Что это — любовь или страх остаться одной?!!

Добрый день!

Я совсем запуталась, наверное, как и все кто пишет сюда…

Начну с того, что с моим молодым человеком мы встречались 4 года. Не скажу, что это были самые идеальные отношения, мы ругались, ссорились, расставались пару раз, но максимум на месяц, но было и очень много хорошего. 3 года мы просто встречались, потом год жили вместе, были планы на будущее, хотя ничего конкретного… 5 месяцев назад мы поговорили, решили что все таки будет лучше расстаться. я собрала вещи и вернулась домой. Первое время мы поддерживали кое-какой контакт — переписывались изредка. Прервала это общения я сама — не поздравила его с днем рождения. С тех пор уже 2 месяца никакой связи.

На протяжении всех наших отношений меня периодически посещала мысль, что это не мой человек, что я его не люблю, что не стоит продолжать отношения.

Сейчас, спустя почти полгода, я до сих пор не могу начать жизнь без него. Я думаю постоянно… Вроде уже приду к выводу что все правильно, что мне нужен другой мужчина, что мне было тяжело с ним, успокоюсь на какое-то время, но не проходит и суток и я уже готова все бросить и бежать к нему…

Чтобы забыть его, я пытаюсь общаться с другими мужчинами, но ничего хорошего — я постоянно сравниваю их с ним, вместо того чтобы строить новые отношения, я неосознанно пытаюсь воспроизвести старые. Порой мне кажется что доходит до маразма — я ловлю себя на мысли что к новому мужчине хочу обратиться так, как обращалась к нему, эти слова едва не успевают слететь с губ. и от этого мне хочется плакать… это не он…

Я не могу понять что это — или это все таки любовь, или боязнь того, что лучше в моей жизни уже не будет. Я очень боюсь ошибиться, очень боюсь пожалеть что не сохранила те отношения. Я понимаю что никто кроме меня не сможет ответить за меня что на самом деле я испытываю и чего я хочу, но я очень прошу помогите разобраться в себе.  Как суметь услышать себя, как себя понять, когда во мне борются два таких противоречивых чувства ((((((((((((

11 комментариев Что это — любовь или страх остаться одной?!!

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    Расскажите, как Вы встретились с этим молодым человеком, как начинались Ваши отношения.

    • Asset

      Selena, спасибо большое, что не оставили мое письмо без внимания!
      Познакомились мы с Ж.совсем случайно, в магазине ) При этом изначально внимание мне уделял его друг, а не он. Но Мы с ним встретились два раза и все, оба поняли что у нас ничего общего. Спустя примерно полгода мне уже написал Ж. Никаких активных действий с его стороны не было, мы длительное время просто переписывались в ICQ. И однажды слово за слово в шутку сказал что приедет ко мне пить чай, и как то так вышло что мы развили эту тему и он приехал в этот же вечер. В этот день мы с подругой как раз собирались идти гулять, и он позвал нас к его друзьям.
      Изначально уже по переписке у нас была взаимная симпатия. Вечер мы провели в их компании, он был полностью погружен в меня. Потом он стал регулярно ко мне приезжать, но меня что то в нем постоянно не устраивало, я все думала что это не мой человек. Но все таки встречалась с ним, в большей степени из-за того что на тот момент была одна. Надо признать, что я вообще очень тяжело принимаю решения по жизни, из этого возникает очень много сложностей и проблем. Мне тяжело с этим жить, но пока мне себя изменить не удается. И поэтому на протяжении всех наших отношений во мне постоянно сменялись два состояния — то был период что я любила его (хочу здесь отметить что это первые такие длительные отношения в моей жизни, до него я никого не любила, и даже сейчас не могу с уверенностью сказать что любовь вообще была, иногда мне казалось что это просто сильная привязанность), потом период когда я начинала осознавать что это не тот кто мне нужен, что это абсолютно не мой мужчина и что нам нужно расстаться…
      Поначалу мне кажется, я как-то холодно к нему относилась, предъявляла много претензий, он же наоборот, постоянно старался мне сделать что то приятное, постоянно цветы, подарки, сюрпризы… Сейчас я вспоминаю и ненавижу себя за то, что загубила все это.
      Постепенно я к нему привязалась, причем так что не могу о нем забыть до сих пор…

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    А что Вас в нем «постоянно не устраивало»? Почему Вы все время думали, что это не Ваш человек? Вы говорите, что начали осознавать, что он не тот, кто Вам нужен. А какой он — тот? И что в этом было не так, как надо?

    • Asset

      Я думала, что со мной рядом должен быть солидный, серьезный мужчина, которого я с гордостью буду знакомить со своими знакомыми. Не скажу что мой был каким-то бестолковым ). Он мог быть очень даже серьезным, но в нем было много какого-то ребячества, он даже выглядел младше своих лет. Кстати я упустила — ему 28, мне 24. Мне хотелось чувствовать себя с мужчиной «как за каменной стеной». Может сказок насмотрелась ). Но все таки повторюсь — в большей степени, на мой взгляд, проблема была не в нем, а в моем характере. В моей боязни сделать неправильный выбор, упустить что-то лучшее, в зависимости от чужого мнения, в чрезмерной критике в свой адрес и к тому что меня окружает. Мне очень тяжело с этим жить, но пока изменить себя мне не удается. Вот и посещали меня периодически мысли, что возможно я достойна лучшего. А как осталась одна — начала бояться что лучше уже не найду, что упустила свой шанс на счастье… Порой я думаю что это и не любовь была вовсе, если присутствовали постоянные сомнения. Но зная свой характер, скорее всего это совсем не показатель. Вот так вот я сама себе усложняю жизнь!
      На днях мне коллега рассказывала как проходила их свадьба, как ее нынешний муж сухо делал ей предложение и поймала себя на мысли, что мой Ж. в этом плане сделал бы все так как я мечтаю. В нем временами просыпается великий романтик ) и я уверена на все 100%, что предложение бы он сделал мне таким образом, что невозможно было бы отказать только от того что все было бы очень красиво ))) И на свадьбе бы вел себя так что я чувствовала бы себя принцессой… Может и глупо в мои годы так к этому относиться, вроде уже не маленькая, но я считаю что в жизни итак предостаточно формальности и сухости, и хотя бы свадьба должна быть полна романтики. Кроме того он безумно любит детей! Иногда когда мы заводили в эту сторону разговор, я мысленно даже начинала ревновать его к ним, представляя сколько бы внимания и любви он им уделял.
      Не то что бы я его сейчас расхваливаю, просто хотела объяснить, что я не просто зациклена на нем, а на самом деле есть конкретные вещи из-за чего я жалею, что мы расстались.
      Единственной огромной проблемой, из-за чего в большей степени мы и пришли к финалу, было то что он катастрофически мало времени проводил со мной. По этой причине я постоянно чувствовала себя одинокой, постоянные обиды, недовольства с моей стороны. Так чтобы он целый выходной день провел только со мной было последний раз месяца наверное за 3 до расставания. Не скажу что он много гулял, он очень много работал. Но и с друзьями встречаться успевал. Когда я возмущалась, что на них у него время есть, а на меня — нет, он отвечал что со мной он хотя бы вместе спит, а с ними совсем не видится. Даже смешно! Видимо этого должно было быть достаточно.
      Тогда было до боли обидно. Сейчас я думаю, что скорее всего я сама виновата в том, что мужчина не хочет быть рядом со мной. Возможно это я вела себя не так, чтобы ему хотелось как можно больше времени проводить вместе.
      Если бы я на сто процентов была уверена в своих чувствах и в том, что вернувшись к нему вновь я уже не пожалею, я бы переборола страх быть отвергнутой и пришла бы к нему в надежде, что его чувства еще не угасли.
      Мне очень сложно от того что я сама себя не понимаю. Мечтаю сходить на какой-нибудь гипноз, где разведают, что же на самом деле спрятано в глубине моей души…

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    Одним словом, Вы подозреваете, что дело не в нем, дело в Вас.
    Вы говорите, что Вы зависимы от чужого мнения, чрезмерно самокритичны (опять же с оглядкой, видимо, на это чужое мнение) и в то же время думаете, что достойны лучшего и боитесь это лучшее упустить. А сейчас еще вдобавок боитесь, что уже упустили нечто хорошее (ведь объективно у него нечто хорошее было), что ничего лучшего Вам не светит, и мучаетесь сомнениями еще и на этот счет.
    Давайте попробуем разобраться, откуда «ноги растут» у этого букета неуверенностей в том, что то, что Вы делаете — правильно.

    Вы росли в полной семье? Опишите мне своих родителей, как они относились в детстве к Вашим начинаниям (поощряли, критиковали, считали, что ерунда это все и детские забавы). Вы работаете или учитесь? Какое у Вас образование?

    • Asset

      Добрый вечер, Selena!

      Да, я росла в полной семье: мама, папа, старшая сестра. Все тихо мирно, никакого развода родителей и прочих негативно сказывающихся событий. Нас с сестрой любили, хотя в нашей семье как-то не принято было эту самую любовь выражать, проявлять ласку — обнять, поцеловать… это разве что в день рождения.

      Чтобы мне что-то запрещали я не помню. Но и избалованными мы не были.
      За школьные годы я успела себя попробовать практически во всех кружках, которые были в нашем Доме Детского творчества — начиная с танцев и вышивания, заканчивая резьбой по дереву. Я довольно старательная и быстро все схватываю, поэтому в целом у меня везде все получалось, хотя в тоже время и ничего выдающегося. и для себя я так ничего и не выбрала. Родители спокойно к этому относились. Особо не расхваливали, но и против ничего не говорили, всегда помогали если что то было нужно.

      Я недавно получила диплом. Образование высшее — Экономика и право. На время подготовки к диплому устроилась консультантом в сеть магазинов парфюмерии и косметики, поскольку мне нужен был на тот период скользящий график. (здесь был 2 через 2, что было очень удобно). Хотя работать в магазине я стыдилась, успокаивала себя тем что это временно. Через 2 месяца мне предложили должность менеджера — ведение первичной документации, работа с поставщиками, обучение продавцов. Но все-таки временами мне также приходится выходить в магазин в роли продавца-консультанта. Планировала получить диплом и уволиться. Но все еще работаю там же. Отчасти от того, что не знаю куда пойти, чем хочу дальше заниматься, что вполне предсказуемо, зная мой характер. Отчасти же это связано с моим душевным состоянием. После расставания мне абсолютно не хочется заниматься поиском работы. Вроде всем известно что в такие моменты наоборот нужно менять что-то в жизни, но я понимаю что любые даже самые идеальные условия сейчас не будут мне приносить удовлетворения. я просто не смогу радоваться этому, да и врядли с таким настроем можно найти достойную работу, конкурировать с другими кандидатами. Вот я и хочу сначала разобраться в себе, а потом уже «наводить порядок в своей жизни»

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    Ваша старшая сестра успешна в жизни? Чем она занимается? Замужем?

    По какому принципу Вы выбирали вуз и специальность?

    • Asset

      Добрый день!

      Сестра работает в небольшой компании — сеть магазинов. Неплохо там продвигается, на работе ее ценят. Хотя не сказала бы что есть какой-то особый повод восхищаться, я никогда в этом плане себя с ней не сравнивала.
      Она не замужем, но живут довольно давно с мужчиной, около 7 лет. В отношениях у них не все гладко, несколько раз расставались, но всегда после разрыва он старается ее вернуть и ему это удается ).
      В принципе, вы наверное правильно задали этот вопрос. В каком то плане она для меня авторитет. Для меня много значит ее мнение. Она очень прямолинейная, и временами если ей что-то не нравится она говорит об этом не церемонясь, не думая о том, что меня задевают ее слова. Поэтому я всегда как-то с опаской рассказываю ей свои мысли и тп.Но опять же тут причина больше в моей зависимости от чужого мнения. Я конечно понимаю, что мне давно не десять лет, но мне так хочется чтобы рядом был человек, который помогал бы мне принимать решения.

      По поводу моей специальности — к сожалению, у меня не было такого, чтобы я уже с детских лет знала кем хочу быть. Когда пришло время выбирать куда пойти учиться, на самом деле голова шла кругом. Хотела в медицинский, но у меня всегда были проблемы с химией и биологией, почему-то родители тогда не поддержали, а ведь можно было нанять репетитора. Но, скорее я и сама не особо стремилась. Я всегда училась в мат.классе, с цифрами очень хорошо дружу и люблю эти дисциплины. К тому же работа с бумагами мне доставляет большее удовольствие, чем с людьми. С людьми мне бывает тяжело в силу своего характера. А ушла я из школы после 9 класса, выбор тут куда пойти учиться не особо велик. Вот и пошла на «Финансы». Там у меня появилась очень близкая подруга, мы были, как говорится «не разлей вода». Поэтому, закончив техникум, не было никаких сомнений что дальше мы идем учиться только вместе. А ее родители однозначно отправляли на бух.учет. Я пошла с ней. ВУЗ выбрали лучший в нашем городе по экономическим специальностям.

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    Ваша неуверенность и зависимость от чужого мнения основаны на том, что Вы своего мнения ни по одному из пунктов «жизненной программы» пока не выработали. У Вас нет ярко выраженных желаний или нежеланий, каких-то определенных собственных убеждений, которые бы выкристаллизовались в процессе Вашей жизни. Я полагаю в Вашей жизненной копилке — в основном теоретические (если их можно так назвать) убеждения и общепринятые взгляды. Поэтому Вы и ориентируетесь на чужое мнение, смотрите на свою жизнь как бы со стороны, не изнутри. Вполне возможно, что это из-за недостатка жизненного опыта и в связи со спокойным течением жизни, не требовавшей пока от Вас проявлений Ваших собственных индивидуальных черт. Вот Вы пока и живете с непроявленной (смутно проявленной) индивидуальностью.
    Соответственно, выбор профессии представляет сложности. Вообще, а не потому что на Вас так подействовало расставание. О расставании — чуть позже. Вы не знаете, чего хотите, просто хотите, чтобы с общественной точки зрения (не Вашей личной, а общепринятой) Вы не выглядели жалко, нелепо, в общем как-то не престижно. Хотя ничего особенно страшного для Вас это не представляет тоже, Вы вообще-то не очень этого боитесь, так, опасаетесь. Решение о поступлении на временную работу об этом свидетельствует (что не так уж Вы зависимы от чужого мнения, как Вам кажется, у Вас просто со своим проблемы — его попросту нет).

    Расставание тоже не особо Вас подкосило. Хотя с этим молодым человеком из Вашей жизни кое-что ушло — ушел некий стержень, ось, вокруг которой Вы могли бы начать вращаться, если бы он проводил бы с Вами побольше времени. Для личности, которая пока себя не обнаружила, не проявилась, не определилась со своими внутренними ориентирами, начать вращаться вокруг мужчины, как вокруг оси, может быть опасным (для личности и для созданной таким образом семьи, если бы она вдруг была создана). Потому что Ваша личность либо вообще не проявилась бы (если бы все было тихо-мирно), либо стала бы проявляться в столкновениях (как говорится, Вы бы духом окрепли в борьбе) — а это довольно болезненно и для самой проявляющейся личности, и для мужчины-проявителя, и для детей, которые в таких семьях растут. И потом, уже проявленная в борьбе личность, вдруг понимает, что ось, вокруг которой она вращается уже столько лет — не ее ось.
    Это понимание ничего общего не имеет с тем Вашим ощущением, что это не Ваш мужчина, которое у Вас было в то время, что Вы встречались с молодым человеком. Потому что с таким мужчиной, какого Вы себе представляли (если бы он вдруг попался сейчас на Вашем пути) вышеописанные проблемы практически гарантированы.
    Тот образ мужчины, который Вы себе рисовали — это образ мужчины-папы. У Вас каких-то особых жизненных передряг не было, поэтому Ваше выражение «чтоб как за каменной стеной» не обусловлено реальной необходимостью в защите. Это просто желание девочки-подростка, чтобы уже как бы был мужчина (она ведь уже большая девочка), но еще как бы и папа (потому что она все-таки еще маленькая). Но девочки растут и за каменной стеной им очень быстро становится тесно, взрослой женщине дополнительный папа не нужен, если у нее все в порядке с родным папой. А у Вас с родным папой все в порядке, он Вас любит (хотя это и не очень ярко выражено). Но у Вас пока все не очень ярко выражено. Тем не менее Вы можете уже что-то начинать выражать и прорисовывать в себе.
    На Вашем месте, наверно, стоит начать с относительно простого — с выбора занятий на ближайшие 5 лет. Что Вы хотите делать?

  • Asset

    Здравствуйте, Selena.
    Как Вы отмечаете, у меня нет собственного мнения, нет выраженных желаний и нежеланий, тогда же как мне разобраться чем я на самом деле хочу заниматься. Я могу, конечно, расписать примерный план действий на ближайшую пятилетку, но ведь это скорее опять будет что-то выдуманное, с оглядкой на принятые нормы, а не мои стремления, желания и цели… Мне кажется, что чем больше я пытаюсь разобраться в себе, тем больше наоборот путаюсь (((
    У меня давно уже есть мысли уехать жить в другой город. Как вы считаете, поможет ли это научиться прислушиваться к себе, понимать себя? Конечно, это тяжело остаться один на один в чужом городе, когда рядом нет ни друзей, ни близких, но может это мне и нужно? С другой стороны, не зря же говорят — «от себя не убежишь». Вообщем, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее, спасибо!

  • Selena

    Здравствуйте, Asset.

    «От себя не убежишь» — это не про Вас. Вы же себя еще не проявили никак (ничего хорошего никому не сделали, но и плохого или позорного тоже), соответственно Вам пока не от чего в себе бежать.

    А вот поискать, куда бы себя приложить, Вам, конечно, бы стоило. Если Вам кажется, что в другом городе Вам будет интереснее — езжайте. Но прежде все-таки лучше определиться с направлением развития. Если Вам ничего самой не хочется, то тогда подумайте о том, кому Вы, такая какая Вы есть сейчас (то есть с имеющимся у Вас набором знаний — не только институтских, а вообще всех имеющихся в наличии, умений, душевных качеств и т.д.) могли бы принести пользу или радость, чем-то помочь, облегчить жизнь.
    Что Вы можете сделать, чтобы кому-то в этом мире стало чуть лучше жить? Есть какие-то мысли на этот счет?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.