работа

Добрый день)
Мне невтерпеж) Есть интересная для меня вакансия, я позвонила, меня имеют в виду, предпочтительнее будут люди с опытом работы, но если таковых не найдется будут обучать имеющихся в наличии. Вакансия мастера по уходу за телом — массаж, обвертывания, депиляция.
Я бы хотела поменять место работы.Наверное, все мои метания теперь никак не повлияют на возьмут меня или нет. Перед этим мне предлагали место рентгенолога, я долго не спеша думала,без невроза и отказалась.
Лет в 16 я увлеклась массажем, прошла курсы, занималась частной практикой. Лет пять назад забросила. Одной из моих предположительно любимой профессией является косметолог. Здесь можно было бы без курсов быть очень близко к ней. Но мне страшно — справлюсь ли я, подхожу ли для работника салона красоты. С другой стороны — меня воодушевляет мысль научится новому и иметь любимую работу.
В данный момент я работаю продавцом в оптике.Не могу сказать, что хожу с большим энтузиазмом.И я думала что никогда не смогу сделать очки. Я их все таки делаю, они продаются, но при мысли, что я могу занять место мастера через год-два и до пенсии буду строгать очки — мне дурно)). Наверное, если у мастера по очкам была бы приличная зарплата, меня бы это удержало, а так зарплата и график работы оставляет желать лучшего.
Еще одна мысль издалека. Также одной из предположительно любимых для меня работ предполагался фармацевт. Мне нравится возится с травами и лекарствами, мне очень часто звонят и просят совета, чтобы выпить чтоб полегчало, такое 03 для знакомых. Но по сути теперешняя моя работа очень близка к фармацевту, там продают таблетки, я — очки и мединструментарий. И я оказалась не восторге. Может и с косметологом ошибаюсь?

6 комментариев работа

  • lavender

    Ранее я была долгое время медсестрой.
    Я написала список из более чем 100 профессий, которые могли быть любимыми для меня.Я отбросила умею-не умею и всякие ограничения, основывалась на зов сердца. Я в растерянности — я могла бы прожить замечательную и интересную жизнь.Я написала гору возможностей для этого.

  • Selena

    Конечно, lavender,
    Вам стоит присмотреть другую работу.
    И не надо этого «я могла бы» — Вы можете, Вам ничего по большому счету не мешает. К тому же род занятий вообще полезно менять. Ведь люди меняются, почему же работа должна оставаться неизменной?
    Что касается конкретных профессий, то выбирайте ту, которая Вас устроит хотя бы по двум пунктам. Первый — интерес. Вам должно нравится то, что Вы делаете. Никакие деньги не смогут заменить интереса и удовлетворения от ПРОЦЕССА работы. Если по душе сам процесс, тогда и результат, обычно, бывает хороший. А второй пункт — уже по желанию и обстоятельствам — хорошая зарплата, удобный график или что-нибудь еще. Если материальное положение в семье не очень, то хорошая зарплата более предпочтительна.
    Фармацевт сегодня — это, по большей части, продавец лекарств. Поэтому лучше Вам оставаться «фармацевтом-любителем» :-)
    А профессию косметолога можно попробовать — здесь больше зависит от Вас самой. Как и профессия массажиста — Вы же знаете, к одному очередь, люди ломятся, потому что из его рук выходишь, как новенький, а другой — лучше бы не брался. Причем в обеих профессиях у Вас примерно год уйдет на понимание сути и тонкостей работы, еще год на совершенствование себя, еще год — на удовольствие от своего мастерства и результатов своей работы. Ну, а потом можно и еще что-то попробовать — смежное и совсем противоположное, это уж как получится, к чему душа будет лежать конкретно в этот период времени.
    Кстати, поскольку Вы очень любите детей и находите с ними общий язык, могли бы что-то и в этой области посмотреть — с медицинским образованием с детьми легче работать.

  • lavender

    Спасибо, особенно за 3 стадии работы поддержку)
    С детьми я думала, просматривала варианты, но пока ничего пока не нашла. Но у меня есть отдушина — я влезла в родительский комитет и хорошо там развернулась.

  • Veronika

    Еще раз здравствуйте, lavender!
    Пишу Вам и как к коллеге…
    Скажите, а работа медсестры Вас не устраивает только по зарплате? Или…например, недостаточна для реализации, предполагает малую инициативу(больше «стадия заботы», исполнения?), недостаточно творческая для Вас или что-то еще? Мне интересно) Если не против, пообщаемся на эту проф.тему…(я врач)

  • lavender

    Здравствуйте, )
    Мне очень приятно сейчас и будет еще более интересно позже общаться с Вами)
    Я потихонечку все читаю, много где мне хотелось бы оставить свои комментарии, но пока не решаюсь.В некоторых случаях мне кажется я буду не уместна, в некоторых в сравнении с сопровождением Селены я кажусь себе глупой. Я очень благодарна всем за всамделешнюю откровенность. И вы не представляете как к многим раздумьям именно Вы, Veronika меня подтолкнули. Это все преславутая женская логика — начинается с колгот заканчивается корнями богульника))
    Будет много букафф сейчас и наверное еще больше потом))
    Меня зацепило у Вас отношение к мужчинам как к сексуальным объектам и тема мужской дружбы. У меня несколько противоположная ситуация и может быть вот так, с разных сторон, мы как-то разберемся.( еще надо не забыть тему спиртного))
    У меня всегда с самого детства было много дружеских отношений с противоположным полом. После прочтения Вашего откровения я поняла, что сейчас дружба на минимуме и мне ее катастрофически не хватает.Я начинала вспоминать все свои приятельские отношения и всё — впала в пропасть..Это так сказать предыстория.
    После училища и до второго декретного я работала в больнице в урологии.На посту, в процедурке и в конце в перевязке и эндоскопии.У меня эта работа получалась на отлично, интуитивно, на автомате, не задумываясь и не прилагая чрезмерных усилий у меня получалось все.Разбуди меня и я попаду в любую вену и буду готова к любым перевязкам и эндоскопическим процедурам.Сейчас с прошлого октября я работаю в оптике продавцом и учусь( скорее училась) на мастера.У меня все получается не очень, я даже квитанции без помарок не могу написать, но очки получаются лучше квитанций, хоть это радует. Но — эта работа мне не приносит удовлетворения, она мне кажется какой-то бестолковой.Меня напрягает больше всего график — с 10 до 19, воскресенье, понедельник выходные, часто воскресенье рабочее.И у меня ощущение что за мной все время гонится свора собак.При чем ничего не поменялось по сути — все те же Фалеи и мочеприемники в продаже, все те же лица( видимо, когда они не лежат в дурке и урологии, они приходят в оптику)))И протекшая канализация почти ежедневно, а я то думала удрать от испражнений наивная))
    Что мне не нравилось в больнице- зарплата.Я выкладывалась по полной, но полученная зарплата меня убивала.Меня иногда, очень иногда напрягало обилие скажем так грязи, физиологической. Ну согласитесь не очень приятно, быть с головы до ног облитой содержимым застоявшегося за несколько недель мочевого пузыря или того хуже. Опять же, если вы читали про мои обмороки с последствиями — после них я стала намного более принимающее относится к издержкам производства.
    Меня напрягала старшая как человек, если бы не она я может быть особо и не рыпалась бы.
    Мне нравилась моя работа. Я чувствовала себя на своем месте( в отличии от теперешней).Эндоскопические процедуры, перевязки и вообще весь спектр обязанностей очень обширный и там всего хватало и реализации, и творчества, и инициативы. Но что-то меня все равно подстрекало к смене профессии.
    Меня мучает чувство предательства. Мне не хватает дружеских отношений с мужчинами ( врачами в данном случае, но и другие я сейчас потеряла). Я очень привязалась ко всем, мне было легко, без слов, понять что нужно каждому доктору при входе в мой кабинет, я по взгляду понимала. что от меня ждут в сложных ситуациях. Такая вот сплоченность что ли, и им, я знаю было легко, приятно, весело со мной работать.Даже с мужем у меня нет такого понимания -оно и понятно, с ним то мы людей не режем и не зашиваем.Часто в паузах мы с ними тепло общались, юморили и даже это было каким-то особенным.Некоторые врачами стали на моих глазах — и это особенно радует и..привязывает. Но мы не рассматривали друг друга как сексуальные объекты. ( ну только в одном случае, и то все осталось, слава Богу, прилично))
    Вы будете смеяться, но я сегодня я думаю, о том, чтобы вернуться.При чем все как-то мистически сходится)).( на самом деле я сама далека от смеха) Как-то (хотя может это заблуждение) все в голове стало на свои места.Зашел в оптику мой любимый врач с женой и детьми( для такого врача не грех и заболеть) — мне сердце так защемило от тоски. Потом позвонили девочки и сказали, что девушка с моего места уходит в декрет в декабре.И сказали что все будут рады моему возвращению( хотя коллектив очень сильно поменялся), потом я прочитала Ваши, Veronika, мысли о мужской дружбе, чуть позже Ваши вопросы мне))А накануне я рассказывала нынешним коллегам, как меня умиротворяла подготовка к последующему рабочему дню — мытьё инструментов, стерилизация, лепка салфеток и шариков.
    Что мне еще не нравилось? Мужа моя работа, обширный интимный контакт с мужским населением города очень сильно напрягал.
    Экзамены каждые полгода, сборы на них, сборы на обязательную подписку городской и республиканской газеты. И все эти проверки, санстанции — все это доставало, сейчас этого нет, но и нет радости от работы..
    Через несколько месяцев будет видно, что произойдет. Я жалею, что в начале лета отказалась от вакансии рентгенлаборанта( по хорошему — испугалась, что не справлюсь).Если не произойдет ничего другого, я решила вернуться в урологию, а затем, когда появится место в рентгене, перейти туда.Ничего, научусь, это не страшнее очков и «ныряние» во внутренности других людей)
    С пациентами у меня всегда были хорошие отношения, я к ним относилась как к человекам) и даже намного больше.Об этом я могу бесконечно говорить.
    Скажите, а как Вы воспринимаете медсестер?

  • Veronika

    Здравствуйте, lavender))) Очень рада нашему общению.
    Дело в том, что ..(я не все Ваши записи читала), но даже прочитав часть, и что Вы «были» медсестрой, я…встрепенулась что ли, стиль общения…не знаю…в общем почувствовала в Вас «своего» человека. Просто наша медицинская среда родная для меня с детства. И…еще почувствовала, что Вы не «были» медсестрой, а остаетесь ею, в душе. Я много перевидала за 10 лет работы людейс их судьбами в медицине. Многие действительно уходили (а вообще-то сбегали) из медицины. Из нашей профессии не уходят, lavender, а сбегают, и Вы это знаете не хуже меня.
    Так вот, через некоторое время, ну-у..примерно год, если я видела снова этих людей, сбежавших в более чистое, высокооплачиваемое место, то сразу по ним видно, как они себя на этом новом месте чувствуют. В большинстве — ностальгия по медицине, у кого-то более явная (и тогда они возвращаются, что-то по-новому для себя переосмыслив, прочувствовав, в общем какие-то более сильные, закаленные) или менее сильная, так…как к чему-то давно забытому. И тогда вот эти как раз — уже не медики, они другие. Возможно, они правда когда-то ошиблись с выбором пути.
    Но Вы, lavender, Вы — не ошиблись. И Вы можете, и возможно являетесь первоклассной медсестрой.
    Как я отношусь к медсестрам? до недавнего времени это было для меня больной темой. Потому что медсестра постоянная у меня из 7 беспрерывных лет работы была только 3 года. Сейчас она живет в Италии, не работает, с гражданским итальянским мужем. Круто изменила свою жизнь. Долго к этому готовилась.
    Я же…вышла родом из семьи снобов, где чтили иерархию, да и сама долго заблуждалась, считала медсестер «ниже» по рангу, да и чего греха таить, глупее…Надо же, вот пишу Вам, и вижу, как многое во мне изменилось. Кстати этому отчасти способствовала ситуация моего личного и профессионального одиночества, а также беспрерывная смена медсестер (мне иногда «дают» тех, кто временно свободен). Со сколькими же медсестрами я переобщалась!!! Внешне всегда с ними себя держала демократично. А сейчас…я чувствую, что я и внутренне стала относиться к медсестрам как к равным! Какие среди Вас есть личности, умницы, настоящие профессионалы!
    И…сколько раз я сама хотела сбежать из этого, как мне казалось, ада, в место поприличнее…И каждый раз что-то меня останавливало, то одно, то другое…А теперь я свою работу адом не считаю (особенно когда у меня ремиссия невроза).
    В общем, медсестры у меня как не было так и нет, и воспринимаю я сейчас медсестер как экзотику)))

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.