Как реагировать на пьяного мужа правильно?

Здравствуйте! Мне очень нужен совет специалиста на тему поведения в отношении мужа.

История. Мне 26 лет в декабре исполняется. Мужу 25 исполнилось 5 августа. Вместе мы уже почти 4 года. Любим друг друга. Единственное недопонимание в нашей маленькой семье — это его любовь к пребыванию в пьяном состоянии. Сейчас этот вопрос стоит уже не так остро, как раньше. В первый год совместной жизни я много сил потратила на борьбу с ночными приходами после клиентских встреч (муж — брокер. Встречи — «выгуливание»(они сами так это называют) банковских трейдеров. Брокер — посредник между банками. За клиентов идет борьба между брокерскими конторами. Но в целом они все уже давно распределены, просто надо подкармливать их, водить по ресторанам, развлекать) В этой сфере муж уже 5 лет. Сфера финансовая, с алкоголем там у всех близкие и теплые отношения. Пока жены не начнут «пилить». А иногда и жены не помогают, судя по рассказам мужа. Сам он, к слову, осуждает этих, кто «меры не знает», «не знает, когда нужно остановиться». Спустя 3 года нашей жизни вместе, моих нравоучений, объяснений, «уходов к маме», слез, даже драк (я обычно начинаю толкаться, пиннаться, орать. Это больше для выпуска пара и от бессилия) количество попоек очень снизилось. Крепость алкоголя понизилась на сегодняшний момент Он пьет только вино. Но и им ведь можно напиться! Что иногда нет-нет, да и происходит. И тут я в тупике. Вроде бы все уже на эту тему сказано-пересказано. Договоренность есть ( о ней позже). Как я должна реагировать на пьяного мужа ума не приложу просто.

Договоренность. И тут предыстроия: 28 сентября 2011 года у нас родился сын. Через 3 месяца он ушел из жизни. У него были множественные пороки развития внутренних органов. Ребенок был не запланирован, но мы его очень ждали. О пороке сердца узнали на 25 неделе. Дальше больницы, больницы, больницы. Особенно. После рождаения сына. Муж очень любил его, он присутствовал на родах. Но после операции на сердце выяснилось, что печень тоже не в порядке. Дальше реанимация. Раздельное пребывание, наши надежды и его уход почти сразу после НГ 2013. Потом мы пытались смириться, принять и приняли решение(я, конечно, очень захотела) родить ребенка сразу, как я восстановлюсь после родов. Сейчас началась активная подготовка к зачатию (тогда мы забеременели зимой, я не так давно стала вегетарианкой, иммунитет был снижен, муж принес вирус с работы, а я была.только на 2 неделе, конечно же не зная этого. Заболели мы очень сильно и все пошло на перекосяк) Сейчас мы приняли решение (я, конечно же , координатор в вопросах здоровья) готовиться и зачать по возможности осенью. После витаминного лета и правильного образа жизни в течении хотя бы 3-4 месяцев. То есть ни я ни муж не курим( я и так не курила, муж бросил с моим приходом в его жизнь), не пьем пива, т.к. оно уменьшает подвижность сперматозоидов и качество спермы в целом (мужу это далось не легко, так как пиво с рыбой — это очень ему вкусно. Но он сам нашел альтернативу -квас с рыбой. По пиву даже почти не скучает. Но я видела вчера в гостях, как он его нюхал!:) ) крепие спиртные не пьем. Кальян можно иногда. Вино можно. Но была договоренность 2 раза в неделю по пару бокалов. А там каждый использует эти бокалы в удобном для себя графике. Но как-то эта договоренность не особенно выполнется — муж уверен в том, что вино никак не повредит ни сперме, ни фертильрости, ни ему уж тем более! Я ничего особенно плохого не вижу в нарушении этого правила. Но! Вчера на дне рождении у друга на даче за городом он здорово набрался. Я пошла спать, он пообещал домыться в бане и прийти очень скоро, провдодил меня, постелил и ушел. Я проспала с 2.30 до 8.30 и проснулась -его нет. Одежды верхней тоже, значит переоделся после бани и ушел. Встала и пошла смотреть. Оговорюсь, друзья наши не самые лучшие. Половину народа вообще не знаем. Я спускаюсь вниз и вижу мужа на улице не спавшего всю ночь с какими-то ребятами, которых он, как выяснилось, вообще не знает. Наперевес с бокалом вина ( какой он посчету?), пьяного, конечно, и с сигаретой во рту. Класс! Все договоренности посланы, спи спокойно, дорогая! Если бы я не пошла спать без него, выходила бы за ним и проверяла как мама не задерживается ли он, пьет ли лишнего, тогда ничего такого бы не случилось! Но я — не мама! Не хочу следить и объяснять постоянно одно и тоже. Доказывать что курить нельзя. Без исключений. Не курим, все. Или я не права?

А как реагировать на «вдруг» пьяного мужа правильно? Ну, если он решил потусить всю ночь с ребятами, ему интересно отвлечься и поиграть в икс-бокс, хорошо. Я не эгоист , со мной все свое время проводить не надо (хотя обидно проснуться, начать свой выходной день и увидеть как муж только ложиться спать, хоть это и происходит крайне редко и по таким вот посиделкам с друзьями)

Но когда я спустилась и увидела его с сигаретой в руках (этого очень давно я не наблюдала) и прилично поддатого, меня охватил такой гнев, что аж дыхание перехватило. И только найдя ваш сайт, погуглив «муж пьет, как на это реагировать», я поняла, что у меня в общем все хорошо. Муж зарабатывает, любит меня сильно, я его тоже, мы почти во всем понимаем друг друга, хотим детей, он будет прекрасным папой. Но! Я так боюсь упустить момент и опять видеть его датеньким после встреч с клиентами и друзьями, что, наверное, делаю из мухи слона. Да?

9 комментариев Как реагировать на пьяного мужа правильно?

  • Selena

    Здравствуйте, verju.

    В Вашей жизни так много нельзя. У каждого «нельзя», конечно, есть свои аргументы и обоснования, и нельзя сказать, что они какие-то неправильные. Но все-таки слишком много «нельзя», Вам не кажется?

  • verju

    Я бы не сказала, что мне так кажется. Но во время длительной ссоры по поводу того, что муж нарушил договоренность и, мало того, пил шампанское в 8 утра, тогда как нам в этот день уезжать на машине с дачи, он начал орать о том, что я вечно его хочу переделать, не принимаю таким, какой он есть. Потом, конечно, он остыл и сказал, что дурак и видит, что со если и меняю его, то только в лучшую сторону. Мне же, конечно, трудно согласиться с тем, что человек -это его желание выпить или прикурить. Я, например, реально бешусь, когда мы приходим домой и он садиться за покер на компе. Но с этим вроде разобрались, он стал играть меньше, но когда играет, я нахожу, сто поделать по дому(раздрадаясь в душе, но понимая, что так он отвлекается)
    Я бы хотела как раз посоветоваться, как правильно (без последствий для своего внутреннего состояния и его) реагировать на забивание оговоренных ранее договоренностей, которые мне, например, очень важны. Я не хочу больше болеть во время беременности (а для этого не только мне надо вести здоровый образ жизни, согласитесь). Хочу сделать все, что возможно (мы договорились о вполне реальном), чтобы зачать здорового малыша.
    Вот сейчас мы поедем в отпуск, последний наш отпуск (после ухода сына) я наблюдала мужа пару раз в обнимет с унитазом. Потом ему стыдно, он реально сожалеет ( может потому, что я буду осуждать, а может и сам понимает, что напиваться-это не здорово). И это происходило именно тогда, когда меня нет ( я сплю, например) рядом. То есть все еще сидит в нем это желание перебрать и уйти в бред. Как с этим справиться и почему это все же происходит?

  • Selena

    Здравствуйте, verju.

    А Вы согласны с мужем — насчет того, что Вы «вечно хотите его переделать» (в лучшую сторону, конечно)?

    Чтобы не болеть во время беременности, конечно, хорошо бы вести правильный образ жизни. Только он включает в себя еще и правильный образ мыслей.
    Скажите, будь Вы свободной душой (будущего маленького человечка), Вы бы захотели прийти в семью, где все — по правилам, подчинено жесткой цели (пусть даже эта цель благая) и регламентировано множеством «нельзя»? Представьте себя на месте пока еще свободного от всех правил маленького человечка (у которого есть свои недостатки в характере — они пока потенциальные, но уже имеются, изначальные, врожденные, а еще ведь будут и недостатки в поведении, приобретенные, появляющиеся в процессе жизни).
    И вот представьте, что Вы попадаете в семью, где считается нормальным — переделывать человека (к лучшему, конечно, к лучшему), искоренять в нем недостатки. И Вы понимаете, что эта участь (по переделке и искоренению) ожидает и Вас. Вы, свободная душа свободного человека, захотели бы родиться и жить в такой семье?

  • verju

    Согласна.

    Насчёт правильного образа мыслей — это несомненно!
    Мне как раз кажется, что недостатков у свободной души нет. Они появляются ровно тогда, когда уходит эта свобода. Появляются зажимы, родители с их воспитанием, обусловленности, общественные рамки, штампы, ярлыки, непонимание и тому подобное. И вот тогда и начинаются все эти недостатки. Мы же не зря их так называем) А вот особенности характера, качества, отличительные черты — это , конечно, не стоит торгать. Но Вы же не хотите сказать, что пить не зная меры, а потом обниматься с унитазом это и есть — проявление свободной души свободного человека.
    Поэтому, отвечая на ваш вопрос, о том захочет ли приходить ребёнок в такую семью, я скажу — нет. Но это зазвучало так через призму Ваших слов. Хотя я, несомненно, обращаюсь к постороннему мнению именно за тем, чтобы хотя бы попытаться объективно посмотреть на эту ситуацию со стороны. Но с Вами не соглашусь, позвольте.
    И, кстати, Вы всё же Вы не ответили на мой вопрос. Как и что мне делать, чтобы такие проявления «свободы» у мужа сошли на нет.

  • Selena

    Здравствуйте, verju.

    Сначала несколько слов об образе мыслей.
    Вы полагаете, что дети рождаются все сплошь ангелами? И только в процессе воспитания и столкновения с миром (и соответственно с потерей части свободы) «портятся», приобретая недостатки? Ведь (даже если предположить такую утопическую ситуацию, что ребенок родился в семье родителей-ангелов, ни на йоту не ущемляющих его свободы), он не сможет избежать контакта с обществом с его штампами, ярлыками, непониманием и тому подобным. Тогда зачем ангелам (в смысле — детям, свободным душам) вообще приходить в этот мир, если он их портит?

    Что касается Вашего мужа, то пить не зная меры, а потом обниматься с унитазом — это, конечно, нехорошо. Ему нехорошо. Понимаете меня? Когда он обнимается с унитазом, ему уже нехорошо. Не Вам — Вы таких физических мучений в этот момент не испытываете. Вы испытываете нечто другое — гнев, раздражение. Вы агрессивны и неумолимы — он нарушил правило! И то, что ему реально плохо, для Вас уже не имеет значения — это уходит куда-то на задний план. На первом плане — его вероломное нарушение Ваших с ним договоренностей.
    Давайте посмотрим, как (при таких тенденциях) может развиваться сходная ситуация с ребенком. Допустим, у малыша лактазная недостаточность (молочный сахар не расщепляется, от этого аллергия, диспепсия и прочие неприятные явления при потреблении молочных продуктов). Малыш любит сладкое, но Вы строго дозируете количество сладкого, потому что это вредно, и договариваетесь с ним, что будете ему выдавать ему столько, сколько ему не повредит. И в один прекрасный момент застаете дитя за тайным поеданием сгущенки. Через какое-то время его тошнит (или начинается понос) и Вы точно знаете — это от сгущенки. Какие чувства Вы будете испытывать? Что Вы будете делать? Что у Вас будет на первом плане — что ему плохо или что он нарушил договор?

  • verju

    Я , несомненно, испытаю гнев и жалость к нему одновременно. Но так как это ребенок-жалость, желание помочь и облегчить его страдания-в первую очередь! Хотя ругаться и гневаться я себе, пожалуй, позволю.
    Если я правильно угадала ход Ваших рассуждений, то отвечу заранее. К мужу, в силу того, что он уде человек взрослый и может отвечать за свои поступки в большей степени, чем ребенок, я разгневаюсь в первую очередь, а следрм, конда это пройдет, увидев его изнеможенное и виноватое лицо, я пожалею его и расстроюсь очень, что он не может справиться с дозировкой. Что у него сто-то не получается и мы оба от этого страдаем.

  • Selena

    Здравствуйте, verju.

    Видите ли, среди перечисленных Вами чувств, которые Вы испытаете к ребенку и мужу, ни разу не встретилось слово «сострадание» или «сочувствие». Это было бы не страшно, если бы просто не было этих слов, но были бы сходные чувства.
    Но в описаниях Ваших чувств ничего подобного не встретилось ни в отношении воображаемого ребенка, ни в отношении реально существующего мужа. Вы и на того, и на другого взираете несколько свысока, максимум, что Вы можете им дать в этой ситуации, это жалость.
    Но жалость (к падшим) — это гордыня (не падших). Она унижает того, к кому ее испытывают.
    Более того, оказывается Ваш муж должен Вашу жалость (свое унижение) еще и заслужить — виноватым лицом. А иначе — не будет ему даже жалости.

    Вы говорите, что у него что-то не получается (в смысле — не получается с дозировкой рассчитать) и Вы оба от этого страдаете.
    А Вы никогда не думали, что это у Вас не получается, когда человеку плохо, думать в первую очередь о нем, а не о себе, своих попранных правах, нереализовавшихся планах, своем разочаровании в муже и его способностях? Это у Вас не получается переключаться с себя на другого, со-чувствовать, то есть чувствовать его чувства (а не только свои). И еще не получается любить мужа без условий (хотя такая любовь нисколько бы не помешала Вам устроить ему добрую взбучку, но это была бы совсем другая взбучка, не из эгоистических побуждений выросшая, и результат у нее был бы другой).
    Вы готовы любить мужа (и даже любите его), но только при условии что… Неважно, что там дальше, вместо троеточия. Важно, что безусловной любви у Вас к нему нет (или она так глубоко где-то забита Вашими требованиями и целеустремленностью, что и не разглядишь ее, не почувствуешь). И от этого муж страдает (хотя претензий Вам предъявить никаких не может, Вы же вся очень правильная, и требования Ваши — сплошь справедливые). Так что он страдает, сам не очень-то понимая от чего (вряд ли он может признаться себе, что Вы любите себя и свою правильность, а он В Вашем представлении существует для Вашего удовлетворения и счастья), и от этого пьет. А уже от последнего страдаете Вы оба, здесь Вы абсолютно правы.

  • verju

    А более конкретную «инструкцию» Вы можете начеркать?
    Пример. Муж приходит домой явно датый.
    Мои действия в реале. Так как я с 99% вероятностью услышала эту кондицию в одном из последних телефонных разговоров, ближе концу посиделки,то я уже раздражена.
    Он едет в такси. ч нервничаю, что с ним там с рьяным сто-нибудь сделать захотят. он заходит, я вижу всю красоту по лицу и спрашиваю:
    -ты почему пьяный?
    — я? Ты чего, родная,, я вообще не пьяный(это с ужасной дикцией, буквально заплетающимся языком. У него сразу с этим проблемы почему-то…)
    Кароче, картина маслом. Я не знаю что делать в таких случаях. Был период, когда все было хуже, конечно. Но и сейчас такое не меньше бесит, хоть и редкостью стало. Учитывая то, что я верю в то, что ему это нафик не надо и тут издержки компании, работы и видимо все-таки привычки к этому состоянию..
    Но вот представьте, не дай Бог, конечно, в стопятый ращ, чувствовать от любимого и обычно очень приятного на запах человека,вонючий спиртовой угар, заплетающийся язык, кривое лицо, тупые доводы, и.. и извинения ( почему? Ведь сделал же уже! Значит посчитал это правильным!чего тогда сразу «извини» и обниматься давай. Очень приятно.. Я разговаривала много раз и плакала и пыталась понять почему и как помочь? он говорил, что тупая привычка, говорил, что издержки работы( все пьют клиенты), что не может дозу рассчитать. но а как я могу помочь?я бы очень хотела помочь ему! и определиться со своей реакцией. Ведь мои истерики и угрозы, что уйду и не могу я это видеть, не моё это «пьяный муж и несчастная семья» тоже не офигительный метод решения вопроса.Я очень переживаю и нервничаю по этой теме.

  • Selena

    Здравствуйте, verju.

    Я вообще-то «инструкции» редко даю — только если человек суть проблемы понял и дело упирается в детали. Я не уверена, что у Вас сложилась общая картинка, поэтому полагаю, инструкция будет бесполезной. Но в предложенной Вами ситуации общую схему предложить могу.

    Он едет в такси. Вы нервничаете, что с ним там с пьяным что-нибудь сделать захотят. Он заходит, скажите себе: «Слава Богу, ничего с ним там с пьяным не сделали. Он жив-здоров и это хорошо». И с этой мыслью ложитесь спать. Противно нюхать пьяный угар — ложитесь отдельно. Но проследите, чтобы он нормально до постели добрался, помогите, если что. Это если Вы действительно боялись за то, что с ним пьяным что-то нехорошее может случиться. Утром примите меры, чтобы он побыстрей пришел в себя — вода, рассол, томатный сок. Можете не разговаривать с ним, если сердитесь, но на похмельную голову свой гнев обрушивать — жестоко, ему и так плохо. Разговаривать надо не с пьяным и не с похмельным, а с протрезвевшим.
    И когда будете разговаривать, думайте не о том, как Вам плохо из-за того, что он пьет, а как ему плохо и из-за этого он пьет. Тогда сами собой слова правильные найдутся и никакая инструкция Вам будет не нужна. Знаете выражение «полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит»? Вы любите его беленького, а Вам бы его целиком научиться любить. Ведь дело не в том, что он перебирает с дозой алкоголя, дело в том, что он не добирает дозы любви.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.