как избежать или предотвратить конфликтов дочери

Здравствуйте! Начну с того, что у меня двое детей: доча Екатерина — 11 лет и сын Егор — 8 лет. Муж умер 4 года назад. Дети учатся в школе. Доча в 5 классе, а сын во 2 кл. Я стала замечать, что не могу защитить своих детей от конфликтов в школе. Все понимаю, что мы сами так же учились, и смеялись, и ругались. Но когда касается детей, даже не знаю что сказать им в ответ: «дай сдачу», «не обращай внимания» или что-то еще. Доча у меня добрая и немного обидчивая. Ходит на танцы и на пение. На танцах в группе разный возраст девочек. Ходят они вместе уже 3 года. Сегодня она мне позвонила в слезах и сказала, что девочки по-старше её обижают. В раздевалке они ей сказали, что Катя ходит уже давно, а прогресса нет. Она молчит, а они ей «Ты чё оглохла?!» «Дура» ну и т.д в таком тоне. Как быть? Что ей посоветовать?

3 комментария как избежать или предотвратить конфликтов дочери

  • Selena

    Здравствуйте, Njusha.

    А почему она промолчала, когда они ей сказали, что у нее прогресса нет?

  • Njusha

    Добрый день! Расскажу точнее их ссору (спросила у дочери). Пришли они в раздевалку и девочки которые по-старше (они ходят давно)сказали Кате: «Ты что не можешь показать движения Маше, она же твоя одноклассница». А Катя им говорит: «Почему я? У меня тоже это движение не хорошо получается». Вот они ей и говорят,что, мол,ходишь давно а у тебя ничего не получается (хотя это не так). Вот она и замолчала, и ничего не стала говорить в ответ (почему? я не могу ответить на этот вопрос). И тогда одна из них: «Ты чё оглохла?» ну и т.д.

  • Selena

    Здравствуйте, Njusha.

    «почему? я не могу ответить на этот вопрос»

    Само собой, Вы — не можете, а дочка — может. Спросите у нее (только без трагедий или наезда, обыденно так спросите) — как ей кажется, почему тогда она не стала ничего говорить этим девочкам? И напишите все, что она Вам скажет. Она может сама точно не знать почему, но у нее обязательно должны быть какие-то предположения. Пусть они будут, на Ваш взгляд, неправдоподобные, но Вы их все равно запишите.
    И еще потом (обязательно после того, как выслушаете все-все-все дочкины предположения, почему тогда она этим девочкам ничего не ответила) спросите ее: если бы сейчас случилась такая же ситуация (точь-в-точь), что бы она сказала этим девочкам? И это тоже сюда запишите (если будут разные варианты — запишите все).

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.