Личная жизнь

Здравствуйте все! Здравствуйте, Селена!

Прошу помочь советом.

У меня на протяжении всей жизни не складывается в личном.

Вот и сейчас я не замужем. Отношения с мужчинами не складываются.  Вернее, мужчины со мной и не знакомятся.

Я считаю, что я симпатичная женщина, правда, немного склонная к полноте. Мужчины всегда говорили, что я очень серьёзная и они меня боятся. Моя мама говорит, что у меня тяжелый характер, но мужчины не знакомятся со мной и не могут понять, какой у меня характер.

В школе мальчики уделяли мне внимание, но на школьных вечерах меня никто не приглашал на танец.  В институте тоже знакомств не произошло.  В те времена были дискотеки, на которых молодые люди знакомились. Но я там была всего пару раз, потому что моя мама всегда мне говорила, что «там отбросы общества» и «там делать нечего, рано еще», а «судьба и на печке найдет».

С начала, у меня был курортный роман, потом встречались с этим мужчиной, но он оказался пьющим человеком.  Затем, я познакомилась с мужчиной,  который в последствии женился на женщине старше себя лет на 20, на Москвичке, оказалось, что и машина у него той женщины. Он работал в Москве и жил у нее. Я узнала о той женщине и мы перестали видеться. Хочу отметить, что я с головой ушла в работу, работала с 9 до 23 часов. Не видела, что творится вокруг меня.  Потом произошла реорганизация предприятия и я уволилась. Свободного времени стало больше и я зарегистрировалась на сайте знакомств. Там я познакомилась с мужчиной на 9 лет меня старше. Он был из другого города. Он очень меня ценил, говорил, что любит, предлагал пожениться. Но при этом что-то скрывал, не показывал свои документы, ни паспорт, ни права на машину. Скажу честно, что любви у меня к нему не было, в сексе было не очень, может быть, из-за его возраста. И я решила с ним расстаться, тем более, что знакомы мы были всего несколько месяцев.  После расстования я какое то время встречалась с женатым мужчиной, но ничего хорошего из этого не вышло, по понятным причинам.

Вы спросите про моих родителей, их личную жизнь?  Мои родители до сих пор женаты, живут в одной квартире, но как муж и жена не живут где-то с момента, когда я училась в 3-м классе, даже не разговаривают почти друг с другом. Моя мама целиком ушла в мое воспитание. Сейчас до сих пор мама контролирует мой каждый шаг и ревнует к любому мужчине. С отцом я не общаюсь.  Закончила общение еще в детстве,  когда и мама с отцом перестала общаться. Пару раз отец меня подводил в имущественных вопросах. Поэтому я вычеркнула этого человека из моей жизни.

Селена! Как вы думаете, что во мне не так?

228 комментариев Личная жизнь

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena!
    Я настырная :-), буду продолжать тянуть позвоночник.
    По поводу того, что излишне напрягаюсь в жизни — это всегда было. Помню в детстве воспитательница в детском саду мимоходом сказала, что завтра будем рисовать мишек из сказки «3 медведя». Так я сначала забыла об этом, а когда легла вечером спать, то вспомнила и расплакалась, что не умею мишек рисовать. Вот с родителями пол ночи училась мишек рисовать :-) Зато мой рисунок признали лучшим и вывесили куда-то…
    Только вот если это черта характера, то разве можно её изменить? Это же было свойственно мне всю жизнь.
    Еще я задумалась о связи позвоночника с материальным. Весь этот месяц был предновогодним, суета с подарками, подарки близких.. Может быть и не беспокоилась я о материальном стержне? А тут у нас открылся новый детский магазин, я хотела купить детскую погремушки и ужаснулась, что её стоимость составляет десятую часть моего месячного дохода. Погремушку не купила, а голова начала опять кружиться…
    Когда сейчас тяну позвоночник, то боли нет нигде.

  • Selena

    Здравствуйте, Sveta.

    «Я настырная :-), буду продолжать тянуть позвоночник.»

    Ну да, что нам мешает, то нам и поможет :-). Тяните, Sveta, тяните, только тяните его через расслабление. И Вы его обязательно почувствуете и даже услышите. «Поскрипывание снега» может исходить из области позвоночника, а может и с поверхности головы — так волосы иногда звучат. Но даже если это так — Вы их услышали, и это уже прогресс. Попытайтесь услышать — откуда звук. И напишите.

    «Помню в детстве воспитательница в детском саду мимоходом сказала, что завтра будем рисовать мишек из сказки «3 медведя». Так я сначала забыла об этом, а когда легла вечером спать, то вспомнила и расплакалась, что не умею мишек рисовать. Вот с родителями пол ночи училась мишек рисовать :-)»

    Знаете, многие родители делают подобные педагогические ошибки. Чтобы Вы не повторили их ошибку, давайте представим, что Вы — та девочка, которая вспомнила, что завтра она будет рисовать мишек в детском саду, и расплакалась, оттого что не умеет. А я буду как бы Ваша мама (но без ее комплекса, который она благополучно передала Вам, вместо того, чтобы не дать Вам его в себе развить).
    Итак, я (мама) спрашиваю Вас плачущую: «Что случилось? Почему ты плачешь?»
    Вы (девочка) мне отвечаете: «Завтра мы будем рисовать мишек из «3 медведей», а я не умею.»
    Я (мама): Ты плачешь о том, что будет завтра?
    Ваш ответ: ????

    «Еще я задумалась о связи позвоночника с материальным. Весь этот месяц был предновогодним, суета с подарками, подарки близких.. Может быть и не беспокоилась я о материальном стержне? А тут у нас открылся новый детский магазин, я хотела купить детскую погремушки и ужаснулась, что её стоимость составляет десятую часть моего месячного дохода. Погремушку не купила, а голова начала опять кружиться…»

    Позвоночник, конечно, связан с материальным, но не совсем так, как Вы себе это представляете (если судить по процитированному коменту). Позвоночник — это наш стержень, это наша воля, жизненные принципы и т.д. Они (как и позвоночник) создают вертикаль — от земли к небу, от материального к духовному (через душевное) и проходят через все области нашей жизни. Как и позвоночник, наша воля и жизненные принципы должны быть одновременно и твердыми, и гибкими. И между позвонками должно быть достаточно пространства для мягких и упругих межпозвонковых дисков, нервов, сосудов, а внутри — достаточно пространства для спинного мозга (который хотя и не думает, как голова, но участие в реализации ее мыслительных процессов очень активно принимает).
    Что же касается Ваших головокружений, то если Вы хотите выявить их психологическую подоплеку, то есть одно правило-подсказка: какой орган себя «неправильно ведет», тот и болеет. В Вашем случае кружится голова, значит она и «ведет себя неправильно». Функция головы — думать, значит, Ваша голова что-то неправильно думает. Все просто. Также не очень сложно определить, что именно она неправильно думает. Об этом нам расскажет сам характер недомогания. По Вашему описанию, когда у Вас кружится голова, то возникает ощущение, что земля уходит из-под ног. Вы знаете, что означает это выражение — чувство неуверенности в настоящем и в будущем. Но… на самом-то деле (и Вы это знаете) земля никуда не уходит, она остается там же, где и была всегда — у Вас под ногами. Мы нашли Вашу неправильную мысль по подсказкам Вашего организма. Можете делать дальнейшие выводы. Если Ваша голова придет к правильным выводам, ей незачем будет больше кружиться. Начните, например, с подробного разбора головокружения при виде цены на погремушку — я помогу, если Ваша мысль где-то забуксует.

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena! С Наступающим Вас!
    Гибкости мне всегда не хватало, это правда. Всегда напролом, всегда правду-матку в лицо. Понимаю, что это плохо. Это, вероятно, черта овнов? Как мне говорят «у меня полумер не бывает» — либо черное, либо белое и никакого серого. Понимаю, что это плохо и женщине нужно быть гибкой, Отсюда, наверное, и проблемы с позвоночником.
    Звук поскрипывания снега от позвоночника, явно не от волос. Даже не знала, что волосы имеют звук, если, конечно, не наэлектризованы.
    Про девочку, которая плачет, что будет завтра? Надо ей было ответить, что придет завтра и она все сумеет?
    По поводу головокружений. Думаю, что я почувствовала неуверенность в связи с изменениями в жизни: » а смогу ли?», как Вы и написали земля стала уходить из-под ног. И я и вправду думала, что смогу, но ох уж это общественное мнение с его сочувствием, что не смогу.
    Про погремушки. Я пошла купила ребенку в другом магазине строительные кубики мягкие, как резиновые. Они более дешевые и можно погрызть и пофантазировать какую башню построить…

  • Sveta

    Ах, еще про головокружение.. Получается замкнутый круг. Чтобы земля не уходила из-под ног надо идти на работу, чтобы зарабатывать, а как работать если голова кружится?

  • Selena

    Здравствуйте, Sveta.

    Спасибо за поздравления! И Вас поздравляю с прошедшим Новым годом и со всеми наступающими!

    «Про погремушки. Я пошла купила ребенку в другом магазине строительные кубики мягкие, как резиновые. Они более дешевые и можно погрызть и пофантазировать какую башню построить…»

    Это здорово, что Вы нашли такой выход. Но я предлагала Вам разобрать (осмыслить), что вызвало головокружение при виде цены на погремушку. И записать.

    «Про девочку, которая плачет, что будет завтра? Надо ей было ответить, что придет завтра и она все сумеет?»
    Нет, Вы не совсем поняли, что требуется от Вас. Вы — девочка, отвечайте за девочку (можно прямо скопировать диалог из моего предыдущего комментария и ответить прямо в нем за девочку).

    «Получается замкнутый круг. Чтобы земля не уходила из-под ног надо идти на работу, чтобы зарабатывать, а как работать если голова кружится?»

    Вот-вот. Именно такие мысли (про замкнутый круг — причем связанный не только с головокружением, но и любыми другими жизненными трудностями) и обусловливают Ваше головокружение. Вы ДУМАЕТЕ о том, что в Вашей жизни — замкнутый круг (или, например, столько проблем — что голова кругом, или что земля у Вас из-под ног уходит) и Ваш организм идет Вам навстречу (вернее, делает так, чтобы Ваши мысли полностью соответствовали действительности). Будут другие мысли — будет и другая действительность. Она и сейчас вовсе не такая, как Вы думаете (хотя проблемы есть, как же без них). Но замкнутые круги создаете Вы — своими мыслями, в реальности их нет (но они появляются вслед за Вашими мыслями). Чтобы земля не уходила из-под ног, надо думать о жизни и конкретной Вашей ситуации иначе. Выходить на работу или нет — вопрос второй, третьей, а может, и десятой очереди.
    Вы сначала проанализируйте, с чего Вы решили, что у Вас прямо земля из-под ног уходит? Откуда это ощущение? Вы говорите, что общественное мнение с его «не смогу» так на Вас повлияло? Маловероятно, что Вы уж так чужому мнению подвержены. Так что такого неподъемного для Вас лично в Вашей жизни произошло? У Вас вообще-то произошла «нечаянная радость». Так называется одна икона, а смысл этого выражения в том, что иногда человеку даруется то, на что он уже не надеялся. Но вот он получает этот дар и что же? Вместо удивленного восхищения и светлой радости (именно нечаянной, не заслуженной, просто подаренной) — снова страх, много внимания разным мелким неурядицам (а все неурядицы мелкие по сравнению с дарованной благодатью) и это «а смогу ли?»
    Сможете, Sveta, прекрасно Вы все сможете, если будете обращать внимание на главное, а не на преходящие мелочи. Смотрите вперед и не напрягайте шею чрезмерно (как будто у Вас на ней груз) — и земля не будет уходить у Вас из-под ног (потому что она — объективно никуда не уходила и не уходит).

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena!
    Мысли про погремушки. Я выбрала две погремушки не простые, которые гремят. Одну, которая с дугами и камешками на извилистых дугах, для логического мышления, типо головоломки и чтобы перебирать пальчиками эти камешки, развивая моторику. Вторую погремушки я выбрала потому что на ней были разные материалы и шуршащие, и громыхающие, и с мелкими деталями и с крупными, опять таки для моторики. Ценники не успели повесить (магазин только открылся). Я пошла к сканеру, поднесла штрих-код и увидела цену. У меня округлились глаза. Я подумала о том, как можно с моим доходом сделать так, чтобы ребенок не нуждался. Что на мой доход можно купить только 10 погремушек, а впереди еще столько трат… Конечно, можно не покупать девочке новогоднее платье, но это же девочка! И это ее первый Новый год! Еще санки, сапожки.. Плюс предновогоднее повышение цен. И голова закружилась

  • Sveta

    Я (мама): Ты плачешь о том, что будет завтра?
    Ваш ответ: да. Я не сумею завтра нарисовать медведей. Научи меня.
    Про нечаянную радость Вы правы. И я несказанно рада этой нечаянной радости.
    Я уже провела «поучительную беседу» с мамой, которая «капает мне на мозги».

  • Selena

    Здравствуйте, Sveta.

    Давайте разберем цепочку Ваших мыслей, приведших к головокружению:

    «Я подумала о том, как можно с моим доходом сделать так, чтобы ребенок не нуждался. Что на мой доход можно купить только 10 погремушек, а впереди еще столько трат… Конечно, можно не покупать девочке новогоднее платье, но это же девочка! И это ее первый Новый год! Еще санки, сапожки.. Плюс предновогоднее повышение цен. И голова закружилась»

    «чтобы ребенок не нуждался» — что именно Вы имели в виду?
    Чтобы ребенок ни в чем не нуждался или чтобы ребенок не испытывал нужды в том, что ему необходимо для нормального развития? Это разные вещи.
    Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался, то по сути Вы хотите лишить его нормального развития. Дети, не знающие ни в чем отказа, лишены воли к жизни и радости. Да, да, несмотря на изобилие погремушек, игрушек, платьев и прочего, вернее, благодаря этому. Нет воли чего-то хотеть по-настоящему и добиваться, нет радости от полученного (потому что нет варианта, что этого может не быть), нет радости от преодоления трудностей и умения их преодолевать (потому что простых трудностей в детстве не было), нет умения ценить то, что имеешь, и очень трудно отличить нужное от ненужного, плохо развивается фантазия и воображение. Так что если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался — это забота не о ребенке, а о себе и собственном реноме (типа: «какая я молодец, мой ребенок никогда ни в чем не нуждался»). В Вашем случае (поскольку Вы не можете себе сказать «какая я молодец») Ваша забота о собственном имидже звучит отрицательно — что-то вроде «какая я плохая, не могу сделать так, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался». Но от этого по большому счету ничего не меняется — забота о собственном имидже остается, а заботой о развитии ребенка и не пахнет.
    Если же Вы хотите, чтобы ребенок не испытывал нужды в том, что ему необходимо для нормального развития, то Ваших доходов (по крайней в ближайшие пару лет) точно хватит на все, что ей надо. Развитию тактильной чувствительности погремушки, которые Вы нашли, конечно, помогают. Но еще лучше в этом плане работают отдельные предметы — кусочек меха, бархат, шелк, велвет (в рубчик крупный и мелкий), шуршащая бумага (разные виды бумаги по-разному сминаются и шуршат, к тому же их можно рвать, а это здорово для развития мелкой моторики), мешочки с крупой (гречка, пшено, перловка — они все разные на ощупь). Вы оглянитесь вокруг — можно трогать шторы, накидку на кресло, плед, ковер, мамин воротник, бабушкину кофту — и все это будет работать лучше, чем дорогая погремушка, потому что каждый день у ребенка может быть новая «игрушка» и каждый раз она — настоящая.
    То же самое с другими предметами (игрушками и одежками) — у ребенка должно быть то, что ему необходимо, но отнюдь не все, что есть на рынке или у кого-то, надо покупать, более того, вообще многое не надо покупать (оно под руками, надо только «переключить голову» из режима «кошмар-кошмар, у меня мало денег» в режим поиска необходимого для развития ребенка вокруг себя). Кое-что, конечно, надо и покупать, но если начать думать реально о том, что нужно девочке (а не Вам для того, чтобы не ударить в грязь лицом и чувствовать себя успешной женщиной), то окажется, что это не так уж и много. Девочка еще не знает, что такое имидж, она пока живет настоящими, а не придуманными людьми и обществом потребностями и ценностями. Вот их и давайте дочери. И голова не будет идти кругом.

    — Ты плачешь о том, что будет завтра?
    — Да. Я не сумею завтра нарисовать медведей. Научи меня.
    — А почему ты думаешь, что не сумеешь?

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena!
    Я не балую ребенка и кучи игрушек у нее нет. Речи о том, чтобы ребенок не нуждался ни в чем вообще нет. И уж об имидже не думаю точно. Но для девочки нужно платье в праздник! Это же девочка! Я тоже — девочка и мне необходимо платье хотя бы для настроения! Санки нужны потому что это удобно зимой. А сапожки нужны потому ребенок рвется и на улице ходить, а не сидеть в коляске.
    Скажу честно, что к Новому году хотелось праздника для ребенка. Как только поставила елку, то каждый день клала под елку игрушку. Каждый день и не планировала, но дочь, получив первую игрушку из-под елки, ползала туда каждый день и очень хотелось, чтобы у нее создалось ощущение чуда.
    Примерно так, как вы описали я всегда себя и успокаиваю.
    — А почему ты думаешь, что не сумеешь?
    — Потому что я попробовала и не получилось. Я не умею рисовать мишку.

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena!
    Сейчас опять сильные головокружения. У меня умер отец, но не думаю, что это выбило почву из под ног. Дед любил внучку, всегда о ней спрашивал, собирался прийти к внучке на день рождения и написал «послание от деда» , где подписался «твой старенький и жизнелюбивый дед», но не дожил. Думаю, что умер он от нарушения мозгового кровообращения. Поэтому для меня еще большую серьезность имеют эти мои головокружения..

  • Sveta

    Здравствуйте, Selena!
    Не знаю как мне помочь маме, она в какой то сильной депрессии. После смерти моего отца он для нее стал каким то суперр положительным, прямо идеальным, она постоянно о нем говорит, я только и слышу: «дед говорил». Эти похороны сталидля нее сильнейшим стрессом. Мама теперь ничего не хочет, даже внучка ее не радует, она постоянно говорит, что ей плохо, что не хочет жить. Спит она на фенизипане, сегодня ночью металась по кровати со всхлипами, я разбудила, она сказала, что ей очень плохо и «мало места». Мало места на большом диване? Пытаюсь ее отвлечь, занять внучкой, разговорами о том, как летом она что будет делать на даче. Но она часто плачет. В свой дом идти не хочет, боится.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.