Брошенная фишка

Здравствуйте!

Не совсем понимаю с чего начать описание проблемы, вероятно с основного: работа. Где-то полгода назад я уволилась с предыдущего места работы. В принципе сменить это место труда на другое я планировала давно: з/п никакая, перспектив никаких, а тут еще и отношения в коллективе совсем испортились, из-за чего столько там и продержалась — нравилась команда. Увольнялась «экстренно» без запасных вариантов, ибо настал момент и приперло. К слову перед тем как устроиться туда продавцом-кассиром в книжный, я также не сильно успешно искала работу около 4х месяцев или полугода так же- уже и не вспомню. К слову за плечами и высшее образование, и среднеспециальное, и язык и курсы всякие.

И вот и получается: что ищу я для себя место и не то что найти не могу. а я его вообще не вижу! Не однократно я пыталась сесть и проанализировать ситуацию, подумать кем я хочу, где и как… и ничего. пусто. даже зацепиться не за что. ничего не хочу и не хотела никогда как будто. апатия и безразличие ко всему. к работе отвращение. отмазываюсь от подворачивающихся возможностей всеми правдами и неправдами «там чайника своего нет, тут начальник плешивый, тут с зарплатой обманывают, тут вообще секта какая-то» и вот думаю. то ли это я такая привередливая и вконец обленившаяся и в амёбу превратившаяся (в принципе даже если это так, честно, я почти смирилась с этим, ну подумаешь, че ж теперь делать? в семье такие кадры есть, не из ближайшей родни, но тем не менее. так что генетически «есть в кого». ну противно конечно и ненавижу себя за слабость, но тут уж ничего вроде как и не поделаешь).  то ли все-таки с работодателями нынче что-то и правда не так.

Звонить боюсь по вакансиям, вот просто страшно и все, аж парализует, как бетонная плита наваливается и каждое движение дается с большим трудом, хоть плачь; приезжаю — говорить с людьми нормально не могу, сразу сонливость, песок в глазах, слабость, заикание и мышцы шеи «клинит» и дергаются, и сидишь дышать боишься, чтобы голова не затряслась.  И если меня не смотря на это все пропускают дальше до второго/третьего собеседования, то что-то обязательно происходит — либо я заболеваю, либо нервничаю и ничего не могу запомнить, либо просто внутреннее отвращение к месту и к людям растет такое сильное, что максимум через две недели поездок и обучения меня этой волной вымывает из очередного заведения…

И так в принципе со всеми сферами жизни. Я не могу понять сколько не пыталась чего же я хочу, хоть что-нибудь спланировать не удается, просто откровенно наплевать на то что со мной будет. Иногда навыдумываю себе целей и желаний но сама же в глубине души чувствую, что это бред и несбыточное, и вообще мне чужое. так уже в мусорную корзину перекочевал ни один лист А4, и А1 с пометками и картинками «того что обычно хотят люди» потому что ничего своего «родить» так и не смогла.

я не знаю зачем я живу, все четче приходит понимание, что это абсолютно лишено всякого смысла. Чувствую себя пустой фишкой на игровом поле, чей игрок-ребенок давно ушел домой с мамой, а меня просто оставил там где закончил игру. Остальные куда-то идут, чего-то хотят, пытаются, стремятся, глаза горят, а я просто смотрю-смотрю и ничего, я просто жду когда остальные доиграют и меня наконец смахнут в коробку. я понимаю, что не одинока в своей проблеме наверняка, и не нова она вероятнее всего, но что мне делать уже просто не знаю. помощи ждать просто неоткуда, вот, благо есть Ваш сайт. а вдруг хоть что-то станет яснее?

Благодарю за уделённое мне внимание, спасибо!

6 комментариев Брошенная фишка

  • Selena

    Здравствуйте, Umka.

    Вы говорите у Вас за плечами высшее образование и среднее специальное, и языки, и курсы всякие. А Вы по какому принципу выбирали учебные заведения и курсы? Учиться Вам нравилось?

  • Umka

    Да, учиться я в принципе люблю, особенно если что-то мне близкое и интересное. Но в учебные заведения чаще всего попадала «наобум» — техникум был не моим решением, а маминым, я хотела доучиться в школе еще два класса на тот момент, но в принципе потом не пожалела, если только специальность была бы чуток другая. Маркетинг нынче не самая редкая и востребованная профессия. А в институт поступила после техникума туда, где срок обучения поменьше, по смежной специальности — менеджмент в туризме. Туризм был интересен, профессия гида с детства завораживала, но в процессе обучения «остыла» и поняла, что менеджер — не гид, а гидов учат отдельно и специально. Теперь вот думаю, как наконец устроюсь на работу и появятся деньги — пойти второе высшее в области информационных технологий взять. оно мне все же ближе на данный момент и довольно интересно, надеюсь, что это не будет очередной бессмысленной затеей.

  • Selena

    Здравствуйте, Umka.

    В таком случае — то есть если у Вас есть определенные планы — Вам стоит выбрать работу именно исходя из того, что нужно для осуществления этих планов. То есть это должна быть либо денежная работа (и неважно, есть ли там чайник, были бы деньги нормальные) либо работа, связанная с информационными технологиями — так у Вас появится возможность посмотреть, что это и как там, и стоит ли получать второе высшее по этой специальности.

    Сейчас у Вас сложности с работой, потому что Вы не знаете, что Вы от нее (работы) хотите, и в связи с этим на первый план выходит всякая мелочь и ерунда превращается в большую проблему. Работа без цели и без перспективы, конечно, должна вызывать если и не отвращение, то уж скуку и тоску точно. Вы идете на собеседование, не желая работать, ибо Вам там заранее скучно — и Ваше тело идет Вам навстречу, оно зевает и хочет спать (как и Вы).
    Ищите то, что поможет Вам в осуществлении Ваших планов — и Вам не будет скучно.
    Только если Вы пойдете по первому пути — то есть будете искать денежную работу, то не забывайте, что Вам нужны не просто деньги (вообще), а деньги на образование. Держите это в голове и голова сама подскажет Вам правильное поведение на собеседовании.

    Кстати, жаль, что Вы не поработали по полученным профессиям. Дело в том, что если воспринимать жизнь как постоянное обучение (а учиться, насколько я поняла, Вам нравится), то работа после обучения — это как проверка на практике, насколько то, что Вы учили, и то что есть на самом деле — совпадает.
    Работа как эксперимент — возможно, Вам подойдет такой взгляд. И не бойтесь менять — нет, не место работы (это ужасно скучно), а сферу деятельности. Не надо думать — кем я хочу вообще, надо думать кем я хочу на ближайший год (или месяц), чего я не пробовала, но могла бы попробовать. А поскольку Вы практически ничего еще не пробовали, возможностей для эксперимента у Вас — завались.

    А цели и желания на листе формата А4 или А1 — это для тех, кто много хочет, но мало может. Поэтому и программирует себя на выполнение желаемого.
    Вы же пока не знаете, что хотите — все и ничего одновременно. Так что пробуйте, не стесняйтесь, это не навсегда. Не ставьте глобальных целей, просто пробуйте жизнь на вкус.

    • Umka

      Спасибо большое за Ваш ответ Selena, я немного успокоилась) попробую последовать вашим советам, думаю, должно помочь.) просто обычно на собеседовании всё из головы вылетает напрочь, остаются только нервничания и страх не справиться с простейшими задачами, он-то и мешает. Думаю, что если позаменять в голове мысли о своей некомпетентности на мысли об образовании — это определенно поможет!)
      Спасибо еще раз =))

  • Selena

    На здоровье, Umka.

    Не надо бояться того, что Вы некомпетентны. Мы все в той или иной степени некомпетентны, когда что-то начинаем делать. Компетентность приходит с опытом. Но потом хочется снова попробовать то, что еще не делал. И ты снова идешь туда, где ты пока не копенгаген :-) Главное — сохранить способность к получению и усвоению новых знаний, то есть обучаемость. А с ней, насколько я понимаю, у Вас все в порядке.
    Удачи Вам!

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.