Мой муж — алкоголик, или помогите разобраться в себе, в моей созависимости.

18 комментариев Мой муж — алкоголик, или помогите разобраться в себе, в моей созависимости.

  • Администратор

    Rose, тому, кто может быть сможет Вам помочь, в любом случае нужно будет знать Вашу историю:
    — Как Вы росли
    — Какие были отношения с родителями
    — Как познакомились с мужем
    — Как он рос
    — Какие у него были и какие сейчас отношения с родителями
    — В чем Вы видите проблему
    — Что значит «созависимость»? Вы чувствуете у себя тоже пристрастие к алкоголю?
    — Делали ли Вы попытки что-то изменить? Какие? К чему они привели?

  • Rose

    Я описала свою историю, но, наверное,неправильно сохранила.
    Так что напишу еще раз.
    Я выросла в неполной семье: мама и бабушка. Отец развелся с мамой, или она с ним в мои полгода.сначала он изъявлял желание со мной общаться. Потом, поняв, что семью не вернуть, вернее маму, он женился. Особого общения не было. Мои мама и бабшка — люди строгие, немного авторитарные. Я получила хорошие образования, имею отличную работу.Отношение не всегда были легкими с мамой, но это от того, что она работала вахтовым методом, я росла с бабушкой.
    Замуж выскочила рано первый раз.Прожили 7 лет. Детей нет. Муж был нАмного старше. Думаю это из-за того. что росла без папы. Отчима тоже не было. можно сказать, сбежала от строгости и начала быть взрослой. Детей нет по моей проблеме. Первый муж не пил, выпивал в меру, но давлел надо мной. Иногда занижая мою самооценку как женщины.

  • Rose

    Второй муж у меня при должности, тоже намного старше.Он меня вытянул из моей чумовой депрессии по поводу бесплодия. Окружил своей заботой. Наверное, я имею слишком заниженную самооценку, хотя знаю, что я привлекательная очень женщина и на работе я на очень хорошем счету. Сначала я не понимала,что мой второй муж не просто выпивает, а пьет. оправдывала его в своих глазах тяжелой работой.Потом плохими друзьями. Сейчас понимаю, ему нравится так жить. Я взялась его опекать, пытаясь спасти от пагубной привычки. Раньше было стыдно, что он выпивает, теперь я приняла это, говорю об этом спокойно. Жаль, что он не понимает, что губит и здоровье, и жизнь, и карьеру. Он постоянно ходит по лезвию ножа, работа напряженная, всегда под угрозой снятия. Мне постоянно выговаривают начальники его и его друзьяначальники, что надо его держать в ежовых рукавицах, что скоро он потяряет свое место, себя.

  • Rose

    проблема во мне.Он пьет, я злюсь, истерирую, могу его колотить начать, перестаю контролировать себя…не знаю, что еще сказать. когда я была первый раз замужем, я ненавидела алкоголиклв, презирала их, к алкоголю относилась равнодушно.Теперь, ненавижу алкоголь, алкоголиков жалею-смотрю на них,думаю, ребята, что же вы творите.

  • Rose

    я неправильно себя веду, понимаю, нужна помощь специалиста. я провоцирую, мне кажется, и усиливаю запои.на сегодня муж в реанимации. лежал в больнице до этого с ушами, там с друзьями — начальничками-собутыльничками алкоголировали…потом с врачами-друзьями…в итоге стал жрать конкретно, не стесняясь в больнице.Его зная, что он чудит, просто тупо выписали, он переживал, я орала, что его даже недолечили…что теперь будет.угрожала разрывом. итог он напился успокоительных и теперь в реанимации. жду результатов суток-есть инсульт или нет. отвезли его наскорой в другую больницу.

  • Selena

    Здравствуйте, Rose.

    А почему Вы орете и истерите, как Вы думаете?

  • Rose

    Боюсь, что его снимут. Боюсь, что он потом вообще перестанет стремится к работе. Иногда я говорю, меняй работу на полегче. В ответ НА КАКУЮ….мне в эти моменты страшно, что он безответственен.

  • Rose

    Были уже случаи, что его чуть не сняли. Наша работа такая, что его как руководителя могут вызвать в любое время суток. Например, дождь ледяной , ветер сильный, другие катаклизмы. Ему звонят, а он может всю ночь не реагирует. Я начинаю нервничать. Когда только я вижу что он немного выпил, я уже завожусь, вдруг ночью что на работе случится.

  • Rose

    ПОмогите!!! Заранее спасибо!!!

  • Rose

    Я сегодня ему так и сказала. Он соглашается, а потом тупой вопрос КУДА я пойду. Вариантов море- мое мнение. Сегодня его перевели из реанимации. Он не осознал, что алкоголь играет страшную разрушительную силу.

  • Rose

    Порой я уже ненавижу его.

  • Selena

    Здравствуйте, Rose.

    Вы ненавидите его за то, что из-за пьянства его уволят или он умрет?
    Вы не работаете? У вас нет собственных денег и его работа — единственый иточник Вашего существования?
    И вы боитесь, что если его из-зя пьянства уволят или он умрет, Вам не на что будет жить? Так?

  • Rose

    Я ненавижу себя в нем. Я нарисовала себе идеал, а он человек со своими минусами. Работаем мы в одном холдинге. Моя работа дает мне определенный отличный доход. Я могу позволить себе много. Наверное, больше я злюсь на себя, что отрицала очевидный факт его попоек до совместной жизни. Он щедрый, теперь я считаю его транжирой, безмерно щедрым. Может пировать сегодня до упаду, потом скудно жить. Умеет делать широкие жесты.

  • Rose

    Сейчас после больницы он не пьет, боится. Теперь он боится и стать инвалидом, и работу потерять, стал злой как собака. И я постоянно напряжена. Боюсь срыва его и инсульта. Стала тоже постоянно нервная и завожусь сразу.

  • Selena

    Здравствуйте, Rose.

    Вы нарисовали себе идеал, а теперь оказалось, что он человек, и у него, как у всякого человека, есть минусы? И за то, что он человек Вы его ненавидите?
    Вы хотели бы быть женой НЕчеловека?
    А кого? Ангела? Супермена?
    И что ангелу и супермену делать с Вами? Ведь Вы же человек.
    Зачем ангелу жена? Зачем супермену обычная женщина, не супервумен? Или Вы супервумен?

  • Rose

    Видимо , у меня завышенные требования к жизни и всем окружающим.

  • Selena

    Здравствуйте, Rose.

    Это не завышенные требования к жизни и окружающим. Это эгоцентризм.
    Вам хочется, чтобы все было для Вас, как Вам удобно, как Вы хотите, как Вы себе это представляете. А остальные люди почему-то должны вести себя так, как Вам бы хотелось, чтобы они себя вели.
    У мужа есть минусы. А у Вас их нет разве? Может, мужу Вашему тоже хотелось бы, чтобы Вы были другая — например, менее зацикленная на себе. Но он же Вас за это не ненавидит – за то, что Вы не такая, за то, что у Вас есть минусы.
    Более того, он, как Вы писали, Вас поддерживал в трудные для Вас минуты, вынул Вас из чумовой депрессии. А когда ему стало плохо – Вы на него стали злиться, просто злиться, что у него есть недостатки.
    Вы думаете, отчего мужчины пьют? Оттого, что не хотят быть в депрессии, не хотят быть злыми, напряженными, грустными из-за своих тоскливо-депрессивных мыслей. Вместо того, чтобы вынуть его из его депрессии, Вы его начинаете ненавидеть, Вас больше волнует тот позор, который связан с его алкоголизмом, чем он сам.
    Подумайте не о себе, своих требованиях и своей судьбе, а о нем, о том, почему ему приходится спасаться от депрессии алкоголем. И Вы сможете ему помочь. А пока Вы в центре мироздания ставите себя и только себя, Вы ничего не сможете для него сделать – Вы просто не найдете тех слов, которые он бы услышал.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.