Как научиться жить и строить отношения после насилия, перенесенного в детстве

Здравствуйте Selena! Попробую обратиться к вам со своей проблемой. Может быть вы подскажете, что можно сделать. Моя проблема в том, что, когда мне было 9 лет, я стала жертвой изнасилования. Это сделал муж моей тетки. В подробности пока вдаваться не буду, скажу только, что я никому ничего не рассказала. После этого в течении двух лет у меня начались проблемы со здоровьем. Я думаю, что именно перенесенное насилие стало этому причиной. Сначала у меня неожиданно вылезла огромная шишка на шее слева. Оказалось, что это была киста. Потом у меня обнаружилось увеличение щитовидной железы. Плюс ко всему я начала набирать вес. Из-за веса меня начали дразнить и обзывать одноклассники. И я закрылась от людей. Отстранилась ото всех. Сейчас мне 30 лет. И у меня нет ни друзей, ни своей семьи. Никаких отношений, ни постоянных, ни временных, не было. Я даже на свидании ни разу не была. Я понимаю, что такое просто так не исправить. И нужно работать с психологом. Но у меня сейчас нет возможности и средств к психологу ходить. Может быть я сама могу что-то сделать? Как-то изменить свою жизнь?

134 комментария Как научиться жить и строить отношения после насилия, перенесенного в детстве

  • Selena

    Здравствуйте, Alina.

    «Мне бы еще научиться не смущаться при общении с мужчиной. А то я робею и как-то закрываюсь. Очень хочется свободно и без страха общаться! А так пока сообразишь, что нужно сделать и время уже упущено.»

    А Вы держите в голове, что цель Вашего общения с конкретным мужчиной — не симпатия с последующими отношениями, а просто — общение и попытки «почувствовать» собеседника. И это общение — не надолго. Не надолго не потому, что Вы что-то не так сделаете, а потому что Вам надо будет учиться чувствовать уже другого собеседника. Поэтому даже если у Вас что-то не получится — не страшно, получится в другой раз.

  • Alina

    Здравствуйте, Selena.

    Спасибо, обязательно буду пробовать. Сейчас вроде больше и нечего обсуждать. Осталось только действовать. И о результатах отпишусь обязательно. И о хороших, и о не очень. Спасибо Вам за все! Я очень надеюсь, что у меня все получится!

  • Selena

    Здравствуйте, Alina.

    Пробуйте. Как будут результаты — хорошие и другие — пишите. Удачи!

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.