Не понимаю, хочу ли я развестись или нет.

Начну сначала. Мы познакомились в 15 лет. На тот момент я была довольно успешной девочкой и могла завоевать любого мальчика. Но свято хранила себя для одного единственного и мечтала его встретить. И вот, познакомившись со своим будущим мужем, я решила, что это именно тот (сейчас мне кажется, что я просто вбила себе это в голову и на все свои сомнения и его недостатки просто закрывала глаза, отгоняла даже малейшую мысль, что мне что-то не нравится). Он был симпатичным худеньким хулиганом, так сказать «плохим мальчиком», которые нравятся девченкам этого возраста, мне даже пришлось его отбивать у его девушки. Так мы начали встречаться, я мечтала, что мы умрем в один день, что у нас будут дети, гордилась тем, что у моих подруг такого мальчика еще нет, и в 18 я твердо решила выйти за него замуж. Честно говоря, я была инициатором, даже надавила на него подать заявление в ЗАГС.

Мы поженились, стали жить вместе. И как-то постепенно мне начало казаться, что он не тот сильнее, чем прежде, но я также упорно отгоняла эти мысли от себя еще в зародыше. Ведь я решила, что он будет на всю жизнь. Меня начало тянуть погулять, мне было с ним скучно. Я много общалась с подружками и убегала от него на ночные тусовки, общалась с другими молодыми людьми. А он меня пытался всеми силами удержать дома, меня это ужасно злило и я все равно сбегала. У нас были скандалы, я била посуду, мы дрались. Я безумно желала свободы, но при этом не хотела с ним расставаться. Я же решила когда-то что люблю его, что у нас дети будут, я же отдала ему свою невинность. Списывала все на свой возраст, в 20-то всем погулять хочется.

В результате он ушел. Я рыдала в подушку, пускалась в какие-то гулянки, встречалась с молодыми людьми (ему назло конечно). Потом резко впала в депрессию и засела дома, отказавшись от общения с человечеством, ездила к нему и ночевала у него под дверью, ползала перед ним на коленях и умоляла вернуться (это был такой унизительный спектакль), а он с удовольствием вытирал об меня ноги. В общем я приложила все усилия, чтобы его вернуть. Но вот только зачем. В моих мыслях в тот момент было что-то в роде того, что «я его люблю, я без него не могу, я без него умру, мне никто больше не нужен», при этом основные — «он только мой, он должен быть со мной, это моя судьба, я хочу ребенка от него».

И вот, он вернулся. Я незамедлительно приступила к планированию ребенка. Почему я, а не мы? Потому, что я наврала, что пью противозачаточные. Первые полгода беременность не наступала, я начала впадать в панику и ему во всем созналась. Он сказал что против, я снова надавила на него (ультиматум — либо ребенок, либо мы расходимся) и он согласился. Потом я забеременела, родила. А потом у меня как-то в голове все поменялось.

Меня все стало раздражать в нем, я больше не хотела играть в любовь и не хотела отталкивать от себя негативные мысли. Такое ощущение, что они вырвались все, что за эти 6 лет накопились. Я не хотела сексуальной близости, я ее и раньше не хотела (с этим всегда у нас проблемы были), то тут я совсем не хотела, специально придумывала что-то чтобы не идти с ним в кровать, а дождаться пока он уснет. Он стал мне казаться невозможно тупым и неинтересным ( у меня высшее образование, а он даже школу не закончил). Он растолстел, от его худенькой юной фигурки и следа не осталось, появился огромный живот и обрюзгшая грудь. Не могла с ним целоваться, потому что у него стало ужасно пахнуть изо рта. От его активности тоже не осталось ни следа. Все свободное время он лежал на диване или спал. С ребенком выйти погулять вместе его еле-еле вытаскивала. Для меня он стал мерзким и противным. Когда малышке было 4 месяца, он мне изменил (оно и понятно впринципе, я то к нему стала холодна). Меня изумила собственная реакция на это, меня трясло от злости и все. Мне даже плакать не хотелось.

Могу сказать, что сейчас прошло уже два года с тех пор и все осталось по прежнему. У нас когда все становится совсем жутко и я уже даже не пытаюсь его убедить , что он мне не безразличен, дело доходит до скандала, жалея ребенка и не желая возвращаться к своий родителям (они пьют и скандалят по ночам, не самое подходящее место для ребенка), я мирюсь с ним, начинаю пытаться снова в него влюбиться… Но потом снова этот ненавистный секс, снова его глупость, мне совершенно не нравится, как он ведет себя с дочкой, не нравится как ее воспитывает. Он любит ее и старается, но из-за того, что он глуп и груб, он все время городит ерунду и вместо того, что бы в каких-то ситуациях ей что-то объяснить применяет силу или шлепает по попе (не сильно, но все же). Меня это все снова раздражает, я снова злюсь. Нет, он хороший, он старается зарабатывать, оплачивает съемную квартиру, любит меня и дочь. Мне его жалко. Иногда я чувствую себя неблагодарной. И снова пытаюсь быть ласковее с ним, но надолго меня не хватает. Меня опять с неистовой силой начало тянуть на свободу, я стала уговаривать его отпустить меня отдохнуть вечером. Он отпускает, но при этом обижается и на утро устраивает сцену ревности. Мне стали нравится другие молодые люди, хоть у меня с ними не было ничего, но потом я несколько дней, а порой даже недель думаю о том молодом человеке, с которым познакомилась. И в мыслях крутиться, что если бы я была свободна…

Я стала жалеть, что вернула его тогда, единственное ради чего это стоило сделать — моя маленькая дочка. Она меня сейчас и удерживает остаться с мужем.

Вот я и не понимаю, была ли вообще любовь или я сама ее себе придумала. И что делать дальше не знаю. К нему я понимаю, что у меня только привязанность, он мне как брат что ли… Иногда нежность просыпается, но ни целоваться, ни интима не хочется, просто обнять и уткнуться в него носом. Я запуталась совсем.

Я хотела бы попробовать пожить отдельно, но боюсь, что после этого он не вернется. Боюсь, что не смогу жить с ребенком у родителей, и что мне станет сильно его не хватать, а он не захочет снова сойтись. Не знаю,что делать. Но и так мне тоже уже невыносимо. Мне омерзительны даже мысли о поцелуях и о сексе с ним. Мне хочется свободы, хочется влюбиться, хочется общаться с другими молодыми людьми. Но и про ребенка забыть не могу, и про то, что мне иногда так хорошо просто его обнять. Вот и сижу на попе ровно, жду что все само собой решится, но ничего не решается.

7 комментариев Не понимаю, хочу ли я развестись или нет.

  • Selena

    Здравствуйте, sai.

    Была ли у Вас любовь или нет — кроме Вас никто не знает.
    По тому, что Вы описали, создается впечатление, что Вы его использовали и используете сейчас. Вы его и впредь хотели бы использовать и только это Вас останавливает от того, чтобы от него освободиться.

    Вы ничего не сказали о нем, как о человеке. Вы вообще-то знаете, какой человек Ваш муж? Ну, кроме того, что он толстый и необразованный…

  • sai

    Да, он добрый и он очень для нас с дочкой старается, зарабатывает деньги, он мне постоянно уступает во всем, он любит меня и моего ребенка. Порой мне его очень жаль и я думаю, зачем он терпит такое отношение к себе…
    Я не совсем поняла, в каком смысле использую? Разве что в моральном… Потому что в финансовом я была до родов абсолютно независима. Вот после появления ребенка можно сказать, что использую.
    Вот я сейчас и задумалась серьезно, уйти и не мучить ни его, ни себя. Или продолжать эти отношения всю жизнь ради того, чтобы дочке было комфортно. Потому что я ОЧЕНЬ не хочу, чтобы она расстраивалась, скучала по папе, говорят, это сильная психологическая травма для ребенка. Ответил бы мне кто-нибудь на вопрос стоит ли оставаться вместе только ради счастья ребенка, чтобы у него была полноценная семья?

  • Selena

    Здравствуйте, sai.

    Если бы Вас использовали в моральном смысле или в физическом, для Вас была бы какая-нибудь разница? Что Вам было бы приятнее, чтобы с Вами жили из-за того, что Вы оплачиваете квартиру, или из-за того, что с Вами можно сексом заниматься (и никуда идти не надо, искать кого-то для этих целей) или из-за того, что Вы добрая и много готовы простить (в том числе и броски налево), или из-за того, чтобы у дочери была мама?
    Когда человека используют, ему плохо — и неважно ради чего его используют. Какая полноценная семья может быть у Вашей дочки, если мама живет с папой из жалости и еще потому что не хочет жить со своими выпивающими родителями? Вы думаете, что это полноценная семья? Но, насколько я поняла, Вы не видите в своем использовании мужа ничего плохого…

  • sai

    Почему же, вижу. Он несчастен со мной — это плохо. А что мне делать-то остается? Только пытаться поддерживать с ним дружеские отношения. У меня выбор невелик. Если оставить все как есть он так своего счастья и не найдет. Будет всегда терпеть свои сексуальные желания ко мне или удовлетворять их на стороне, будет обижаться на то, что я с ним недостаточно ласкова и не интересуюсь его мнением по тому или иному поводу… А если уйти, то дочка будет переживать — разлуку с папой, привыкание к новому образу жизни. Вот и попробуй тут выбрать. Я вышла на прошлой неделе на работу и финансово теперь не зависима от него, теперь я могу и сама снимать квартиру. Он был против, чтобы я на работу выходила. Теперь ходит обиженный.
    Кстати, объясните, пожалуйста, почему дочка в последнее время стала частенько заявлять: «папа, не целуй меня, только мама поцелует» или «не буду с тобой играть, только с мамой буду». И все время прогоняет его. Он обижается на нее, говорит, что в этом доме уже никому не нужен, я пытаюсь объяснить ему что она совсем ребенок и говорит так только из-за того, что привыкла постоянно находиться со мной. А сама задумалась — так ли это? Я никогда при ней ничего плохого про папу не говорила, наоборот даже всячески показывала, что он у нас самый хороший, при его возвращении домой мы всегда вместе подбегали к нему и целовали его, а теперь она может сказать, что не хочет. Я никак не пойму, из-за чего она так себя ведет?

  • Selena

    Здравствуйте, sai.

    А разве нельзя уйти от мужа, но не мешать общению отца с ребенком — чтобы дочка не чувствовала себя обделенной? Вы уже своим отношением к мужу мешаете дочери нормально к отцу относиться. Думаете, если подбегать и целовать мужа по его возвращению, то дочка не заметит, что он Вам противен?
    Вы не мужу объясняйте, почему так ребенок говорит. Потому что если говорить по правде, то тогда придется сказать, что хотя дочка умом еще ничего не понимает, но она чувствует, как мама к папе относится, и по-детски прямо это выдает.
    Вы лучше ребенку объясните, что она папу своими словами обижает. И спросите ее — почему, за что она папу обижает? Может быть, она Вам ответит — «но ведь ты же не хочешь, чтобы он тебя целовал». Даже если не ответит, знайте, что если Вы хотите, чтобы у Вашей девочки был папа — не отвращайте ее от папы. Она же Ваше к нему отношение копирует. Не можете его терпеть физически — уходите. И сделайте все, что в Ваших силах, чтобы не обидеть его, сохранить с ним человеческие отношения и сохранить отношения между ним и дочерью.

  • sai

    Спасибо вам, я стала немного разбираться, что происходит. Я ему честно сейчас обо всем рассказывать начала, что у меня в душе твориться. Только не могу понять почему до сих пор не ушла. Мне кажется, что я боюсь попросту сделать шаг в неизвестность, придется вернуться к родителям, придется с ними налаживать отношения по поводу посидеть с ребенком когда я на работе и т.п. Я почему-то очень этого боюсь… Боюсь своих маму и папу…. как они отнесутся. но сил врать больше не осталось, мужу говорю обо всем откровенно, может быть это ужасно для него, но по другому не могу. говорю, что нет физической тяги, говорю, что люблю только как родного человека, как брата… не знаю, может и он от меня быстрее сбежит… так даже лучше будет.

  • Selena

    Здравствуйте, sai.

    То есть Вы сейчас делаете ему больно, чтобы он от Вас сбежал? А нельзя было как-то без этого обойтись? Вы ему мстите за то, что его не любите?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.