Беременность

Здравствуйте, Selena!

В связи с моим нынешним «интересным положением»  возникает много вопросов, ответы на которые, думаю, будет интересно узнать не только мне.

Ребенок желанный, но не смотря на это чувствую частые недомогания. Мое чрезмерное увлечение сладким прошло из-за постоянной тошноты и чувства тяжести в желудке. Стала плохо спать, пропал аппетит (раньше такого за мной не наблюдалось), часто чувствую боль в левом подреберье. Это неизбежный процесс или же это вызвано моим неправильным поведением?

137 комментариев Беременность

  • Veronika

    И я узнаю! :-)))
    Самая затяжная и непостижимым образом конструктивная пикировка — пикировка двух скорпионов!

  • Selena

    Здравствуйте, fata.
    Раны по левой стороне явно сигнализируют Вам о том, что отношения с мужем Вы строите неправильно. Дело не в том, как ведет себя он, раны у Вас, болит у Вас, значит, проблема — Ваша. Бывает, человек и ведет себя, как не скажу кто, и избубнился весь, а тебе — хоть бы что, ни злости, ни раздражения не испытываешь (смешно бывает или странно — чего это он разошелся). И желания дать пинка не испытываешь, которое в этом случае не приходится подавлять.
    Ваша цепочка взаимосвязей на психологическом плане: злость на мужа — желание ка-ак дать ему — сдерживание и подавление этого желания — бессилие из-за невозможности найти другой путь воздействия и из-за того, что приходится сдерживать свою злость и желание дать пинка.

    Ее-то Вам надо и пройти в обратном порядке:
    1)разобраться с бессилием — придумать способ, как воздействовать на мужа, чтобы не приходилось подавлять себя, то есть решить: либо надо давать пинка (фигурально выражаясь), если очень хочется, либо делать что-то другое, но точно не то, что Вы делали тогда — просили пожалеть Вас, раз не сработало и рана загноилась, значит, не сработало, надо что-то другое (кстати жалость к себе провоцирует отечность);
    2)разобраться со злостью на мужа — понять из-за чего Вы тогда на него злились на самом деле (ведь его «бурчалка» — это только повод, зацепка, првокация, злость Ваша глубже и более основательная, раз она и до пальца добралась.
    3)а вот уже после этого можно с чувством удовлетворения и главное искренне благодарить свою коленку — за то, что помогла Вам решить проблему. А так у Вас получилось поверхностное решение проблемы — ну и рана отреагировала — поверхность заживает, а гной внутри.

    Что касается прописанной Вам антибиотической присыпки, она вообще-то по действию нормальная (хотя я не знаю, насколько качественные лекарства делают украинские заводы — может само вещество правильное, а качество производства — не очень). Но внутренние потребности организма сильнее любого антибиотика — если Вам надо эту проблему увидеть, Ваша коленка победит любой антибиотик. Так что попробуйте еще раз с ней побеседовать. И с самой собой.

    А с братом у Вас недавно не было мелких размолвок?

  • fata

    Спасибо, Selena. Как всегда очень конструктивно. Мне бы чуточку конструктивизма.
    Я тоже уже задумалась о том на что обижаюсь и почувствовала злость за то, что не могу понять в чем обида, ошибка, за то, что абсцесс на пальце никак не прорвет (гной выдавливаю, а он уже под ноготь «залез»), за то что коленка спать не дает… но тут мысль: «Думай-думай, лучше так, чем что-то с ребенком». Мысль из паники вывела, но ответ так и не нахожу.

    С братом вроде не было (не могу ручаться, учитывая свою особенность — желание «зарыть поглубже»), а вот отец на меня давит: повлияй на брата, помоги мне его вразумить, а то бездельник еще тот — ТАК запустил учебу!
    Когда-то уже с ним из-за этого поругалась. Сказала, что брат уже взрослый человек и совсем не хочет меня слушать, в детстве сделать с ним уроки это одно, а сейчас, я для него не авторитет, да и вообще пора бы его меньше опекать и всюду подстраховывать, пускай на работу идет, возможно, тогда сознательнее станет. Услышала в ответ: и 3 года платной учебы «коту под хвост», легко тебе говорить, а что мне делать?, пустить все на самотек? и т.д. Раньше пыталась с братом говорить о его учебе, но он как Рыба (по гороскопу) «а Ванька слушает да ест». А главное — не нравится ему учеба по той специальности, хочет психологом быть. Но что-то я отвлеклась — с папой разговор состоялся после того,как эти ранки образовались и загноились. Значит, все-таки злость на мужа. Но за что??? Не пойму.

    • Selena

      Здравствуйте, fata.
      Коленка — злость на мужа. Палец — острая злость, но мелкая, точечная, мелкий какой-то прокол (укол самолюбия? укол совести?) в области общения с братом (разговор с отцом о брате мог быть и позже, а проблема-то раньше была). И везде злость загнана внутрь ( с братом — так вообще под ноготь). Подсказка — часто то, что первое приходит в голову после упоминания проблемы и есть правильный ответ (только потом Вы его внутрь загоняете и притворяетесь перед самой собой, что не знаете, что ж такое это могло быть? А на самом деле знаете.

  • fata

    Здравствуйте, Selena.

    Коленка начала заживать. Я подумала что, что бы там ни было, сейчас нет никаких причин для злости на мужа. Что было раньше, БЫЛО РАНЬШЕ. А сейчас есть хорошие отношения и надо ловить момент и радоваться этому. «Приняла», можно сказать, Ваши слова, что как бы он ни бурчал, пока его слова не будут находить негативного отклика, это меня не заденет. За все в своей жизни мы сами несем ответственность (начинаю не просто верить, а понимать это). И в лечении коленки помог тоже «новый подход» — начала ее сгибать невзирая на боль, так есть отток гноя.

    А вот с пальцем… Вокруг ногтя вывернуты ткани наружу, уже срезала пол ногтя. До сегодняшнего вечера прикладывала мазь Вишневского, распаривала палец в теплой воде с солью и содой… но эффекта никакого. Хорошо хоть дальше верхней фаланги не идет. Читала комментарий Veronikи, о том что «… брат… не слушает меня, типа сам все знает. Крутой типа.» и эта фраза вызвала неприятные ощущения, мысль: «А почему он обязан слушать? Его жизнь, ему и виднее.» Так, вот и мне думалось, что мой брат меня не уважает, ухмылки «проскакивающие» у него при общении со мной, как раз могут быть таким «мелким уколом», о котором Вы писали. А еще это я посоветовала отцу направление для получения высшего образования братом (укол совести). Когда-то он (брат) упрекнул меня за это: «Почему ты посчитала это перспективным, если сейчас это «вчерашний день», в этой отрасли специалистов слишком много, цифры это не мое, мне нужна профессия с взаимодейсвием с людьми». На что я ответила: «Обучиться еще одной профессии сможешь и сам», но его упрек «засел».
    А, может, это все глупости и истинную причину я «прячу». Не знаю.

  • Veronika

    fata, здравствуйте. Реагирую на свой ник, как собака Павлова :-)
    «А почему он обязан слушать? Его жизнь, ему и виднее» — я это тоже знаю, и уже довела в мягкой форме и до своего папы. А ворчу по-доброму :-) по-старосестрински) На моего братика вообще злиться невозможно, он Львенок для меня, крутой лучезарный львенок:-) Знаю, что взрослый, а 10 лет разницы…
    Интересно, что брат как авторитета меня не признает, что немного удручает, а папа — иногда признает, особенно в вопросах молодого поколения и новых веяний…

  • Selena

    Ну, раз Вы, fata,
    со злостью на мужа как-то разобрались, давайте займемся пальцем.

    Сначала с уколом совести, который точно засел внутри. Вы посоветовали папе направление для обучения брата и теперь брат Вас в этом упрекает. Мысленно выпустите из себя этот засевший упрек, который гниет у Вас внутри (вместе со злостью на брата и на себя за то, что Вы это действительно сделали). И, чтобы Вам было легче это сделать, осознайте, что Ваш брат мог бы то же самое, что говорит Вам сейчас, сказать папе тогда, когда стоял вопрос о выборе профессии. Более того, он и сейчас может взять и перевестись туда, где его обучат «профессии с взаимодействием с людьми».
    Но… он не сделал этого тогда (ладно, был неопытный, можно сделать скидку на это), он не делает этого сейчас (и никакой скидки на неопытность). Таким образом получается, что он упрекает Вас в своей собственной несостоятельности. То есть ВАС за то, что не сделал САМ.
    Это нонсенс. Вы же уже понимаете, что за все, что есть в нашей жизни (хорошего или плохого), ответственность несем мы сами. Это правило касается и Вашего брата.
    Так что выпустите из себя его упрек. Тысячи людей так же, как Ваш брат, не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь, ходят и упрекают кого угодно в том, что они плохо живут. Ваш «укол совести» не по адресу — Вы взяли на себя ответственность (под давлением братишки) за то, за что не отвечаете и отвечать не можете.
    В выборе профессии для него Ваш голос — совещательный, и папин, кстати, тоже. Решающий голос принадлежит брату, но он почему-то свой решающий голос использует не по назначению — не для того, чтобы свою жизнь наладить, а для того, чтобы кого-то в собственной несостоятельности упрекнуть.
    Так что просите прощения у своего бедного пальца, что не сообразили вовремя, что это — не Ваша ответственность, и вобрали в себя и этот безосновательный упрек, и обиду на этот упрек. А себя простите за несообразительность — этот случай послужит Вам уроком и в другой раз Вы уже быстрее и легче распознаете, когда на Вас кто-то попытается свалить ответственность за то, что не смог сделать сам.

    А то, что он Вас не уважает и проявляет свое неуважение всякими ухмылками — так это реакция слабого. Ему же надо за счет кого-то компенсироваться. Простите малыша за то, что он использует Вас для такой компенсации — когда он научится быть сильным, у него это пройдет. Обычно проходит.

  • fata

    Здравствуйте, Selena.
    С братом поговорила (он был в гостях) и палец затянулся за сутки. Сказал, что второе образование выберет возможно даже математическое. Сегодня палец намочила и снова немного нарвало, но не глубоко, вовремя заметила и обработала.
    Коленка заживает медленно (как Вы и писали «со злостью на мужа КАК-ТО разобрались», таки действительно не лучшим образом), но на это все уже не обращаю внимание.

    Первоочередную важность имеет то, что у меня преждевременное старение плаценты (диагноз 2-недельной давности, но кардиотест был «классически хорошим»), боли в животе (хоть и не сильные), дистресс плода (диагноз в обменной карте, а на словах врач сказала, что возможны преждевременные роды). Тест на «мониторе» показал низкую активность плода, ЧСС — 130-135 ударов в мин. Завтра меня ложат в стационар, где и будут разбираться со всем этим. Возможно, низкая двигательная активность была временной. Думаю маленькому уже тесновато в животе (37 недель все-таки). Я чувствую, что он двигается много, но это движения ручками, ножками (одна ножка почти постоянно в правое ребро упирается)))), а корпус перемещает очень медленно. А еще, перед тем, как нам сделали тест, прождала в очереди больше 2-х часов и устала, что, как по мне, могло «вылиться» в спокойствие ребенка.
    В общем, не паникую, но и без внимания эти обстоятельства не оставлю. Почитаю, проконсультируюсь у разных врачей. Может, и Вы, Selena, что-то подскажете?

    • Selena

      Здравствуйте, fata.

      Или Вы не до конца описываете ситуацию, или врачи зачем-то перестраховываются.
      Начнем с того, что понятие преждевременное старение плаценты несколько устарело — в том плане, что для оценки состояния плода оно практически не используется. Потому что успешность родов от этого не зависит – женщины с преждевременным старением плаценты часто нормально рожают и в срок, а женщины с своевременным старением иногда рожают преждевременно или через кесарево.

      Теперь по сути диагнозов.
      Вам УЗИ проводилось на 35 неделе? Третья, последняя степень зрелости плаценты, в норме наступает на 36 неделе. То есть, если и есть опережение в этом плане, то оно невелико. К тому же у Вас был гестоз, а при гестозе плацента истончается быстрее – она же растягивается, как же ей не стать тоньше!
      Диагноз «дистресс плода» говорит о том, что ребенок испытывает нехватку кислорода (не поступает от матери достаточное для него количество кислорода). И в таком случае действительно возможны преждевременные роды. Более того, они в некоторых случаях даже необходимы — потому что без кислорода (или с нехваткой кислорода) малышу плохо, лучше пусть уж выходит и дышит свободно воздухом. При гипоксии (тем более асфиксии) плода даже показано кесарево (с 30 недель) – чтобы ускорить и облегчить процесс выхода на свет задыхающегося в утробе ребенка. И это нормально.
      Определить во время беременности, насколько ребенок обеспечен кислородом, можно только оценивая его сердцебиение (во время родов – можно анализом, а при беременности – нет). Нормальное сердцебиение плода на Вашем сроке – в диапазоне от 110 до 170 ударов в минуту. У Вашего малыша сердцебиение практически в средней точке.
      Спрашивается, с чего это врачи Вас так пугают, если у Вашего малыша сердцебиение в норме?

      У меня есть смутное ощущение, что врачи выступают своеобразным «инструментом в руках судьбы», которая таким образом направляет Ваши мысли в сторону ребенка. Это нечто вроде сигнала, судьба Вам как бы говорит – посмотри на все проблемы своего взаимодействия с братом и мужем, на все их бурчалки, упреки, претензии, посмотри на то, как ты из-за всего этого переживаешь и как подавляешь свои переживания – и сравни с тем чудом новой жизни, которое зреет у тебя внутри. И пойми, что все то, что заставляет твои колени и пальцы нарывать – по большому счету такая мелочь! Особенно если рядом для сравнения поставить то, что скоро произойдет – рождение твоего ребенка.

  • fata

    Здравствуйте, Selena.

    У меня была задержка, на 7-й день которой сделала тест, положительный. Сегодня одинадцатый день, мы с мужем обрадовались и уже настроились на второго ребенка, сына начала настраивать. Было много страхов (4 месяца назад вышла на работу, снова роды, у мужа проблемы со здоровьем) и только я начала с ними справлятся — началось что-то вроде месячных. Вот думаю что делать. В нашей больнице без разбора на чистку отправляют. Если плод не жив, то есть ли надежда, что матка сама очистится? Есть ли шанс,что ребенок останется? Знаю на ранних сроках часто бывают самопроизвольные выкидыши, если есть нарушения в развитии. Болей нет, немного ноет, но во время задержки все было чисто, а низ живота ныл сильнее. Последние дней 20 болит грудь (перед месячными так часто у меня).

  • Veronika

    Здравствуйте, fata.
    Жаль, что Вы не пошли сразу к гинекологу, как только почувствовали боли, так вероятность сохранения была бы выше. Есть спец. препараты, которые при необходимости пьют до половины беременности.
    Но и сейчас, ИДИТЕ БЫСТРЕЕ, может быть, еще не поздно.
    На «чистку» могут отправить только, если подтверждено инструментально (УЗИ, КТГ) о том, что плод не живой, и тогда иного выхода нет, кроме сепсиса. Надеюсь, что это не про Вас, но гадать тут бесполезно.
    Берегите себя.

  • Selena

    Здравствуйте, fata.

    Совершенно согласна с Вероникой — срочно к врачу! И обязательно скажите, что беременность (если она есть) намерены сохранить, поэтому никаких «чисток без разбору».
    Теоретически матка может очиститься сама на таких ранних сроках. Но может и не очиститься. Поэтому в любом случае — к врачу.
    Насколько я поняла, кроме домашнего теста, других подтверждений, что Вы беременны — нет? В лаборатории анализы не сдавали?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.