обычно маме или папе), который действовал в воспитании силовыми способами (давление на психику), как говорят, из лучших побуждений, и может быть, так оно и есть, но… И если отношения с этим человеком далеки от здоровых и по сей день, то подсознательное сопротивление может продолжаться, а то и усиливаться, вопреки всему, как у Вас.
    Оно актуально для Вас еще и потому, что, вероятно, Вы свободолюбивый, а может быть, творческий человек, но может быть, испытываете с этим какие-то проблемы (с самореализацией, творчеством…).
    Вот такие у меня фантазии )
    Думаю, что прямыми и конкретными путями Вашу проблему не решить, потому что работают подсознательные блоки, и сила любого действия, направленного на завершение дела, будет равняться силе Вашего противодействия.
    Кто-нибудь доставал Вас этим?

  • Veronika

    Хочется хоть как-то завершить начатую беседу ) поэтому все-таки напишу тот ориентир, который удалось найти самой в подобной же проблеме. Я давно интересуюсь астропсихологией, для меня это целый мир полезной и интересной информации, в которой я неплохо ориентируюсь, и когда сегодня копала в очередной раз про свои проблемы (Лилит в Тельце), нашла и это — «не делаю и страдаю» в числе прочего. Поскольку Вы описываете не только незавершение дел, но уже и нежелание их начинания, может быть, что-то подобное и у Вас.
    В любом случае, первый шаг к решению проблемы — ее признание (видение, осознание), второй — принятие (да, это так, и это решаемо), а дальше — индивидуально у каждого.
    С Рождеством Вас и дальнейших решений! Всего доброго.

  • Selena

    Здравствуйте, Ila.

    Вопрос о незавершенных делах для Вас все еще актуален?

  • Selena

    Здравствуйте, Ila.

    Можете вспомнить, с чего это началось?
    Был какой-то момент времени в Вашей жизни, до которого Вы с удовольствием делали дела до конца, а после которого — перестали испытывать это удовольствие? Если вспомните — опишите.

    И второе. Постарайтесь вспомнить удовольствие от результата своей деятельности, если оно у Вас когда-нибудь было… Прямо в ощущениях вспомните… Что это было? Что Вы делали последний раз, когда Вам нравился результат? Опишите — и деятельность и результат, пусть это будет даже куличик из песка…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.