«Нам надо отдохнуть друг от друга» — это конец отношений?

Не всегда.

Хотя обычно эта фраза является мягким вариантом категоричного: «Нам нужно расстаться».

При этом она позволяет тому, кто ее произносит, отыграть все назад, дает возможность расстаться, а потом, если захочется, вернуться. А если не захочется — не вернуться. То есть дает определенную свободу действий.В то же время тот, кто эту фразу слышит, этой свободы лишен — он вынужден ждать, пока первый «отдохнет» и либо вернется, либо не вернется.

Очень удобная фраза для тех, кто желает сидеть сразу на двух стульях. Или для тех, кто желает развязать себе руки при подготовке к новым отношениям. А также для тех, кто хочет расстаться, но — без скандала. (Ведь после: «Нам нужно расстаться» обычно следует всплеск эмоций и иногда очень болезненное выяснение отношений).

Таким образом, Вам нужно решить, к какому типу людей относится тот человек, который произносит эту фразу:

1. К тем, кто любит сидеть на двух стульях.

2. К тем, кто боится скандала.

3. К тем, кто не любит говорить прямо и грубо (просто так не любит или чтобы не обижать).

4. К тем, кто любит говорить все прямо.

В первых трех случаях — это завуалированное предложение расстаться. Причем в самом первом — с возможностью вернуть все обратно и продолжать отношения как ни в чем не бывало.

В последнем — фраза «Нам нужно отдохнуть друг от друга» значит именно то, что сказано. Человек устал (от напряженных отношений, от бурных выяснений отношений, просто от бурных отношений), не знает, хочет ли он продолжать эти отношения, поэтому просит передышки, чтобы разобраться. Иногда человек просто устал и не знает, от чего — то ли от отношений, то ли от проблем на работе, то ли еще от чего-то. И хочет отдохнуть — от всего. Но и в этом (четвертом) случае шанс, что отношения не возобновятся — очень велик.

Что можно сделать в такой ситуации?

Для начала проанализировать свои собственные ощущения от этих отношений. Если отношения Вас тяготят ( и возникает желание отдохнуть), нужно подумать, есть ли смысл их продолжать? Если продолжать все же хочется, подумайте, может, не стоит так сильно напрягаться и напрягать своего партнера. Ведь отношения должны приносить обоим партнерам что-то еще, кроме усталости. Причем что- то хорошее и приятное для обоих.

Чтобы дать более конкретный анализ и рекомендации, мне необходимо знать детали ситуации и событий, предшествовавших этой фразе.

1 comment to «Нам надо отдохнуть друг от друга» — это конец отношений?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.