Рак

Здравствуйте, Selena.

В последнее время часто встречаю людей c онкологическими заболеваниями или родных таких людей. Чувствую потребность им помочь чем-то. Подкажите как правильно это делать? Возможно есть литература, которую стоит почитать самой или посоветовать им.

Заранее спасибо.

6 комментариев Рак

  • Selena

    Здравствуйте, fata.

    Вы чувствуете потребность помочь чем-то людям с онкологическими заболеваниями или родным таких людей. Сначала Вам надо понять для себя, что Вами движет. Если чувство вины за то, что Вам повезло, а им нет, то Вы ничем им не поможете, а себе можете навредить. Да и им — тоже. Если Вами движет страх, что и с Вами может случиться то же самое, то тем более ни о какой Вашей помощи речи быть не может. И в этих случаях, нужно сперва заняться собой, своими мотивами, своими страхами и т.д. Потому что действительно никто ни от каких болезней не застрахован.

    Потом важно понимать также, что Вы хотите помочь им сделать — пройти лечение, выздороветь, мужественно перенести свою судьбу, не сдаваться болезни — что? А, может, Вы хотите их поддержать своим сочувствием?
    Во всех этих случаях, Вы можете это делать сами по себе, просто так, сразу, без подготовки.

  • fata

    Здравствуйте, Selena.

    Здравствуйте, Selena.

    «Если Вами движет страх, что и с Вами может случиться то же самое, то тем более ни о какой Вашей помощи речи быть не может» Вы почти попали. Но это даже не страх, а уверенность, что во мне есть склонность к этой болезни. Мой дедушка умер от рака пищевода. У бабушки был рак кожи, который лечили не говоря ей о диагнозе, так как она слишком мнительная. Сейчас бабушка прикована к кровати, одна из причин — злокачественная опухоль в легких. Потому понимаю, что я с больными раком людьми одного поля ягодка))). Желание помочь произрастает из такого вот странного родства, но это не жалость, хотя не берусь утверждать, жалость тоже может домешиваться. Вообще мне с детства внушали, что жалость чувство хорошее, слово «сочувствие» появилось в моем лексиконе из книг, как синоним жалости. И только Вы, Selena объяснили мне разницу.

    Что я делаю каждый раз, встречаясь с человеком, у которого было выявлено это заболевание, так это произношу молитву: «Господь, помоги этому человеку исправить ошибки, которые привели к этой болезни». Как правильно молится за человека с заболеванием такого рода, да и вообще с заболевание угрожающим скорой смертью? Если мне кажется, что человеку надо, чтоб его выслушали — выслушиваю. Предлагаю помощь в чем-бы то ни было, исходя из имеющейся информации (привезти продукты, убрать, подвезти, кушать приготовить). Что-либо советовать не берусь, сама такая))). Но если замечаю черты негативные, то это вылавливаю в себе: зависть, неумение прощать, выгораживание себя, даже во вред кому-то, вранье, высокомерие… Даже недавно, на фразу «как так можно вообще?», по поводу того, что меня (Fatу) «оклеветали» отважилась сказать, что все люди ошибаются, и помню ситуацию, когда и я так сделала, просто вытеснив из памяти эпизод, который доказывал мою неправоту. И мне это стоило таких усилий))), открыть столь нелицеприятный факт.

    Что меня действительно страшит, так это то, что за мои ошибки может страдать сын! Selena, почему так распространена детская онкология?

    Не знаю относится это к теме, но почему-то хочу рассказать. У меня была большая послеродовая эрозия шейки(которую Вы настоятельно рекомендовали лечить), врач, к которой я всегда ходила, которой доверяю, сказала, что такие большие (я и сама на снимке видела) не заживают, в ее практике таких случаев не было, посоветовала радиоволновое прижигание после окончания кормления ребенка. Так вот, я ходила периодически на осмотры и каждый раз она становилась все меньше и меньше (каждый раз врач показывала фото), прижиганию противилась как могла, просто делала гистологическое исследование. А на последнем осмотре, другая врач, хорошей квалификации (возникла возможность ходить в клинику по страховке мужа), сказала, что не видит никакой эрозии, «а была ли она у Вас?» — спросила. А я-то каждый раз думала, что это самое взрывоопасное место))) Я же скорпион, а значит половая сфера моя слабая точка.

  • Selena

    Здравствуйте, fata.

    «Но это даже не страх, а уверенность, что во мне есть склонность к этой болезни».

    Видите ли, генетически обусловленная склонность — это очень сложная штука: у некоторых ее нет, а они заболевают, у некоторых она есть, а умирают они от совсем другой болезни. Если Вы именно о ней говорите, то у Вас шансов заболеть/не заболеть — 50/50.
    Если же Вы говорите о психологической склонности, то сама уверенность в том, что Ваши шансы заболеть раком больше, чем у кого-то, это провоцирующий фактор. Рак — это не кара за ошибки, это определенный образ мыслей. (Как ожирение — это не кара за ошибки в питании, это определенный образ жизни).

    «Что я делаю каждый раз, встречаясь с человеком, у которого было выявлено это заболевание, так это произношу молитву: «Господь, помоги этому человеку исправить ошибки, которые привели к этой болезни».

    А если человек не хочет исправлять? Или вообще не считает, что какое-то конкретное нарушение им законов жизни — это ошибка.

    «Как правильно молится за человека с заболеванием такого рода, да и вообще с заболевание угрожающим скорой смертью?»

    Любая молитва о здравии болящих, об исцелении немощных подойдет. Вы прочтите их внимательно — в каждой их них есть и просьба о прощении грехов (ошибок), и о спасении души, и об исцелении тела. И надо еще иметь в виду, что любая болезнь может оказаться смертельной (даже простуда), поэтому нет смысла как-то по-особому бояться «угрожающих скорой смертью».
    Жизнь человеку подарена Богом, поэтому надо с благодарностью принимать этот дар и радоваться ему, а не жить в страхе, что вот, сейчас, скоро, может быть этот дар отберет смертельная болезнь. Но и помнить при этом, что жизнь человеческая в руке Божьей. А это значит, что забрать ее может только Он (а не болезнь), а Он — очень милосерден, и дает нам и время, и возможности (много возможностей) сообразить, что к чему, и перестать делать ошибки, несовместимые с жизнью. Жить в страхе, что можешь умереть — одна из таких ошибок.

    «Что меня действительно страшит, так это то, что за мои ошибки может страдать сын! Selena, почему так распространена детская онкология?»

    Не могу дать на Ваш вопрос полный и исчерпывающий ответ. Может, потому что родители не любят жизнь?

  • fata

    Здравствуйте, Selena.

    Вы пишите «Рак – это не кара за ошибки, это определенный образ мыслей». Вы когда-то раньше писали, ЧТО это за образ мыслей. И тогда мне показалось, что я отслеживала его в себе. Могли бы Вы еще раз напомнить в чем он заключается?

  • Selena

    Здравствуйте, fata.

    В основе «ракового образа мыслей» лежит убеждение, что жизнь несправедлива, что она устроена неправильно, ну, нечестно, что ли. И исходя из этого убеждения человек живет и действует, стараясь переломить эту жизненную несправедливость — по отношению к себе.
    Как это происходит в реальности — зависит от самого носителя этого убеждения.
    Кто-то злится и возмущается: «Почему это кому-то все, а мне — ничего?»
    Кто-то просто злится и завидует тем, кому по жизни достается больше (причем ни за что).
    Кто-то начинает стараться изо всех сил, доказывая кому-то (может быть, и себе в том числе): «Я достоин большего!»
    Кто-то наоборот — никому ничего вроде бы не доказывая, старается создать впечатление, что он замечательный человек и достоин большего, но — какой молодец! — довольствуется малым.
    А кто-то просто руководствуется принципом: «Мои интересы — превыше всего», и никакие другие моральные принципы не имеют для него значения (ими пусть руководствуются другие, да еще пусть согласятся, что его интересы — превыше всего). И, поскольку жизнь устроена несправедливо (см. выше), то пусть эта несправедливость будет в его пользу.

  • Veronika

    Здравствуйте.
    Хочется добавить. В ходе своих наблюдений я поняла, что заболевание раком — это тщательно загнанная внутрь обида (обиды) на конкретного человека (людей) из своей семьи. Я не оригинальна в этой мысли, но здесь это только подтверждает ее достоверность.
    Причем «загонение» обиды в подсознание происходит из лучших побуждений («благих намерений»). Человеку кажется, что он избавляется от обиды таким образом и избавляет от ее разрушительного действия своих близких. Очень часто это верующие или просто духовно развитые в общем-то хорошие люди…
    Но не учитывая конструктивного значения обиды, невозможно ее понять (поняв человека, на которого обижаешься), а следовательно понять того послания, смысла, который она в себе несет. Если она есть — то это ступень развития. Решая эту задачу, освобождаешься и переходишь в следующий «класс», на другой уровень. И так — каждый раз, если обид много.
    Сделать это можно, только любя и через любовь. Но и она, как мне кажется, неоднозначна )

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.