как помочь себе после потери близкого человека

Добрый вечер, Селена. Знакомая порекомендовала обратиться к вам. Суть проблемы в следующем. Почти 15 лет  были знакомы и прожили  сначала в гостевом, а потом гражданским браком с мужчиной. 23 января он умер. Очень трудно переживаю  утрату. Днем, пока на работе более-менее нормально, а вечером прихожу домой и плачу, ничем не могу себя занять, ничего не хочется , ничего не интересно. Сама не знаю, что хочу, что делать дальше. Видимо я была очень зависима от этого человека, и все  свободное время было подчинено ему. Мне 47 лет, у меня есть дочь от другого брака 23 года.Но она проживает в другом городе. За эти годы были утеряны все связи, так как жили обособленно и нам не было скучно  друг с другом, и свободное время проводили только я и он. А сейчас я одна, у меня нет подруг. Меня пугает одиночество.Помогите мне ,пожалуйста, советом как восстановить душевное равновесие, обрести радость жизни т.д. Я вроде все понимаю, но не знаю, как это сделать. Спасибо. Очень жду.

7 комментариев как помочь себе после потери близкого человека

  • Selena

    Здравствуйте, svetlana2212.

    Вы с этим мужчиной друг друга любили?

    • svetlana2212

      Здравствуйте,Селена. Отвечать могу только вечером, так как на работе нет такой возможности. Да, мы любили друг друга. Но я не могу сказать, что наши отношения были безоблачными. У нас большая разница в возрасте. Мне было 33 года, когда мы познакомились. Я была уже была в разводе 3 года ( муж ушел к другой женщине), у меня был ребенок ( в классе 3 ), ему было 50. Он тоже разошелся со своей женой. Это было до меня. За это время я не смогла познакомиться ни с кем, на работе одни женщины, сменный график, да и вообще трудно схожусь с людьми. Я соскучилась по мужской ласке, я хотела любви. И он дал мне это, я почувствовала себя женщиной. Я говорила себе и своим близким мне нужна только любовь, мне больше ничего ненужно. Остальное я все сама. Так прошли годы. Сначала я ходила к нему на свидания, он ко мне покушать. Вместе мы жили только в летнее время, когда ребенка увозила мама на все лето на каникулы. Когда дочь выросла и уехала учиться,мы стали жить вместе в его квартире. Когда дочка росла он не помогал мне деньгами, наоборот ходил ко мне покушать. Мы ссорились, потом снова мирились.Когда уже стали вместе жить сначала он меня кормил, потом стали складываться пополам. Это я пишу , чтобы охарактеризовать его. Он был жадным, вспыльчивым, имел взрывной характер. Это минусы. Но было у нас время полного согласия, влюбленности, нежности. Он играл на гитаре, пел, учил детей английскому, был хорошим водителем, всегда пунктуальным, честным, порядочным человеком. Мы ходили с ним на прогулки, в бассейн, на коньках, на лыжах. Готовили вместе, обнимались, смеялись, спали , прижавшись к друг другу. С определенной цикличностью у нас время полной гармонии сменялось ссорой. Из-За какой-нибудь мелочи он взрывался, начинался скандал. В последнее время даже руку поднимал на меня, я уходила сразу домой. Но через день или два он начинал меня караулить, звонил, и просил вернуться домой к нему. Вот так и жили. Я его прощала, потому что любила его, он заряжал меня энергией. Я была очень привязана к нему. Он также говорил часто , что любит меня, что я смысл его жизни, что целый день он вертится , чтобы угодить мне. Он провожал меня на работу, приходил в обеденный перерыв, мы гуляли, встречал с работы. (В последнии годы он был на пенсии, подрабатывал по свободному графику). Мы так и не зарегистрировали наши отношения. Вначале, наверное, он не хотел брать на себя ответственность никакую, я не настаивала. Родители мои были против этих отношений ( мамы уже нет в Живых). За 5 дней до его смерти у нас тоже случился скандал, он пожелал всего плохого ( как-будто уже не в себе) ( даже не буду писать). Я ушла, заблокировала телефон. Он два дня меня искал, караулил. Я его простила, 3 дня мы провели вместе. Вот, простите может быть сумбурно все написала. 15 лет. Вспоминаю то хорошее, то плохое. И слезы

  • Selena

    Здравствуйте, svetlana2212.

    Если Вы с ним любили друг друга, не сдерживайте слезы, не боритесь с ними. Наоборот, разрешите себе плакать, рыдать — столько, сколько будет нужно.
    И когда разрешите и поплачете всласть, напишите — от воспоминаний о чем Вы больше плачете — о хорошем или о плохом.

  • svetlana2212

    Селена, здравствуйте. Конечно, короткий срок 1 день, чтобы разобраться от чего я плачу. Но , чтобы не прерывать с вами диалог я отвечу. Однозначно могу сказать -от хороших воспоминаний, посмотрю на фото и плачу, вспоминаю о чем-то сокровенном, о нежности, о словах любви, вспоминаю объятия, какие-то события, совместные дела. Не специально, они сами приходят в голову. А может еще и потому, что теперь изменилась моя душевная составляющая, моя привычная жизнь. Дома меня никто не ждет, не кто не обнимет, не приголубит, не скажет: Света, пойдем, я приду, я встречу….Если я вспоминаю плохое, то это возвращает меня в реальную жизнь. И я уже ругаю, досадую, злюсь. За 15 лет заботы и любви он не позаботился обо мне. У него есть взрослый сын 35 лет, неженатый, от первого брака. Квартира ,в которой мы жили отойдет сыну, так как мы не расписаны. Сейчас я думаю забирать ли вещи в квартире, которые нажиты за эти годы? Завтра будет 40 дней. Помянем его с моими родственниками, его сын никогда с нами не сидел. Все знакомые говорят надо отпевать его в церкви. Мы это не сделали сразу, так как он не верил в это. Теперь это меня тревожит, не знаю делать или нет? Вот такая я неуверенная в себе, не могу сама решить эти вопросы.?

  • Selena

    Здравствуйте, svetlana2212.

    Если Вы плачете от воспоминаний о хорошем — не сдерживайте слез. Вспоминайте о том, как Вам с ним было хорошо, не мешайте себе это вспоминать. Слезы эти светлые, хорошие, вреда Вам не принесут. Они сами сойдут на нет, оставив после себя воспоминание о том, как он Вас любил и как Вы его любили.

    Но поскольку в реальной жизни никогда не бывает без чего-то плохого, то и у Вас не обошлось без этого. Насколько я поняла, он не был жаден в любви, не был скуп на заботу, но в деньгах был прижимист. Это не самая плохая жадность (если можно их вообще сравнивать). Поверьте, Вы чувствовали бы себя сейчас гораздо хуже, если бы он был скуп душевно, а не материально.

    Конечно, с его материальной помощью, Вам, наверно, было бы удобнее. Но Вы ведь не бедствовали? У Вас же не было с ним очень серьезной разницы в материальном положении? Я имею в виду: не было такого, что Вам с дочерью кушать нечего, а он не знает, куда деньги деть и тратит их на всякую ерунду? И, как я поняла, у Вас есть где жить сейчас?

    Вы можете отслужить молебен за него, если считаете, что это нужно. Даже будет лучше, если отслужите. Потому что если есть сомнения — лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделала. Но желательно заказывать молебен, простив ему его материальную жадность и то, что он не позаботился о Вашем материальном благополучии (не подумал об этом или не захотел — неважно). Потому что если внутри у Вас будет злость на него за квартиру, с Вашей стороны будет неискренним заказ молебна (который как раз заказывается для того, чтобы ему простились его грехи). Простите сначала сами ему его грехи (в том числе и жадность), попросите у него прощения за свои грехи (ведь Вы, наверно, тоже чего-то ему недодали, где-то не позаботились, недоглядели), вспомните о том, как много было у Вас с ним хорошего и уже в таком состоянии заказывайте службу.

  • svetlana2212

    Дорогая Селена, спасибо вам. Поздравляю вас с женским праздником 8 марта! Желаю вам здоровья, счастья и радости.

  • Selena

    Здравствуйте, svetlana2212.

    Спасибо Вам за поздравления! Желаю Вам, чтобы боль потери и прочие тяжелые чувства, с ней связанные, отпустили Вас и Вы вновь смогли стать счастливой!

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.