Как жить дальше? Или зачем жить так, как я живу?

Добрый вечер всем. Блуждая в интернете в поиске объяснений и ответа на мои совсем печальные вопросы, случайно вошла на этот сайт. Почитав немного, у меня зародилась надежда, что смогу здесь найти для себя если не ответы, то по крайней мере новый угол зрения на свою жизнь и на жизнь вообще. Буду рада и благодарна всем отзывам, кроме угнетающих и обесценивающих меня.

Не так давно я осознала, что у меня ПРОБЛЕМА. И что на этот раз самостоятельно я с ней справиться уже не могу. Мысли в голову лезут самые плохие и отгонять их удаётся с трудом, а если учесть, что борьба происходит без алкоголя и медикаментозных препаратов, то внутренние запасы силы уже практически истощены. Я очень устала. ОЧЕНЬ. А проблема в том, что я осознаю свою жизнь, как совсем не то, к чему я стремилась. Даже наоборот. Глядя на окружающих, на знакомых, коллег мне становится просто невыносимо от понимания того, что я всё в своей пропустила. И у меня нет возможности (не сил, не желания, а именно возможности) что-то изменить. Или я просто не могу увидеть и понять КАК это сделать. И не могу понять, ЧТО со мной происходит, а проявляется это всё на фоне сложных отношений с мужчиной.

Прежде, чем описать историю мою, я прошу всех присутствующих простить меня. Так сложилось, я ничего умышленно не делала, но так вышло — у меня отношения с женатым мужчиной. Ещё до начала наших отношений его брак стал формальностью, да и завязались наши отношения при моих попытках помочь ему и его супруге наладить семейные отношения. В общем всё случившееся показало мне, что жизнь непредсказуема и не подчиняется правилам.

Он, я и его жена работаем в одной организации. Она находится отпуске по уходу за ребёнком (мальчику в июле будет 3 года).  Но частично его жена работает, появляется кое-что поделать 1-2 раза в две недели, да и так просто забегала к «девчёнкам» и раньше. Всё началось год назад. Как-то она дала понять, что нелады у них в семье. Она забрала ребёнка и уехала к маме, а папе мол всё равно, не звонит и не интересуется как они там. Потом объявилась у нас сияющая прям такая, сказала, что подала на развод. Говорю: «Зачем? Разве он такой плохой, ведь не последний человек — не алкаш, не дебошир, не тиран?» Ответ:»Так кобели прохода не дают.» У меня шок. Ему я ничего говорить не стала, не такого плана у нас с ним было общение — исключительно рабочее и немного приятельское. Но я спросила всё ли в порядке, так как по его состоянию видно было, что ему плохо. Немного поговорили и очень неопределённо. Основное, что определяло его состояние это желание уехать, как можно дальше. В общем я потом ещё не один раз разговаривала с ними по отдельности, убеждала, что с появлением ребёнка жизнь меняется, люди меняются, отношения нужно корректировать, а главное говорить друг с другом. При этом я прониклась к нему, как к человеку. И почувствовала, что с его стороны появился интерес что ли ко мне, или симпатия. Но я не позволяла себя даже фантазировать о нём. Он сделал попытку в отношениях с женой, на палец вернулось кольцо. Но ненадолго. Как прошлым летом он снял его, так с той поры я и не видела кольца больше на руке.

Наши отношения завязались в одну из прогулок. Мы засиделись до поздна на работе. Нужно было срочно закончить проект. Время было настолько позднее, что уже светало. Я ужасно устала + распитый по поводу окончания проекта коньяк — мне очень хотелось отдохнуть. А он вдруг предложит встретить рассвет. Только место надо найти подходящее, чтоб видно было хорошо. Я не смогла от такого предложения отказаться — я никогда не видела, как восходит солнце. Мы пошли к реке. И такого счастья я не испытывала никогда. Можете не верить, но мы действительно просто встречали рассвет — разговаривали на отвлечённые темы, курили, слушали музыку. А когда начало всходить солнце — более прекрасного я в жизни не видела… и мне очень хотелось, чтобы он меня поцеловал. Но этого не случилось. Он проводил меня до дома. Мы уже прощались и он вдруг неожиданно обхватил меня, прижал к себе и поцеловал в голову или красивее сказать волосы… Потом под предлогом «Хочу поговорить» заманил на прогулку. Прогулка затянулась до темна, когда он решился меня поцеловать. (Сейчас вспоминаю мурашки по телу, а тогда прям ничего не чувствовала) Я его сперва оттолкнула, сказала, что нельзя так, что у него семья. Не помню точного ответа, но суть: мы вместе только из-за ребёнка. В общем, так всё и началось.

Жена его не возвращалась. Мы встречались тайно (город-то небольшой). Он рассказывал о себе, я о себе, о переживаниях, мечтах. Когда он признался в своих чувствах я не знала, что ответить. Это было очень неожиданно и я постоянно как бы внушала ему мысль, что нужно восстановить семью, что если он сейчас выберет семью я приму его решение. Он оставался со мной. Переписывались смс, перезванивались.(Удивительно, что при этом я особого подъёма чувств у себя не отмечала. Мне было просто хорошо и приятно, что рядом есть такой человек, который интересуется мной, переживает за меня, в конце концов любит — к сожалению моя личная жизнь большой пробел. У меня после операции на груди большой шрам и маленький, а для женщины грудь это всё равно, что лицо.) В один из наших разговоров он сказал, что жена призналась ему, что изменяла ему иногда. Он был страшно расстроен. Он расценил это, как предательство и сказал, что не сможет этого простить. Позже он сказал, что они разговаривали с женой и пришли к тому, что она сказала, что не любит его и он сказал, что её не любит. При этом она вернулась к нему (они живут у его родителей). Встречаться нам стало сложнее. И с этого момента я стала разрушаться.

Дело в том, что всё происходящее не соответствует моим моральным принципам. Я чувствую вину. Иногда кажется, что перед ними обоими. Я не могу притворяться и поддерживать с ней прежнее общение — я отстранилась и боюсь, что когда они окончательно определят своё положение наши с ним отношения как-то проявятся и она поймёт, что всё случилось не сразу, а началось раньше — поймёт по перемене моего отношения. Он говорит о наших совместных планах, о том, что хочет чтобы мы были вместе, но мы видимся лишь на работе, так же переписываемся смс и перезваниваемся, когда он может говорить. При этом жена его, когда появляется, жизнерадостна и весела. Всем видом да и словами даёт понять, что у НИХ (она всегда говорит во множетсвенном числе) едва ли ни семйная идиллия. А у меня столько возникает сомнений и вообще противоречивых чувств!!! Дело в том, что в наши редкие встречи наедине мне не удаётся испытать удовольствие от близости. А в первый раз с ним и вот недавно, после пузы в 4 месяца, мне было вообще так больно, что о волшебстве интимном и думать не приходится. Да у меня малый опыт, я неуклюжа и я чувствую себя паршиво, потому что рядом с ним жена у которой опыт (в том числе и с женатыми — знаю из нашего общения) и вообще нет моральных заморочек.

Я очень часто сомневаюсь в том, что он меня на самом деле любит — может он ошибается в своих чувствах (он говорит, что любит)? Они ведт бок о бок живут, а вдруг у них всё вернётся? Он наверняка сравнивает — на уровне ощущений — и я уж точно уступаю — вдруг он пожелеет о том, что завязал со мной отношения? Вдруг? Вдруг? Вдруг? всего так много и не перечислишь.  Мне очень плохо. Он говорит надо подождать — скоро решится вопрос с жильём — он говорит, что не может оставить ребёнка без жилья или выгнать её (получается, что с ребёнком) и я согласна с ним. Но осознание того, что я живу во лжи, что я вынуждена притворяться, что противоречит моим убеждениям, а значит делает меня недостойной прежде всего в собственных глазах — меня это разрушает. Мне кажется, что окружающие могут заметить моё притворство, что у меня всё на лбу написано и они ВСЁ ЗНАЮТ, а значит осуждают меня. Я стала испытывать зависть — его жена шмоточница, каждый раз у неё какя-то обновка, болтовня только про шмотки, маникуры-педикюры, фитнесы и т.д. и т.п., а я из кожи вон лезу, чтобы построить себе квартиру. И его рядом нет. Каждый раз когда он уходит домой, я практически умираю. Я по утрам не испытываю радости. Я вообще её не испытываю. Я вообще ничего не чувствую НИЧЕГО — я унылая и тоскливая — я сама ТОСКА, ТЁМНОЕ ПЯТНО среди людей и так мне и надо наверное — я ничего не понимаю. Я совсем запуталась. Меня мучит мысль, почему если я хороший человек в моей жизни всё так неправильно — болезнь, предательство теперь вот ещё такая неполноценная любовь с диким чувством вины и собственной неполноценности. И я бессильна что-либо изменить.

Когда я была одинока я была более счастлива. Я была свободна и лишена чувства соперничества, зависти, обиды, безнадёжности. Я радовалась просто тому, что наступает день и светит солнце. Теперь я прсыпаюсь и понимаю, что в моей жизни ничего не изменилось к лучшему. Родного человека радом нет — более того, он с другой рядом, которой он не нужен. Давить на него, заставлять кардинально всё изменить-разорвать — не могу, неправильно это. Он сам должен всё решить осознанно. А я в мучениях, что я всё в жизни пропустила — мне легко далась карьера (по меркам нашего города вполне себе, особенно если учесть, что к этому я вообще в принципе в жизни не стремилась), что менее моральные и принципиальные тр…ся налево и направо, обманывают кого и как только могут и ничего — им счастье, у них дети, интимные удовольствия  и такие вот совестливые мужья, а я … что заслужила только страдания. Мне так плохо, что я даже к нему почти ничего не чувствую. Только плачу и плачу. Так я скоро начну резать себя — когда видишь, как из раны на теле идёт кровь не так бо льно на душе. В общем я совсем запуталась… Помогите мне, пожалуйста. Спасите меня.

1 comment to Как жить дальше? Или зачем жить так, как я живу?

  • Selena

    Здравствуйте, neo ariadna.

    Забудьте на время обо всем, что думаете по этому поводу, обо всем, что видите, чего стесняетесь, чему завидуете, что ощущаете физически. Все сотрите (на время), отвлекитесь от всего и сосредоточьтесь на одном вопросе — Вы его любите?
    Не придумывайте ничего, не обосновывайте, не анализируйте, закройте глаза, вызовите в мыслях его образ и ответьте: Вы его любите?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.